Новости Одессы и Одесской области

Культуристы Одессы: стероидные монстры или спортсмены?

Культуристы Одессы: стероидные монстры или спортсмены?

Не так давно в Одессе прошел Открытый кубок по бодибилдингу и фитнесу. Принимали участие спортсмены со всего нашего региона и гости из ближнего зарубежья. На сцене, сменяя друг друга, культуристы демонстрировали различные группы мышц. Постоянные выкрики судей: «Бицепс, трицепс, мышцы пресса…». За кулисами шла своя жизнь – ребята поправляли грим и разминались. Шоу получилось динамичным и красочным.

Само название «бодибилдинг» дает ясное представление о сущности этого вида спорта. Бодибилдер на самом деле «строит» свое тело, заботясь о каждом элементе «конструкции».Читать далее »

Особый интерес вызвала номинация женского бодифитнеса. Аркадий Плищеев, президент Одесской федерации бодибилдинга, в интервью газете «Сегодня» сказал: «На сцене женщина может показаться гипертрофированной, но в повседневной жизни такие девушки очень женственны».

Победитель соревнований (первое место одновременно в тяжеловесной и юниорской категории) Анатолий Бойковон (21 год) дал свой комментарий – «Мне понадобилось около трех лет тренировок, причем занимаюсь сам, без тренера. Бодибилдинг – не самый дешевый вид спорта, только питание ежемесячно обходится в 300-500 долларов (пищевые добавки). Стероидами не балуюсь, это привилегия профессионалов».

А вот самой мускулистой дамой Одесской области признана Валерия Верещагина. Абсолютным чемпионом стал житель Ильичевска Валерий Калялин. Кроме кубка и грамоты ему досталась путевка в Турцию.

Основное предубеждение против занятий бодибилдингом заключается в том, что все спортсмены якобы вынуждены принимать вредные для здоровья вещества. К сожалению, такой имидж бодибилдинг заработал не на пустом месте. 1970-е годы вошли в историю как «восстание стероидов». Именно тогда анаболические стероиды буквально заполонили профессиональный спорт, и бодибилдинг в первую очередь. Однако в наше время царят другие нравы. Появилась масса направлений, в которых программы для бодибилдинга совершенно безвредны. Самый престижный в мире бодибилдинга конкурс «Мистер Олимпия» вот уже двадцать лет проходит с обязательным допинг-контролем. Набирает популярность и так называемый натуральный бодибилдинг. Упражнения и соревнования в нем по большому счету те же, но есть важное различие в процессе подготовки. Спортсмены, практикующие эту разновидность культуризма, отказываются от любых фармакологических препаратов, в том числе разрешенных и признанных безвредными.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции