Новости Одессы и Одесской области

Фрилансер против штатника

Фрилансер против штатника

Время от времени перед работодателем встает вопрос: кому поручить новый проект – нагрузить дополнительной работой кого-то из уже имеющихся штатных сотрудников, завести новую штатную единицу или нанять фрилансера? Ответ далеко не однозначен.

Конечно, если у вас в штате есть сотрудник, подходящий для данного задания, и он не загружен на все 100%, то, как говорится, вопрос отпал сам собой. Но, если подходящий сотрудник уже загружен на все 100, а то и 150 процентов, как это часто бывает, то нагружая его дополнительно, даже за соответствующее вознаграждение, вы  рискуете! Рискуете и качеством выполняемой им работы, и сроками сдачи проектов, и, в конце концов, здоровьем самого сотрудника.

И тут появляется дилемма – еще один штатник или фрилансер? Оба решения имеют свои плюсы и минусы.

Штатный сотрудник – это дополнительное рабочее место, ответственность за него, постоянная зарплата и налоги, возможные проблемы общения с уже сложившимся коллективом и т.д. Но, в то же время, такой сотрудник более дисциплинирован, находится под постоянным контролем, имеет возможность советоваться с коллегами и лучше чувствует поставленную задачу.

Слово фрилансер составное – free (свободный) и lance (копье) – изначально средневековый солдат-наемник. Сегодня фрилансер – это внештатный работник, сотрудничающий с компанией в удаленном режиме, а фриланс – работа на дому.

Плюсы и минусы такого наемника очевидны. Им сложнее управлять – свободный график работы, и он ничем не рискует кроме суммы заказа, а вам проект завалить никак нельзя. Кроме того, работа с удаленным сотрудником требует более продуманного и качественного менеджмента со стороны заказчика: четких условий работы и постановки задачи, а также параметров оценки результата и прочее. Но, фрилансер обычно обходится дешевле, по окончании проекта вам не надо думать, чем его нагружать, и вы не несете за него ответственность за рамками порученной работы.

По мнению экспертов и рекрутинговых компаний, работодатели в большинстве своем пока предпочитают штатных сотрудников фрилансерам. Внештатным сотрудникам обычно поручают небольшие отдельные заказы, к масштабным проектам их привлекают с большой опаской и по надежной рекомендации. В целом же, нет однозначного ответа, кто справится лучше, все будет зависеть от задачи, которую необходимо решить работодателю: именно грамотная постановка задачи определит лучший вариант ее решения – фриланс или штатный специалист.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции