Новости Одессы и Одесской области

Чем обернется для нас новый Уголовно-процессуальный кодекс?

Если бы Виктор Янукович провел новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) сразу после получения власти, столичный УБОПовец Дмитрий Гнап сейчас был бы рядом с красавицей женой Анной. Вместо этого Дмитрий он оказался в черновицком СИЗО…

Если бы Виктор Янукович провел новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) сразу после получения власти, столичный УБОПовец Дмитрий Гнап не сидел быУкрал несуществующую машину

Дмитрий был нетипичным УБОПовцом. Сын советского милиционера. Сначала работал участковым. Попав в орган, который призван бороться с мафией, но зачастую ее в лучшем случае крышует, за три года работы в Киеве Дмитрий не купил ни квартиру, ни машину. Только мотоцикл. Зато вышел на цепь нелегального ввоза в Украину дорогих авто.

Это и решило судьбу нормального (или ненормального?) УБОПовца. Его прямо в Киеве «приняла» черновицкая прокуратура. Вывезла в СИЗО в Черновцах. Там у Дмитрия выбили признание в краже… машины: «Смотри, тебя никто не защищает. Подумай о жене. Мы же ее тоже можем вывезти». Дмитрий подписал показания, что угнал в Черновцах автомобиль BMW. Странный способ обогащаться как для столичного УБОПовца, вам не кажется? Далее он более года пытался объяснить суду, что оболгал себя. Но суд не слышал рассказа о пытках, одновременно продлевая срок содержания милиционера в Черновицком СИЗО. Официальный дилер BMW дал справку, что машина, которую Дмитрий якобы украл, вообще не выпускалась с таким номером. Где «украденная» машина, ни следствие, ни суд так и не установили. «Потерпевший владелец», вроде бы гражданин Румынии, во время суда фигурировал под двумя разными фамилиями, и появился на заседании лишь раз, причем, без документов. Но «правосудие» это не остановило. Под Пасху Дмитрий Гнап получил пять с половиной лет тюрьмы…

Но власть обещает, что этот беспредел она остановит.

В новом Уголовно-процессуальном кодексе есть несколько существенных измененийКак теперь не имеют права сажать

В новом Уголовно-процессуальном кодексе есть несколько существенных изменений.

1. Отныне судья должен засчитывать только те показания, которые были сказаны непосредственно в суде. Причем, именно произнесены устно.

Это революционная норма. Выбивание признания — основная причина пыток во время «следствия». Более того, во многих случаях в течение такого «следствия» следователи «рисуют» и «показания» «свидетелей». Потом просто зачитывают бумаги в суде.

2. Другая невиданная новация — арест в большинстве случаев должен заменяться залогом или домашним арестом. Ранее несудимого человека теперь должны арестовывать лишь по подозрению в тяжком или особо тяжком преступлении. Причем даже в таком случае арестованный может в ожидании суда провести за решеткой максимум год. После того, как суд начался, — максимум полгода. Если за это время ему не вынесли приговор — человека должны отпускать. «Крестный отец» кодекса Андрей Портнов, главный президентский спец по правосудию, прогнозирует: украинские СИЗО выпустят треть арестованных.

3. Еще одна сенсация для нашего правосудия: конец практики отправлять дела на дополнительное расследование. Теперь судья не имеет права вынести такое решение. Он должен либо назначить наказание, либо оправдать обвиняемого.

— Новый Кодекс существенно усиливает защиту прав гражданина. Теперь мы вводим в законодательном поле Украины равные права для сторон обвинения и защиты, — приветствовал утверждение документа президент.

Но чем на самом деле обернется правовая революция? Родители Игоря Индило — студента, кадры смерти которого в киевском отделении милиции поразили всю страну, — в действительности были благодарны судье Маргарите Васильевой, когда она отправила это дело на доследование. Милиция и прокуратура убеждали ее, что студент упал то ли со скамейки, то ли с высоты собственного роста. И убился. Васильева не могла сама узнать, что с погибшим сделали милиционеры, поэтому и требовала дополнительно расследовать историю. Теперь это будет невозможно.

На чьей стороне будет Фемида?Как законы попирают

Большинство положений этого Уголовно-процессуального кодекса были написаны еще при Викторе Ющенко. Но, как и множество других крайне необходимых решений, в оранжевые времена УПК просто покрывался пылью в созданной президентом комиссии по верховенству права. Нынешний глава государства эту пыль стряхнул, подав документ в Раду. Там подконтрольное Виктору Януковичу большинство за три месяца проголосовало шестьсот статей кодекса.

Но так уже было! В свое время эта самая комиссия по верховенству права подготовила для Ющенко не менее прогрессивный закон о судьях. У Ющенко он так же пылился. Янукович так же сбил с него пыль и прошлым летом провел через парламент. Добавило ли это справедливости в суде? Вопрос сегодня риторический. Потому что законы нужно не только писать, но и исполнять.

По этому самому новому закону, судей теперь якобы набирают через открытый конкурс. Да еще и распределяют в зависимости от набранных баллов. Первый конкурс провели минувшим летом. «Свідомо» тогда писало о передаче решающего этапа Одесской юридической академии Сергея Кивалова. В результате высокие баллы получили десяток юношей и девушек, чьи родители — высокопоставленные судьи. В этом году история получила символическое продолжение.

Четырех таких победителя, которые даже присягу еще не приняли, неожиданно перевели из провинциальных судов, куда их распределили после конкурса, в саму столицу. Хотя здесь должны работать лучшие из лучших. На протесты одной девушки-эксперта в правосудии никто не обратил внимания.

После прочтения нового УПК Валентин Степюк, практикующий в уголовных делах адвокат, вообще забил тревогу. Его неприятно поразил раздел о том, как теперь могут проводиться негласные следственные действия. Тайные съемки, прослушка, контроль электронной почты, проникновение в жилье. Адвокат обратил внимание, что сейчас такие операции получают статус государственной тайны. И проводят их только специализированные подразделения. Новый кодекс дает возможности делать это всем следователям.

— У следователя и прокурора появится большое количество инструментов, которыми они ранее не обладали… Добро пожаловать в полицейское государство, — написал адвокат.

Президент тем временем уже передал в парламент новый закон — об адвокатуре…

Как принимали, так и работать будет?

Пока депутаты принимали УПК, за ними велось негласное наблюдение. Его осуществляли трое журналистов, в том числе знаменитые расследователи «Украинской правды» Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Идея была в том, чтобы снять и сфотографировать «пианистов» — депутатов, голосующих чужими карточками. Операция зафиксировала, что в решающий момент в Раде было в разы меньше депутатов, чем якобы «отдано» голосов за УПК.

Егор СОБОЛЕВ, бюро журналистских расследований «Свідомо».

УПК новый – люди прежние

Необходимость принятия новой редакции УПК подтверждает ряд резонансных преступлений со стороны сотрудников милиции, когда они во время досудебного следствия выбивали их невинных людей нужные им показания. К примеру, совсем недавно Малиновский районный суд города Одесса приговорил пятерых сотрудников Раздельнянского районного отдела ГУ МВД Украины в Одесской области милиции к пяти годам лишения свободы каждого — за пытки, применяемые к подозреваемым.

Иосиф Бронз уверен, что новая редакция Уголовно-процессуального кодекса (УПК), содержит ряд прогрессивных идейПо словам заслуженного адвоката Украины, заместителя Председателя Президиума Одесской областной коллегии адвокатов Иосифа Львовича Бронза, норма новой редакции Кодекса, при которой учитываются только показания, данные непосредственно в суде, весьма своевременна. Это касается не только лиц, участвующих в процессе в качестве обвиняемых, но и свидетелей, на которых тоже могут оказывать давление.

— Сейчас, к примеру, во время судебного заседания зачитываются показания свидетеля, — говорит Иосиф Бронз. — Затем у него спрашивают, согласен ли он с тем, что показал во время следствия. Если свидетель отказывается от прежних заявлений, то возникает вопрос о даче заведомо ложных показаний. Зачастую, свидетели пугаются ответственности, возвращаются к прежним показаниям. Теперь, возможно, таких ситуаций возникать не будет.

Иосиф Бронз также отметил, что, к сожалению, многие граждане, которые привлекаются в качестве свидетелей, до сих пор не знают, что имеют право на помощь адвоката. То есть, будучи вызванным в следственные органы в качестве свидетеля, любой гражданин имеет право давать показания в присутствии своего адвоката или избранного по собственному желанию лица в статусе адвоката. Это право закреплено положениями статьи 59 Конституции Украины и подтверждено Решением Конституционного суда Украины № 23-рп/2009 от 30 сентября 2009 года.

— Безусловно, новая редакция Уголовно-процессуального кодекса (УПК), содержит ряд прогрессивных идей, — считает Иосиф Бронз. – Но все достоинства и недостатки нового УПК выявятся только после 1 ноября, когда он вступит в действие. Каким бы новаторским не был этот документ, люди, деятельность которых определяют его положениям, остаются прежними. У них есть свои сформировавшиеся трактовки тех или иных положений УПК. Поэтому не стоит думать, что сразу все изменится. Должно пройти какое-то время.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
))))))
))))))
11 лет назад

Когда вступит этот закон в силу?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции