Новости Одессы и Одесской области

В одесском зоопарке внук может стать ученым

…и перестать бояться пауков

Современных детей ничем не удивишь… Поэтому бабушки и дедушки зачастую и не пытаются оторвать ребенка от телевизора, компьютера, оттащить от многочасовых разговоров по мобильному. Не отчаивайтесь, мы подскажем действенный способ, как наполнить жизнь подрастающего поколения другими интересами. Для этого отправимся в Одесский зоопарк. Здесь можно отдохнуть всей семьей, привить ребенку любовь к животным, воспитать будущего биолога или зоолога.

Где посмотреть на динозавров?
Одесский зоопаркМногие взрослые уже забыли дорогу в городской зверинец. А зря. В зоопарке обитает полторы тысячи экземпляров из более 200 видов животных. Это представители фауны со всех континентов, кроме, разве что, Антарктиды. Впрочем, по словам сотрудников городского зверинца, малыши здесь выглядывают героев своих любимых детских сказок и мультфильмов.

— Дети, как правило, хотят посмотреть на льва, слона, крокодила, медведя, верблюда и жирафа, — рассказывает Игорь Беликов, заместитель директора зоопарка по научной части и стратегическому развитию.

Одесский зоопарк— Они очень значимы для детского сознания.
Из всех перечисленных детских любимцев в нашем зоопарке нет только жирафа. Но отсутствие длинношеего зверя не уменьшает поток посетителей. Тем более что помимо коллекции птиц и зверей, при зоопарке работает акватеррариум. Кого здесь только не увидишь! Например, шлемоносного василиска. Детям будет интересно узнать, что эта рептилия может бегать по воде, преодолевая таким образом до 400 метров. При этом василиск развивает скорость до 12 км/ч.

Такие экзотические рыбы, как пираньи, спинороги, рыбы-ангелы, рыбы-хирурги надолго завладеют детским воображением.

Еще одно развлечение для детворы — выставка насекомых и динозавров с эффектом движения. Одним словом, масса впечатлений вам и вашим внукам обеспечена.

Увидев, сколько всего есть в зоопарке, бабушки и дедушки задумаются, как же успеть совершить полноценную экскурсию? Действительно, одного часа здесь будет мало.

Посудите сами: надо на зверушек посмотреть, покататься на верблюде или на пони. А еще, тем деткам, которые живут в черте города, надо обязательно заглянуть на «скотный двор». Здесь бегают толстые кабанчики, а в мини-озерце плавают гуси-утки.

 Животные с других планет
Одесский зоопаркВстреча с животным миром — это еще не все радости похода в городской зверинец. Здесь постоянно проводятся всевозможные акции, приуроченные к разным праздникам. К примеру, в прошлом году, в декабре, отмечали День объятий. В этот праздник, помимо конкурсов, викторин, детям в буквальном смысле слова разрешили обнимать животных. Конечно, речь идет о безвредных или дрессированных питомцах. Под присмотром работника зоопарка малыши поближе познакомились с обезьянками, черепахами, кроликами и т. д. Психологи отмечают, что контакт с животными очень важен для детей. А прививая ребенку ласковое, заботливое отношение к братьям нашим меньшим, мы можем привить ему доброту.

Кроме того, Игорь Беликов объясняет, что с помощью контакта ребенка и животного есть шанс предупредить многие детские страхи. Так, малыши могут потрогать скользкую змею и понять, что на самом деле она приятная на ощупь — гладкая, блестящая, красиво извивается.

Помимо праздников настоящих, у зоопарка есть еще и праздники вымышленные. Например, однажды отмечали День инопланетного зоопарка. Сотрудники зверинца декорировали некоторых питомцев и демонстрировали их посетителям. Так, дети с восторгом наблюдали за ящерицей с крыльями, змеей с прической, блестящей черепахой, обмотанной фольгой. Остается только гадать, что придумают работники зоопарка в следующий раз.

 Воспитывают… академиков
Одесский зоопаркТо, что зоопарк — не только место для развлечений, знают далеко не все. Но именно в городском зверинце занимаются разведением редких, исчезающих животных Украины. Так что это целая научная лаборатория, где к тому же готовят будущих ученых.

При зоопарке работает отдел по работе с юннатами. Старшее поколение знает, что дети учились здесь еще в советское время. Некоторые воспитанники группы юннатов затем поступали на биологический факультет Одесского национального университета им. И.И. Мечникова. К слову, среди юннатов был когда-то и Борис Александров, ныне — заместитель директора по зооветеринарной части.

Годы идут и меняется подход в работе с детьми. Если раньше юннаты занимались просто в кружке по интересам, то теперь зоопарк получил официальное право на педагогическую деятельность. А сотрудникам зоологического парка есть, чему научить подрастающее поколение. Начиная Посетители зоопаркас элементарного — уборки клеток, вольеров, заканчивая уходом, кормежкой разных видов представителей фауны. Здесь дети даже могут готовить работы для защиты в Малой академии наук — такой вот старт научной карьере.

Но а если ребенку не хочется быть ученым, для общего развития можно посмотреть научно-популярные фильмы о животных. Их демонстрируют в кинозале зоопарка (расписание фильмов можно узнать, позвонив в городской зверинец). Так что не исключено, что не только внук, но и вы сами захотите задержаться на территории зоопарка.

Расписание мероприятий на лето:
Одесский зоопарк28 июля — Зоопарк чудес
11 августа — Праздник насекомых
18 августа — День верблюда

Одесский городской зоопарк
ул. Новощепной ряд,
25
тел. (0482) 344-774

Контакты группы юннатов
тел. (0482) 344-774
моб. (067) 812-69-50
Запись в группу по предварительному звонку.

Светлана Бугаенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LK
LK
11 лет назад

Вы уж меня простите, но Одесский зоопарк так грязен, что мне не очень хочется тащить туда своего ребенка. Уж лучше потрястись 2 часа в маршрутке и сходить в более-менее ухоженный Николаевский зоопарк.

икс
икс
11 лет назад

нормальный зоо .

Катерина
Катерина
11 лет назад

Согласна с LK позор городу с таким зоопарком. Не знаете каким должен быть хороший зоопарк поезжайте в Николаев.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции