Новости Одессы и Одесской области

Такие разные эти гриль-барбекю

Такие разные эти гриль-барбекю

Гриль-барбекю в основном используют для приготовления блюд «с дымком». По конструкции он немного отличается от обычной печи. Одним из отличий является открытая топка с установленной в ней решеткой. Кроме того, изделие снабжают специальными средствами, при помощи которых можно подвесить шампуры, котелки и др. Удобен в использовании пристенный монолитный гриль, выполненный из бетона с жестяным сводом. Его можно установить во внутреннем дворике, у каменной стены дома, у кирпичной стены постройки.

Очень удобен в эксплуатации открытый кирпичный гриль в форме цилиндра. Такой гриль можно установить, например, в зоне отдыха. При этом уширенные швы просто заполняют раствором с примесью мелкодробленого красного кирпича или шамотного песка.

Более совершенной конструкцией обладает, приспособленный для приготовления пищи камин-гриль. Его основание выполняют, например, из монолитного бетона. При его сооружении используют уголки для подкосов и каркаса, боковые столики выполняют из досок, в качестве свода с трубой используют листовое железо и красный кирпич. Стенки очага выкладывают в полкирпича, используя при этом глинистый раствор, к которому примешивают асбест высотой в шесть рядов. Для крепления верхней и колосниковой решетки в третьем и в пятом рядах вставляют уголки. Колосниковую решетку выполняют из листовой стали с перфорацией отверстий, расположенных в шахматном порядке. Верхнюю решетку выполняют из полосок стали, которые закрепляют ребром на прутиках.

Гриль можно устанавливать на террасе, в помещении, в полуподвале с выводом дымоходной трубы наружу. В случае его установки на открытом воздухе, между очагом и сводом сооружают заднюю стенку из листового железа.

Английский производитель разработал необычную конструкцию мобильного гриль-барбекю, который, разработчик поместил, в нижнюю часть глиняного горшка. Верхняя часть горшка при этом предназначена для посадки комнатных растений, например, пряных трав. При снятии верхней части горшка, обнажается нижний отсек, в который при необходимости можно положить уголь для разжигания. В этой же части нижнего отсека производитель установил решетку-гриль, на которой, можно приготовить овощи, рыбу, мясо. Около основания горшка в нижнем отсеке предусмотрено специальное устройство для разжигания. При помощи этого компактного устройства можно организовать пикник, например, на какой-нибудь открытой площадке, балконе, веранде и пр. Вот так просто решается проблема хранения этого приспособления.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции