Новости Одессы и Одесской области

Азбука вкуса, или Когда одесситы научатся одеваться?

Азбука вкуса, или Когда одесситы научатся одеваться?

Я не понимаю, как воспитывали современных юношей, которые запросто ходят по городу примерно в таком виде: напрочь расстегнутая рубашка, шорты, больше напоминающие нижнее белье, а в довершение всего — черные туфли со вздернутыми носками… Казалось бы, мы живем не в голодное военное время, когда носить действительно было нечего. Так почему же люди так пренебрежительны к своему внешнему виду?

Наверное, пора ввести в школах такой предмет как «Азбука вкуса», потому как современные мамы и папы очень заняты и не считают нужным прививать детям «глупые тонкости» этикета. Неспроста президент Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко вот уже третий год подряд акцентирует внимание на дресс-коде — и все впустую. Известные одесситы по-прежнему приходят на красную дорожку в джинсах. Не уважая, таким образом, ни гостей кинофестиваля, ни престиж мероприятия, ни, в конце концов, себя.

А хочется, чтобы азы этикета все-таки дошли до нас. Для меня показательным был момент, когда моя 34-летняя подруга заявила: мол, только сейчас она поняла, что негоже ходить на работу в офис в шлепанцах — пора сменить их на балетки. Родители у нее замечательные, но просто они никогда не считали, что внешний вид — это важно. Они живут по принципу «оделся и побежал». В результате никто не учил ее следить за своим гардеробом и не пояснял, что женщина не должна бегать, она должна нести себя любимую…

Я понимаю, все это — издержки «совка», но это нас не оправдывает. Мои родители знали, что им эти знания не додали, и они старались самостоятельно наверстать упущенное. Конспекты и книга Вячеслава Зайцева «Такая изменчивая мода» лежат дома до сих пор. В меня вложили зерно заботы о себе, заботы о своем теле, гардеробе, привили любовь к культуре. И мне так хочется видеть вокруг себя ухоженных, красивых людей с достойными манерами.
Могу признаться, что сама в детстве считала все это условностями. Но я выросла, и сейчас, надевая платье, я вспоминаю слова мамы. Она мне всегда говорила: платье — это лучшее, что когда-либо носила женщина, а личный закройщик лучше любого дизайнера. Всему этому можно и нужно учиться.

Так вот, я хочу, чтобы мы учились создавать «правильное» впечатление о себе. Чтобы когда-нибудь гости нашего кинофестиваля на вопрос о том, кто такие одесситы, говорили: это люди с интеллектом и вкусом, люди, которые к себе относятся с особым пиететом.

Пишите автору: [email protected]

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
21 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Когда то, лет 30 назад, одесситы одевались с большим вкусом. В рестораны в шортах попросту не пускали. Люди одевались с толчка. Много было дефицита, но каждый имел возможность одеться модно и со вкусом. Люди к этому стремились.

Аноним
Аноним
11 лет назад

«И мне так хочется видеть вокруг себя ухоженых, красивых людей с достойными манерами».
Лично я бы предпочел в своем окружении неагрессивных, добродушных и не хамов. Все остальное второстепенно.

Ната
Ната
11 лет назад

А еще, в 70-е в Одессе как и в Ленинграде аккуратные дореволюционные старушки делали быдлу замечание. Потом это стало антитрендом. А жаль. Мы стали молчать и все это хавать.

МАРИНА
МАРИНА
11 лет назад

Ув.Ната, как Вы правы!! Противно смотреть на пару с коляской,где папаша идет просто в шортах по городу, вывалив пузо и его жене дела нет,что так ходить —себя позорить. И про все остальное Вы правы. А вот АНОНИМ-1 НЕ ПОНИМАЕТ,что быдло, хамье разное,как раз и ходит в спортивных штанах и туфлях,что ни в коем случае НЕ ВТОРОСТЕПЕННО,как человек по улице ходит. Наверняка Аноним из тех, кто считает нормальным шлепать в театр во вьетнамках и рубашке. С чем его и поздравляю.

рита
рита
11 лет назад

Многим женщинам и девушкам лень даже голову помыть, ходят зашмуцанные,противно смотреть. ПОтом прёт за версту.. Свиньи мы,что говорить. В лифт заходишь и стоят дамы-мужчины воняют борщом,да луком. Хочется от стыда сгореть за них.ФУУУ!!

Аноним
Аноним
11 лет назад

уважаемой виктории тигипко не мешало бы позаботиться о собственном дресс-коде на своей красной дорожке… что уж говорить об прочих в джинсах и туфлях?

Доктор
Доктор
11 лет назад

Какие Одесситы? Сколько их осталось? Одесса заполонена колхозным быдлом, а быдла и дети такие-же. Так что о чем говорить!

Ф.Г.
Ф.Г.
11 лет назад

Это уже вышивают в трусах- шортах по Дерибасовской
повзрослевшие дети колхозников для которых Одесса не родной город и им на все наплевать. Они даже когда одеты более менее при встречах сидят на тротуаре на корточках и поплевывая семечками ведут беседы используя мат для связки слов запаса которых у них очень мало.Противно и жалко за Одессу. …

Светлана
Светлана
11 лет назад

Очень остроумно, мой, как и другие вчерашние комментарии удалили, оставили только нужные Вам комментарии, ошибки исправили и думаете, что теперь можете смело говорить о высокой моде? Учитесь, Ната, правильно писать для начала! Я не удивлюсь, если и этот комментарий будет вскоре удален. Но те, кто успеет прочитать, хотя бы поймут, что нас тут высокой моде и азам этикета учит человек, который не надевает платье, а одевает его.

Светлана
Светлана
11 лет назад

со многими соглашусь,коренных,истинных одесситов очень мало,в принципе и от самой Одессы мало что осталось,МакДональдс,господа…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции