Новости Одессы и Одесской области

Памятник Высоцкому в Одессе: каким ему положено быть?

Памятник Высоцкому в Одессе: каким ему положено быть?

Памятник Высоцкому…Одесский бизнесмен и лидер партии «Родина» Игорь Марков решил вложить собственные средства в установку памятника знаменитому актеру, поэту и барду Владимиру Высоцкому. Предполагаемое место установки – у входа в Одесскую киностудию. Был объявлен конкурс на лучший проект памятника и создана конкурсная комиссия. Сразу же раздались голоса: «Пиарится Марков накануне выборов в Верховную Раду!..». Не будучи сторонником ни Маркова, ни возглавляемой им партии, я подумал: «Побольше бы таких пиар-акций, от которых в выигрыше остается Одесса!». Дальнейшее развитие событий показало, что конкурсная комиссия приняла решение, вызвавшее далеко не однозначную реакцию небезразличных одесситов. И не только одесситов…

Что-то очень не везет в последнее время нашему городу в устройстве достойных ее облика памятников. «Последнее время» — это лет сто «с хвостиком». Единственное светлое пятно в указанный временной отрезок – возрождение монумента Екатерине II, стыдливо называемого недолгое время памятником основателям Одессы, дабы не травмировать предыдущего президента. Все остальное, созданное в городе под видом памятников, на мой взгляд, ничего общего с его архитектурным обликом не имеет и на определение «le monument» (монумент) просто не тянет. Неужели одесские скульпторы решили взять, вопреки известной поговорке, не умением, а числом? Где столь желанная преемственность через поколения?..

К огромному сожалению, чтобы пересчитать истинные городские памятники, те, которые вызывают гордость одессита, хватит пальцев одной руки. Не поленюсь их назвать: памятник незабвенному и неповторимому первому одесскому градоначальнику и управляющему Новороссийским краем Арману-Эммануилу де Ришелье (1828 год, скульптор И. Мартос); памятник губернатору Новороссийского края Михаилу Воронцову (1863 год, скульптор Ф. Бруггер); памятник поэту Александру Пушкину (1889 год, скульпторы Ж. Полонская и А. Реутов); памятник царю-освободителю Александру II («Александрийская колонна», 1891 год, скульптор Н. Баринов). Конечно, нельзя не вспомнить памятник Неизвестному матросу и пушку на Приморском бульваре, памятники Кобзарю и погибшим портовикам… Только это уже памятники, так сказать, без искры Божьей, как и многие другие, некоторые из которых и называть не хочется. Всего же по Реестру их в городе насчитывается 148.

Другие проекты ФОТО ТаймерКстати, мог появиться и 149-й, согласно принятому, но, вроде бы, забытому решению постоянной комиссии по охране объектов культурного наследия Одессы о сооружении памятника российскому полководцу Александру Суворову. Безусловно, Александр Васильевич является выдающимся военачальником, только вот его отношение к основанию Одессы является весьма и весьма символическим. Что же касается высказываний председателя указанной комиссии Станислава Шнайдера, что «Суворов многое сделал для Одессы» и «Именно он был одним из тех, кто повлиял на императрицу Екатерину II при выборе места для строительства будущего города-порта Одессы», следует отнести их к изучению истории нашего города  по материалам, изданным в советское время. В них имена «иностранцев» де Рибаса и де Волана – истинных основателей и первостроителей Одессы – умышленно замалчивались, а их несомненные заслуги приписывались Суворову.

Но вернемся к памятнику Владимиру Высоцкому. Вернее, к его проекту, выигравшему конкурс (скульптор А.Князик, архитектор В.Глазырин) и так возбудившему общественность. А, как мудро заметил император Наполеон I, «Последнее слово всегда остается за общественным мнением»…

…Появившийся в октябре 1985 года памятник работы скульптора А.Рукавишникова на могиле Высоцкого на Ваганьковском кладбище (чем-то он, кстати, напоминает предлагаемый одесский вариант) вызвал серьезные разногласия и среди родственников Владимира Семеновича, и среди близких друзей. Вдова покойного, Марина Влади, на церемонию открытия памятника не попала, но, увидев его, зарыдала и высказалась весьма прямолинейно: «Наглая позолоченная статуя, символ социалистического реализма». Но поделать уже ничего не смогла: поезд, как говорится, ушел…

Один из проектов ФОТО ТаймерСитуация в Одессе вокруг будущего памятника складывается тоже не лучшим образом, потому что избранный конкурсной комиссией вариант вызвал множество весьма справедливых нареканий. Жалкая подвешенная фигурка (не фигура!) никак не ассоциируется с образом поэта-бунтаря, гордого и свободолюбивого насмешника. Очень не хочется, чтобы город «украсился» очередным бронзовым «кузнечиком» (или «червячком»). Первый, такой же жалкий, и тех же авторов, появился в 1994 году и, судя по надписи и месту установки, посвящен легендарному основателю Одессы адмиралу де Рибасу. Вот повеселился бы потомственный испанский дворянин, чьи руки никогда не держали ничего, кроме шпаги и бокала, увидев себя с лопатой! «И что в этом такого? – оправдываются творцы. – Лопата – символ строительства». Можно только предполагать, какой атрибут использовали бы эти авторы, взявшись за устройство памятника врачу-гинекологу…

А если говорить серьезно, могут ли в историческом центре одного города представлять его архитектурные ценности монумент Воронцову и худосочный обладатель лопаты, величественный Ришелье с простертой вдаль рукой и нищенка возле цветочного рынка с жалобно протянутой ручонкой, которая, оказывается, никакая не нищенка, а великолепная Вера Холодная?..

Вот не хотел вспоминать еще один, с позволения сказать, «монумент», да придется. Имею в виду печально известную скульптурную группу, посвященную потемкинцам, которая еще недавно веселила одесситов на Екатерининской площади и ставила в тупик гостей города нависшей над головами матросов гранитной глыбой, символизирующей… брезент. Брезент, которым якобы накрыли приговоренных к расстрелу бунтарей. «Якобы» — потому что брезент в данной ситуации на судне укладывали не на головы осужденных, а на палубу, чтобы не запачкать ее кровью. И кто вообще мог бы догадаться, что глыба гранита – это брезент? Да никто, как и невозможно узнать в обрывках «чего-то» за спиной фигурки Высоцкого обрывки парусов – как иллюстрацию к его песне «Порвали парус». Хоть таблички-указатели вешай: это, мол, брезент, а это – обрывки паруса…

Варианты проектов памятника ФОТО ТаймерДумается, есть реальная необходимость провести широкое общественное обсуждение представленных на конкурс проектов монумента такой значимой для Одессы личности, каковой был и остается Владимир Высоцкий. Лично мне по душе вариант с тенью Глеба Жиглова на заднем плане – яркого образа, созданного Высоцким в фильме «Место встречи изменить нельзя» на Одесской киностудии. Здесь и Владимир Семенович узнаваем, и тень его главного кино-героя эмоционально дополняет образ.

В любом случае, дело чести комиссии — отзыв своего скоропалительного  решения. И в этом в первую очередь должен быть заинтересован сам меценат, пожертвовавший средства не на какую-то однодневку, а на монумент, устанавливаемый не просто возле киностудии, а на Французском бульваре – одной из самых знаковых артерий красивейшего европейского города. 

Анатолий ГОРБАТЮК.

Одесситы! Выскажите свое мнение на сайте «Одесской жизни» в опросе «В Одессе выбран проект памятника Владимиру Высоцкому. Поддерживаете ли вы решение жюри?»

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Cергей
Cергей
12 лет назад

Очень Хороший вариант — это последний , Облокотившийся Высоцкий.Очень по-человечески и просто.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Выбор по принципу-на безрыбье и рак рыба.Поддерживаю Родину и Маркова.Советую не позориться и найти другое решение.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Моё мнение- памятник должен быть памятником, а не парковой скульптурой
песни .И хочется видеть человека, Высоцкий вить был ЧЕЛОВЕКОМ и гитару рядом,
А не цуцика куца поджавши ножки якобы в полёте. Маркову спасибо за решение установки памятника.

Ксения
Ксения
11 лет назад

Эта тема давно обсуждается на форумах…
http://forum.od.ua/showthread.php?t=1321760
Почитайте, что пишут одесситы….
Памятник должен быть именно памятником, а не плевалкой-страшилкой для местных и тайной для гостей….

lol
lol
11 лет назад

вы что не знаете как это делается свой человек слепил какое-то г..вно и получил за это бабло!И им по барабану на что мы будем смотреть!деньги ими движут!

гость
гость
11 лет назад

Для Одесской Киностудии подходит больше Высоцкий с тенью Жиглова, Легендарный певец и Легендарный фильм, это однозначно !

гость
гость
11 лет назад

А ведь можно и даже нужно установить несколько памятников Высоцкому в Одессе, так как хочется ведь людям видеть ЛИЦО и ФИГУРУ НАСТОЯЩЕГО ВЫСОЦКОГО, а не не его аллегорическую, худосочную версию малопохожую на самого певца. Он всегда гордился своими бицепсами, красивой формой груди, всегда был накачан, занимался с гирями. А для того чтобы проекты удешевить то можно выполнить скульптуры Высоцкого из специального белого материала под мрамор! И установить, например Высоцкого с гитарой на Посёлке Котовского около фонтана, другую скульптуру можно установить около Культурно-Исторического центра Высоцкого, в парке Шевченко, если всё же этот центр договорятся построить. Около кинотеатра «Родина» напротив стоит клумба пустая, там тоже можно было бы поставить памятник Высоцкому.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции