Новости Одессы и Одесской области

В Одессе погуляла стихия: пора спасать утопленников!

Непогода, пришедшая  на прошлой неделе в Одессу, в очередной раз проверила на прочность городские коммунальные службы. К сожалению, оказалось, что состояние ливневой канализации в нашем городе ничуть не улучшилось по сравнению с прошлым годом. В результате помимо традиционно затапливаемых Пересыпи и улицы Балковской под водой оказались десятки улиц в самых разных районах города. Сотни людей были вынуждены добираться домой пешком, а порой и вплавь. При этом они наблюдали, как мимо проплывают залитые водой автомобили…

После потопа СТО ждут утопленниковСтраховые и СТО ждут «утопленников»

Мы побывали на несколько крупных станций техобслуживания в нашем городе. Здесь пока не наблюдается очередей из автовладельцев в связи с заливом машин. Ремонтники говорят, что, возможно, обращаться будут позже — после того, как в страховых  компаниях определят степень ущерба.

Тогда мы обратились в  более десяти  крупных страховых компаний в Одессе. Как ни странно, но ни в одну из них пока никто не обращался поводу компенсации ущерба от затопления авто. Хотя  в договорах страхования  такой страховой случай предусмотрен. Лишь в «Оранте» сообщили, что у них зафиксировано три обращения в связи с затоплением. Но речь идет не об автомобилях, а жилье.

После потопа во многих машинах "хлюпало"Проверьте свою машину

Даже если залив автомобиля был частичным, специалисты СТО настоятельно рекомендуют автовладельцам  проверить «здоровье» своих  железных коней.

В необходимости таких мер убедилась одесситка Виктория, которая на своей «Мазде» не тонула, но несколько раз погружалась по самую «ватерлинию». На следующий  день женщина обратила внимание на какое-то хлюпанье в салоне автомобиля. На СТО, куда она обратилась, механики слили из полостей дверей автомобиля несколько литров воды. Специалисты автосервиса говорят, что при своевременном обслуживании «утопленного» автомобиля ущерба от залива можно избежать.

Подмоченных авто было многоПризнаки «автоутопленника»

Не секрет, что некоторые пострадавшие захотят отделаться от своих  «подмоченных» авто, быстренько их продав. Поэтому специалисты рекомендуют при покупке машины присмотреться — нет ли признаков залива авто.

По словам специалиста СТО Константина, обычно от залива больше всего страдают салон и электроника автомобиля.

— Характерным признаком тонувшего автомобиля является неприятный специфичиский запах в салоне – говорит мастер. —  Верный способ определить «утопленника» — заглянуть под передние сиденья. Если пружины ржавые, значит, автомобиль точно тонул.

Также, по словам специалиста, необходимо проверить, чтобы бортовой компьютер полностью выполнял все функции.

— Вообще признаков  залитого автомобиля существует множество. Поэтому, при покупке машины «с рук», лучше потратить деньги, но прогнать его через СТО, – говорит специалист.

Пик ДТП был в дождь

Обрушившийся ливень спровоцировал рост ДТП на улицах города. Так, по словам пресс-секретаря городского ГАИ Аллы Марченко, в четверг было зафиксировано 46 дорожно-транспортных происшествий. Из них 33 пришлись на время с 14  до 24 часов.

— Большая часть ДТП случилась во время ливня,  – говорит Алла Марченко.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
rezina.ua
rezina.ua
10 лет назад

Эх, машины жалко. Шины-то еще можно здесь обновить http://rezina.ua А что с остальным делать?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции