Новости Одессы и Одесской области

Мобильная связь подешевела. Но не для всех

Около месяца назад Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил двум самым крупным мобильным операторам письмо с просьбой снизить тарифы. Напомним, в середине весны «МТС» и «Киевстар» начали повышать тарифы во многих тарифных планах. В результате украинцы стали платить на 20-30% больше за отправку сообщений и на 20-50% — за телефонные разговоры.

На прошлой неделе в ряде украинских СМИ появилась информация о том, что компании «Киевстар» и «МТС» понижают тарифы на услуги связи. В частности. «Киевстар» снизил цены для абонентов, которые пользуются тарифным планом «Классический». С 11 июля для обладателей этого тарифа стоимость внутрисетевых звонков снизится с 15 коп. до 10 коп. за минуту разговора. Кроме того, по выходным и в дни государственных праздников длительность звонка оплачиваться не будет. Смс-ки же обойдутся в 35 коп. (вместо 50 коп.). Об этом сообщает официальный сайт компании.

Что касается «МТС», здесь тоже пообещали снизить цены. Правда, пока не уточнили, о каких тарифных планах пойдет речь. Но в АМКУ все равно не довольны.
— Это больше похоже на формальную отписку. Нас по-прежнему не устраивает их обоснование себестоимости, — говорит Рафаэль Кузьмин, первый заместитель главы комитета.

У АМКУ есть основания для продолжения своего расследования. Ведь на «Классическом» тарифе в «Киевстаре» не так много абонентов, всего около 20 тысяч (а это «капля в море» для такого крупного мобильного оператора). В апреле-мае оператор перевел большинство пользователей «Классического» тарифа в тарифный план «Большая семья» (здесь взимается ежедневная абонентская плата). К слову, в компании отметили, что восстановят подключение на «Классический». Так что, те, кто не захочет быть в «Большой семье», получат альтернативу.

Учитывая настойчивый интерес Антимонопольного комитета к мобильным операторам, возможно, украинцам вернут старые тарифы. Увы, остается только гадать, когда же это произойдет. Не исключено, что волокита с повышением — понижением тарифов продолжится… А там и до выборов в Верховную Раду недалеко. После этого, как считают эксперты, по-любому следует ожидать очередного роста стоимости услуг связи.

Светлана Бугаенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Пошли Вы в жпу со своими тарифами уважаемые КРЫСЫ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции