Новости Одессы и Одесской области

Если завтра потоп

Если завтра потоп

Недавние события в Краснодарском крае Российской Федерации, когда в результате обильных осадков под воду ушел ряд населенных пунктов, заставляют поневоле задуматься о том, что будет с Одессой, если на нее обрушится подобный удар стихии. Ведь стоит пройти в нашем городе более-менее сильному дождю – и под водой оказываются десятки улиц. И если традиционный залив Пересыпи и улицы Балковской можно еще как-то объяснить их расположением в низине, то затопление других улиц напрямую связано с состоянием ливневой канализации.

Так выглядела Балковская 24 маяНаиболее вероятные места затопления

По сведениям Гидрометцентра Черного и Азовского морей, в день злополучного одесского потопа 24 мая выпало всего 51,1 мм осадков (для сравнения: в Геленджике — 300 мм). Однако этого хватило, чтобы под водой оказались многие улицы.

Как сообщили нам в Управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета, наиболее подвержены такому затоплению следующие районы города: Пересыпь, Кривая Балка, Курсаки, Ленпоселок, улица Балковская. В несколько лучшем положении находятся Черемушки и Таирово, исключая участок по улице Вильямса от Люстдорфской дороги до улица Королева.

Многие одесские деревья угрожают жителямДеревья таят угрозу

Однако затопление — не единственная угроза для Одессы во время непогоды. Одесситы хорошо помнят ураган в конце июня прошлого года, когда в городе под ударами стихии, только по официальным данным, упало около 350 деревьев. После этого в «Горзелентресте» решили масштабно подойти к сносу всех потенциально опасных деревьев.

Однако в этом году ситуация, похоже, может повториться. Так в субботу, 7 июля, на улице Преображенской дерево не выдержало напора шквального ветра и лишь чудом не придавило женщину с коляской. Еще одно дерево упало прямо на автомобиль, припаркованный на улице 10 Апреля. На улице Градоначальницкой трамвайные пути завалило ветками акации так, что на время остановилось движение трамвая №15. Кстати, пути вынуждены были расчищать сами пассажиры вагона.

В случае урагана падающие деревья могут повредить линии электропередачи, что в сочетании с затоплением создает смертельную опасность для людей. Именно от поражения электрическим током в Геленджике погибло несколько человек, которые пытались перебраться через затопленную улицу вблизи места обрыва лини электропередачи.

Ливневки в Одессе не справляютсяЧто с «ливневкой»?

Но если «Горзелентрест» пытается хоть как-то решить проблему с деревьями, то делают ли что-то с ливневкой? За состоянием ливневой канализации в Одессе отвечает коммунальное предприятие (КП) «Городские дороги». По крайней мере, в списке видов его деятельности присутствует пункт «организация, поддержание и ремонт ливневой канализации». Однако в «Городских дорогах» нас с вопросом о состоянии ливневой канализации перенаправили в Управление городского хозяйства Одесского горсовета (бывшее управление ЖКХ).

А там нам порекомендавали обратиться в Управление информации, а еще лучше — написать запрос. Запрос мы, конечно, отправили и через пять рабочих дней, отведенных Законом «О доступе к публичной информации», надеемся получить ответ, который и сообщим читателям.

Остается надеяться, что за полтора месяца, которые прошли после памятного ливня 24 мая, состояние ливневой канализации изменилось в лучшую сторону. Насколько это так, мы сообщим читателям после получения официального ответа на наш запрос.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
11 лет назад

«Насколько это так, мы сообщим читателям после получения официального ответа на наш запрос» — можете уже не сообщать. И так сегодня в течение часа стало ясно, что с мая месяца никто палец о палец не ударил. Какие же все -таки суки, суки, суки все эти коммунальщики!

Иван
Иван
11 лет назад

А потоп-то сегодня!!! 😉

Ирина Уманец
Ирина Уманец
11 лет назад

Материал «Если завтра потоп» был подготовлен во вторник, 10 июля, а выложен на сайт — утром 11 июля. Тогда стихия еще не бушевала. Вывод один: статья оказалась пророческой. А ответ коммунальщиков мы все-таки опубликуем. Теперь даже интереснее: что в такой ситуации, уже после второго потопа, они ответят?

ВИКТОРИЯ
ВИКТОРИЯ
11 лет назад

«ЧТО С ЛИВНЕКОЙ?», В МОЕМ ДЕТСТВЕ, ПРИХОДИЛ ДВОРНИК И ЧИСТИЛ РАЗ В МЕСЯЦ ЛИВНЕВКИ. НО ЭТО БЫЛО В ДЕТСТВЕ, А СЕЙЧАС К НИМ НИКТО И НЕ ПОДХОДИТ. ОТВЕТ: ВСЕ ЗАБИТО!!!

Stirlitz
Stirlitz
11 лет назад

перенаправили в Управление… А там нам порекомендавали обратиться в Управление… Как всегда! Футболисты проклятые, чтоб вам пусто было! Никто ни за что не отвечает, все кивают на других!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции