Новости Одессы и Одесской области

Почему запрещают анальгин

Анальгин – одно из немногих лекарств, которым реклама не нужна. Мы с детства заучиваем советы мам и бабушек: болит голова или живот, ноет зуб – выпей анальгин и все как рукой снимет. Мы и не подозреваем, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже пятый десяток лет пытается искоренить привычку глотать популярный препарат. «Свідомо» выяснило, почему.

В развитых странах анальгина нетВ развитых странах анальгина нет

Препарат появился в 1920 году. Его случайно синтезировал немецкий химик Людвиг Кнорр. Он искал улучшенную формулу для другого популярного в то время лекарства — пирамидон. А в результате получил раствор, который по эффекту настолько переплюнул своего предшественника, что получил собственное название — анальгин. Спустя полвека триумфальное распространение анальгина по миру стало сменяться валом тревожных сообщений об опасных побочных действиях. Часть врачей в тот момент даже утверждала о смертности в 7% применения. В 1970 году ВОЗ рекомендовала всем странам отказаться от анальгина.

Сейчас его не купишь в аптеках развитых стран. Например, в США, Канаде, Британии, Германии, Норвегии, Дании, Швеции, Австралии, Японии. «Слишком высокий риск для здоровья» – так еще в 1977 году обосновало свой запрет анальгина американское Управление по контролю за пищей и лекарствами. С тех времен число подтверждений, что о «слишком» только выросло.

В чем опасность?

В нашей стране трудно найти человека, не знакомого с анальгином. Но еще труднее найти того, кто читал бы инструкцию перед тем, как глотать эти таблетки. А ведь там есть противопоказания: употреблять лекарство нельзя детям до 12 лет, при аллергии на любую составляющую пилюль или беременности. А кроме того, в инструкции есть длиннющий перечень побочных эффектов. От шума в ушах до синдрома Лайелла. Cимптомы этого синдрома — внезапный скачок температуры и высыпание на теле болезненных волдырей, которые будут сходить вместе с кожей.

Что такое агранулоцитоз? Это когда в крови уменьшается количество лейкоцитов и гранулоцитов (клеток белой крови), защищающих наш организм от внешних и внутренних врагов. Как следствие, у человека снижается иммунитет и он становится восприимчивым к всевозможным инфекциям, бактериям и грибкам. Лечить этот недуг крайне сложно: больных надо держать не просто в больницах, а в специальных стерильных боксах, чтобы избежать инфицирования. Болезнь имеет высокий уровень смертности — до 80%. Даже когда человека удается спасти, полностью восстановить организм после болезни невозможно.

Что о всем этом думает Министерство здравоохранения Украины? В его рекомендациях для врачей анальгин предлагается прописывать без особых оговорок. «Головная, зубная боль, невралгия, радикулит, миозит, боль во время менструации», — советует Минздрав на 41-й год после призыва ВОЗ запретить анальгин.

Мария ЗЕМЛЯНСКАЯ, бюро журналистских расследований «Свідомо».

В Одессе анальгин очень популярен

«Одесская жизнь» поинтересовалась в аптеках города, насколько часто их клиенты приобретают анальгин. Как оказалось, это действительно популярный медицинский препарат. В некоторых аптеках нам сказали, что за день могут продать до 30-35 упаковок, хотя в других аптеках продают по три-четыре. Чаще берут таблетированный препарат, гораздо реже для инъекций.

Одни его покупают в силу привычки, другие же надеются, что он заменит более дорогие обезболивающие препараты или даже поможет избежать хирургического вмешательства, например, операции при невралгии тройничного нерва.

– Для лечения хронической боли многие за помощью обращаются к анальгину, – говорит химик-фармацевт Ольга Наздрачова. – Бесспорно, анальгин – эффективное болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Но его побочный эффект – это угнетение кроветворения.

Специалист отмечает, что если принимать его продолжительное время, необходимо контролировать показатели крови. А также стоит подумать о его замене на аналоги. Кстати, анальгин входит в состав многих препаратов. Например, его используют при изготовлении баралгина, спазмолгина, темпалгина и пенталгина. Поэтому при покупке обезболивающих препаратов в аптеке поинтересуйтесь у провизоров, что входит в состав препарата.

Меры предосторожности

Медики рекомендуют при применении анальгина придерживаться следующих мер предосторожности:

  • пить не более двух раз в день;
  • не принимать на голодный желудок;
  • при введении внутримышечно выбирать правильную иглу — длинную. При использовании короткой иглы лекарство попадет под кожу и может вызвать раздражение;
  • проводить лечение под контролем анализов крови.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читатель
Читатель
11 лет назад

Анальгин дешёвый и этим всё сказано. А бездумно постоянно кушать таблетки вредно для всех лекарств.

одесситка
одесситка
11 лет назад

все новомодные лекарства имеют еще больше противопоказаний, только их больше пиарят, чтобы вытянуть бабки от населения. за границей вообще лечат в основном антибиотики. которые разрушают желудок и печень, старые доктора лечили и лечат анальгином и считают его самым действенным.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции