Новости Одессы и Одесской области

Социальные сети правят миром?

Об этом я задумалась, общаясь с преподавателем психологического факультета Национального университета имени Тараса Шевченко. Александр Юрьевич делился со мной последними киевскими сплетнями. Он рассказал о том, что недавно из его «альма матер» были уволены некоторые преподаватели. Это были прекрасные специалисты, кандидаты наук, профессионалы своего дела. А виноват во всем оказался… Facebook.

Так что же произошло? Студенты первого курса психфака, закрывая сессию, решили накрыть преподавателям хороший стол. Секретарь кафедры была не против и помогла ребятам составить список и определить количество продуктов, которые нужно было закупить. Вечером староста студенческой группы, чтобы оперативно решить все организационные вопросы, выложила этот список в Facebook и попросила сокурсников распределить между собой обязанности – кто какие продукты несет. Однако уже к ночи это сообщение посмотрели студенты не только шевченковского университета, но и Киево-Могилянской академии. Ребята из «могилянки» быстро написали по этому поводу весьма недурственную пьесу и распространили ее среди друзей и знакомых. Последствия не заставили себя ждать…

Уже днем декан психологического факультета уволил несколько преподавателей, которые ничего не знали о происходящем, но которые обычно присутствовали на такого рода традиционных застольях. Уже вечером эта новость появилась на украинском ТВ.

И всю эту шумиху подняли из-за одного сообщения в Facebook. Неужели сила социальных сетей уже так велика? Посмотрите, что происходит в мире. Например, учитель из города Бекешчаба (Венгрия) получила выговор из-за скандала на расовой почве. На своей страничке в соцсети она посмела написать «учу евреев в гетто Бекешчаба». В Америке преподаватель Эшли Пейн была вынуждена уйти с работы после публикации в Twitter фотографии, где она была запечатлена с бокалом пива. Сейчас женщина борется за восстановление в вузе. Выходит, любое сообщение в Интернете может нанести нам вред? Наверное, может. Но с другой стороны, может и помочь.

— Знаешь, как проходят стандартные американские свидания? – спрашивает меня моя подруга Светлана, которая сейчас живет в Техасе. — Мы заходим на страничку друг другу и показываем, какие новости, фотографии, комментарии, ролики из Youtube нам понравились. И если наши вкусы сходятся, то свидание удалось, нам есть о чем поговорить…

В этом смысле мы от американцев не далеко ушли. Так что, уважаемые читатели, если вы хотите чем-то поделиться с миром, — вы можете сделать это в соцсетях. Хотя лучше, конечно, зайти на Интернет-портал «Одесская жизнь» в раздел «Новости наших читателей» и оставить там информацию. А можно просто комментировать материалы и делиться своими мыслями на интересующую тему. Наверняка вы здесь найдете единомышленников.

Пишите автору: [email protected]

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
serg
serg
11 лет назад

А ещё лучше созвонится и встретиться наедине.

Camilla
Camilla
11 лет назад

Я заканчивала один из одесских ВУЗов и нам такие списки продуктов предоставлялись на каждой сессии. Эти столы накрываются далеко не добровольно. Так что тут еще можно поспорить, действительно ли преподаватели стали жертвами.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции