Новости Одессы и Одесской области

Железнодорожные перевозки. Первоочередная задача – качество.

Ажиотаж по поводу появления на железных дорогах Украины новых пассажирских поездов «Hyundai» постепенно стихает, уступая место реалиям, доказывающим, что по сути, будущего у новомодных составов на нашей железной дороге нет. Во всяком случае, без реконструкции полотна, которая могла бы дать возможность поездам двигаться с присущей им скоростью.

На сегодняшний день, скоростные поезда, так широко рекламируемые в нашей стране, могут передвигаться со средней скоростью чуть более 100 километров час. При том что в других странах скоростными считаются составы, развивающие скорость от 250 километров в час и выше, наши поезда оставляют желать лучшего. Если еще учесть, что они куплены за огромные деньги, а билеты в них настолько дороги, что рядовые украинцы не имеют возможности их приобрести. При этом «Укрзализниця» свято верит в то, что сделала для пассажиров благое дело.

В мире практически нет стран, где бы перевозки пассажиров являлись бы прибыльными. В лучшем случае они окупаемы. Основная прибыль, которую дают железнодорожные перевозки, заключается в транспортировке грузов. Пока в этом направлении украинская железная дорога еще в плюсе. Но и здесь уже наблюдается снижение показателей. Объем грузов, доставляемых к морским портам Украины, уменьшился на 20%. Это связано с тем, что порты России предлагают более выгодные условия, чем украинские, которые в погоне за прибылью поднимают цены до заоблачных высот.

И все-таки, железные дороги Украины входят в 30-ку самых густых в мире. Это значит, что еще та железная дорога, которая осталась после распада СССР, хотя с тех пор новых веток глобального значения практически не было построено, до сих пор еще конкурентноспособна на мировом рынке, и этим надо пользоваться. Нужно вкладывать средства в модернизацию железной дороги. Это главное на сегодняшний момент. Современный клиент ценит сервис и качество — без этого сложно конкурировать на рынке.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции