Новости Одессы и Одесской области

Новые православные святые: более двухсот новых имен

Подвижник Амфилохий Почаевский был канонизирован в 2002 годуМы привыкли, что святые в религии — это персонажи далекого прошлого. Но не все знают, что есть и новые святые — люди, которые, возможно, несколько десятилетий назад были вашими соседями или знакомыми. Кого канонизировали в годы независимости Украины?

Московский патриархат: канонизировали пострадавших от власти

В Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата  за годы независимости канонизировали 200 святых. Откуда такая большая цифра? Священнослужители объясняют, что в ХХ веке советская власть устроила жестокие гонения на веру. Так в православной церкви появилось огромное количество страдальцев за веру и подвижников, которых сейчас и канонизируют.

— Стать святым праведник может лишь спустя 30 лет после смерти, а некоторых канонизируют и через несколько столетий, — утверждает Глава Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ Московского патриархата архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн.

Основные критерии у Комиссии по канонизации такие: праведная жизнь, безукоризненная твердость в вере, несмотря на гонения, чудотворение и, конечно, народное почитание. Под народным почитанием подразумевается, что к праведнику обращаются в молитвах после его смерти и ходят к месту его погребения, получая благодатную помощь и исцеление.
Архиепископ подчеркнул, что для рассмотрения вопроса о канонизации Комиссия принимает документы только от Правящего архиерея. И пока не было примеров, когда по такому представлению отказывали в канонизации.

Киевский патриархат: в сонме — всего девять новичков

В УПЦ Киевского патриархата новых святых намного меньше.

— За время независимости канонизировали девятерых человек, — утверждает епископ Евстратий (Зоря) УПЦ Киевского Патриархата. — Мы канонизируем святых, которые жили в XVII-XVIII веках. А вообще должно пройти 20-30 лет с момента смерти человека. Правда, есть и исключения. Например, Иова и Феодосия Манявских почитали как святых еще при жизни.

Причисление к лику святых в настоящее время происходит следующим образом. Если какая-либо церковная община вносит предложение канонизировать человека за праведную жизнь, чудотворные исцеления, то священный Синод церкви создает специальную комиссию. Она изучает материалы, и, если признает, что их достаточно для канонизации, сообщает об этом  в Синод. Тот  вносит предложение на Поместный собор. Здесь и принимают окончательное решение о провозглашении человека святым.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наблюдатель
Наблюдатель
12 лет назад

Святой, это высшая степень.
Мы говорим Святой Дух.
А патриарх ещё выше и круче, чем Святой Дух.
Его называют — святейший.
Как тут разобраться?
По всему выходит что патриарх, святее Святого Духа.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции