Новости Одессы и Одесской области

Только бы не заболеть!

Только бы не заболеть!

На днях в прямом эфире телеканала «ТОНИС» главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко заявил, что в Министерстве здравоохранения Украины готовятся предложения по изменению законодательства, которые предусматривают введение презумпции согласия на изъятие органов после смерти человека.

Как известно, на сегодняшний день в нашей стране действует противоположная норма – презумпция несогласия. Это значит, что после смерти человека его органы могут быть взяты для пересадки только с его прижизненного согласия или согласия родственников после смерти человека. Введение презумпции согласия автоматически позволит изымать у умершего все, что можно извлечь: начиная от роговицы и заканчивая печенью, сердцем и почками, если они здоровы и подходят потенциальному донору.

Как известно, во многих западных странах при жизни человек может дать согласие на изъятие его органов. Там подобная практика поддерживается на государственном уровне и жестко контролируется госструктурами.

А как будет контролироваться подобная практика в закоррумпированной Украине, если у нас законодательно закрепят презумпцию согласия на изъятие органов? Ведь проверять, можно ли было спасти жизнь пациента или шансов не было и оставалось только ждать его отхода в мир иной, чтобы начинать изымать из тела органы, будет отдельно взятый чиновник. Или комиссия.

Лично я не верю в неподкупность украинских чиновников и их комиссий. А вы? Причем, думаю, что в этом виноваты сами чиновники. Как и в том, что степень доверия к нашим медикам падает, виноваты не больные, а сами врачи. Среди них есть немало профессионалов, но и среди читателей, думаю, найдется немало тех, кто может многое рассказать, как его «лечили» и от чего. Например, когда у пациентки находят целый букет инфекционных заболеваний «на грани венерологии», прописывают дорогие препараты, а потом анализ в независимой лаборатории не подтверждает ничего из «найденного». Что уж говорить об информации, которая время от времени попадает в прессу, об изъятии у умерших хрящевой ткани и роговицы уже сейчас?

Поэтому лично я не уверен, что если в Украине будет законодательно закреплена презумпция согласия на изъятие органов, наше государство сможет обуздать всю эту коррупционную машину, перед которой откроются фантастические перспективы конвейерной трансплантологии. Ведь гораздо легче и выгоднее будет «не долечить» какого-нибудь «маленького украинца» без денег и связей, чем возиться с ним за одну зарплату.

Пишите автору [email protected]

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yevgen
Yevgen
12 лет назад

В любом случае и в любой больнице выгоднее будет разобрать человека на запчасти, чем лечить и вылечить. Доверять нынешним эскулапам ( не всем, не всем!)- верх непредусмотрительности. Если такой закон будет принят, то вполне вероятно, что в лечебных заведениях станет просторно, как никогда. Но я согласен пойти на жертвы — завещаю свой член инициатору идиотской идеи. Но с одним условием: пусть он будет пришит ему ко лбу.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции