Новости Одессы и Одесской области

Будут ли у нас дешевые лекарства?

Будут ли у нас дешевые лекарства?

 В Украине планируют запустить новую «лекарственную» программу. Она предусматривает возврат пенсионерам и льготникам большую часть стоимости лекарственных препаратов.

«Сладкая пилюля» для малообеспеченных
Украинцам будут возвращать 25, 75 или даже 100% от стоимости медицинских препаратов (в зависимости от того, какой именно процент определят в общенациональной программе). Об этом заявила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат Татьяна Бахтеева.

Речь идет об общенациональной программе, которая должна решить все наиболее актуальные проблемы охраны здоровья. Так, программой вводятся референтные цены и процедура реинбурсации (то есть возвращение пациенту определенного процента от стоимости лекарств).
— В программу будет включена пожилая часть населения, то есть малоимущие люди, ветераны и другие. Эти категории населения будут покупать лекарства по референтным (четко установленным) ценам, которые будут утверждаться на государственном уровне, — пообещала Татьяна Бахтеева.

 Пока только слова
Конечно, в скидках на лекарства нуждается много людей, особенно пожилые. Однако, слушая обещания председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, возникает дежа вю — где-то мы это уже слышали. Действительно, «лекарственную тему» правительство «мусолит» уже не первый год.

Так, в начале 2010-го власть обещала открыть по Украине 500 государственных аптек на базе «Укрпочты». Там бы продавали лекарства без спекулятивных надбавок — на 20-30% дешевле. Проект был рассчитан на жителей сельских и отдаленных населенных пунктов, где не всегда есть своя аптека… В итоге, первая государственная аптека открылась в феврале (да и то, только в столице), а спустя два месяца правительство ветировало этот проект. К слову, в госбюджете-2010 на эту программу было заложено 150 млн. грн.

В начале 2011 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о грандиозном плане – в течение двух-трех лет по возможности заменить импортные препараты отечественными дешевыми аналогами. В этом году нам пообещали уже с 1 мая ввести референтные цены на лекарства для гипертоников и диабетиков. Однако потом власти решили запустить программу только для людей, страдающий гипертензией. Обещают, что лекарства для этой категории больных подешевеют с 1 сентября. И только в том случае, если эксперимент будет успешным, возможно, Министерство здравоохранения начнет регулировать цены на лекарства и для других категорий больных (сердечников, диабетиков, онкобольных и так далее).Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua

А теперь давайте абстрагируемся от всех обещаний и ответим на один-единственный вопрос: а вы почувствовали на своем кошельке, как дешевеют лекарства? (Ну хотя бы за последние два года.)

Между тем, тема скидок на пилюли поднимается снова и снова. Причем особенно много нам обещают аккурат перед выборами… Делайте выводы сами.

 А согласно положению, которое вступило в силу в Украине с 1 июля, с вывесок аптек должны исчезнуть названия «социальная» аптека, аптека «низких» или «лучших» цен, которые теперь являются рекламой.
Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua

Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
терен
терен
10 лет назад

Все , связывающее население украинцев в сфере предоставления услуг по направлению на улучшение самочувствия людей более высшего возрастного уровня условно зависит от завода данного изготовителя названия того либо какого медицинского препарата и согласие на продажу в количестве нужном населению страны с административной частью занимающей кабинет руководителя.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции