Новости Одессы и Одесской области

Бюджет Украины переписали под обещания Януковича

На прошедшей неделе депутаты внесли изменения в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2012 год». В переписанном бюджете-2012 предлагается направить 18,2 млрд. гривен на улучшение жизни людей. Что обещают и кому?

Пенсионеров не забылиПенсионеров не забыли

Из запланированных соцвыплат запланировано выделить деньги:
пенсионерам — 9,1 млрд. грн. на:

— перерасчет пенсий граждан, которые вышли на пенсию до 2008 года;

— повышение до 42% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц и доплаты к пенсиям членам семей умерших инвалидов войны;

— повышение доплаты к пенсиям для участников войны, награжденным медалями, с 15% до 20% и участникам войны без наград — с 10% до 15% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;

— поэтапное повышение до конца года размера пенсий военнослужащих, лиц командного и рядового состава, которые оставили службу;

инвалидам войны — 150,7 млн. грн. на увеличение размера ежегодной денежной помощи, которая выплачивается в 2012 году:

— инвалидам войны І группы — до 2200 грн.,

— инвалидам войны II группы — до 1920 грн.,

— инвалидам войны III группы — до 1720 грн.;

инвалидам и пенсионерам — 600 млн. грн. на повышение уровня обеспечения прожиточного минимума для инвалидов и пенсионеров (с 80% до 100%), для детей (с 50% до 75%).

вкладчикам Сбербанка СССР — 6,2 млрд. грн. на выплату компенсаций по вкладам и наследникам умерших вкладчиков;

нуждающимся в жилье — 1 млрд. грн. на удешевление ипотечных кредитов;

медицинским учреждениям — 300 млн. грн. на мероприятия по созданию сети региональных перинатальных центров с инновационным и современным оборудованием;

Куда направят еще 849 млн. 300 тыс. грн. из запланированных «социальных денег» в пояснительной записке к законопроекту не уточняется…

Арсений Яценюк«Покращення життя» подстегнет инфляцию?

Внесение изменений в бюджет не поддержала оппозиция. Так, депутат от НУНС Арсений Яценюк заявил, что парламент принимает бюджет «перерасхода».

— Это никакой не финансовый документ, это предвыборная программа Партии регионов, — отметил он.

Однако премьер-министр Николай Азаров обижается на критику от оппозиции и утверждает, что принятые изменения бюджета — это реализация системной политики, а не разовые повышения.

— Мы еще два раза будем поднимать выплаты. В следующем году планируем четырехкратное — каждый квартал будем поднимать, — подчеркнул он.

Однако независимые эксперты реагируют на такие обещания власти весьма скептично, опасаясь, что повышение соцвыплат «включит» денежный станок в стране и усилит налоговый прессинг на бизнес. Да и ВВП страны не растет так быстро, чтобы можно было планировать столь грандиозные социальные выплаты.

К слову, не стоит забывать также о том, что Украина до конца 2012 года должна погасить 5,2 млрд. долларов внешнего долга. Очень хочется надеяться, что денег хватит на все — и на пенсии и соцвыплаты, и на нормальное финансирование всех отраслей страны, и на возвращение госдолга. Также, хочется надеяться, что повышение «социалки» не закончится стремительным удорожанием «коммуналки» и бешеной инфляцией.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
мотя
мотя
12 лет назад

Бютжет Украины Это указ нашего Президента. И вы впачканая оппозиция сидите и в тряпочку.

юлия
юлия
12 лет назад

Яйцемнюк так и хочет чтоб для людей было хуже.Зачемже таких власти.

андрик
андрик
11 лет назад

опять обманут как всегда.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции