Новости Одессы и Одесской области

Что меня неприятно поразило в Одессе

В Одессе я живу немногим более полугода. За это время я успела полюбить этот город как свой родной. И, наверное, именно поэтому болезненно воспринимаю то, что происходит в Одессе. Когда идешь по улицам города, в глаза бросаются полуразрушенные дома. Причем, в этих домах продолжают жить люди. И если первый этаж некоторых зданий имеет более-менее презентабельный вид, то остальные этажи просто пугают. Проходя мимо них, все время думаешь, а не свалится ли что-то с крыши на голову, ведь зачастую аварийные дома ничем не огорожены.

Другая беда города — пробки. К примеру, с поселка Котовского до центра города можно добраться  за каких-то 30-40 минут. Однако пробки в «час пик» просто парализуют движение. Зачастую они вызваны ремонтом дороги на каком-то участке. Но ведь можно же латать дорогу не в «час пик», когда как люди добираются на работу или домой и автотрассы сильно загружены. Неужели трудно выбрать более подходящее время?

Эти две городские проблемы больше всего меня удивили в Одессе. Согласна, в других крупных городах пробки — тоже большая проблема. Но решить их можно. Например, в одном небольшом городке в Луганской области местные власти нашли выход, как поддерживать старый жилой фонд в нормальном состоянии. Предприниматели, открывая свой магазин в каком-либо здании, берут  на себя расходы по ремонту фасада всего здания.

Еще один неприятное место в Одессе — Привокзальная площадь. Наши читатели неоднократно жаловались, что здесь мало цветов, выглядит это место не эстетично. Но еще больше меня удивляют «жители» Привокзальной площади, которые, как мне сказали, каждое лето там обитают. Хорошенькую же картину видят приезжие! Кстати, сам вокзал очень красивый, но неудобный. Ведь здесь нет ни единой лавочки, чтобы посидеть, ожидая свой поезд или встречая кого-то. Да, на втором этаже есть зал ожидания. Однако его услугами можно воспользоваться только в том случае, если у тебя есть билет. А если я просто жду кого-то, то билета у меня, естественно, нет. Вот и приходится все время стоять на ногах. Ни на одном вокзале, где я бывала, нет такого. На многих вокзалах существуют залы повышенного комфорта, которые являются платными. Но есть и такие залы, где пассажиры или встречающие могут спокойно посидеть.

Очень хочется верить, что плохое в нашей жизни со временем исчезнет. Правда, старые дома новыми не станут. Да и пробки вряд ли быстро исчезнут. Но есть же проблемы, которые действительно можно решить. 

Вы можете написать автору по адресу: [email protected]

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Статься не о чем. Небо синее, море соленое. Как такое публиковать можно.
А от себя скажу, чушь и профанация, на ЖД вокзале на 2 этаже в зале ожидания можно сидеть как с билетом так и без него. А главное никто этот билет не проверяет. Смело это говорю, как человек живущий в Одессе на какие то тридцать лет больше.

П.с. Поеду в Москву на пол годика и напишу разоблачающую статью, что там много людей и дышать нечем.

mulier
mulier
11 лет назад

очень смешная фраза, правда, без запятой: Прогуливаясь по улицам города, в глаза бросаются полуразрушенные дома.
Получается, что дома прогуливаются, а потом бросаются. Не обижайтесь, но, если употребляете деепричастный оборот, то помните, что деепричастие обозначает добавочное действие и его выполняет тот же субъект, который выполнял основное действие.

Анониму от Ольги Коцыны
Анониму от Ольги Коцыны
11 лет назад

Это не статья, а авторская колонка. Блог. И это указано вверху над материалом. В таких материалах авторы обычно описывают свое отношение к чему-то. Вот у меня сложилось такое впечатление. У Вас оно может быть полностью противоположным.

mulier от Ольги Коцыны
mulier от Ольги Коцыны
11 лет назад

Спасибо за замечание )) Сейчас исправим

М.
М.
11 лет назад

ахаааааа )))) а еще слоны не бегают )))))

Александр
Александр
11 лет назад

Аварийные дома — это огромная проблема Одессы. И пробки — тоже проблема. А еще важны наблюдения человека «со стороны», недавно живущего в Одессе. Только с вокзалом немного «перебор» получился. Действительно, в зале на втором этаже можно пребывать бесплатно. Но вокзал можно сделать комфортнее — автор права.

Аноним
Аноним
10 лет назад

Так выглядит сейчас Одесса как деревня -одна-две улицы, а чуть в сторону-разруха
На привокзальной живут цыганские семьи — бабы их моются летом в фонтане и дети голые там резвятся
Тротуаров нет,дорог нет,везде грязь и мусор,по вечерам темень ,парки запущенные и эти дебильные биг-лорды: прости нас, царь батюшка или 8 тысяч добрых дел ( или сколько он там их насчитал)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции