Новости Одессы и Одесской области

Отмечаем Пасху по всем правилам

В преддверие большого христианского праздника — Пасхи Христовой — в редакцию «Одесской жизни» поступило много писем и звонков с вопросами о том, как правильно встретить и провести Пасху. Мы публикуем ответы на самые распространенные вопросы.   

Православная Пасха не совпадает с католическойПочему православная Пасха не совпадает с католической?

«1 апреля ехал на Юморину и увидел людей, несущих из храма веточки вербы. Я очень удивился: до Пасхи ведь еще две недели было, а Вербное воскресенье празднуется за неделю до Пасхи.
Валентин Головко».

По всей видимости, вы проезжали мимо католического храма, а не мимо православного. Дело в том, что католики и православные часто отмечают Пасху в разные дни. Православная Пасха рассчитывается по Александрийской пасхалии. Дата первого дня Пасхи может выпадать на любой из дней в период с 4 апреля по 8 мая по новому стилю. Бывает, что Пасха совпадает с праздником Благовещения, который отмечается ежегодно 7 апреля. В таком случае она называется Господней — Кириопасха. В Римско-католической церкви, а также у протестантов дата Пасхи рассчитывается по Григорианской пасхалии.

Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями — 13 дней в XXI веке. Католическая Пасха в 45% случаев на неделю раньше православной, в 30% случаев совпадает, 5% — разница в четыре недели, и 20% — разница в пять недель (больше лунного цикла). Разницы в две и три недели не бывает.

В этом году православная Пасха отмечается 15 апреля, а католическая — 8 апреля. Соответственно 1 апреля было католическое Вербное воскресенье.

Пасху празднуют 40 днейПродолжительность Пасхи

«Слышала, что пасхальные праздники длятся неделю и целую неделю нужно приветствовать друг друга словами «Христос Воскрес!» — «Воистину Воскрес!». Так ли это?
Мария Логвинова»
.

На самом деле празднование Пасхи продолжается не неделю, а 40 дней. Именно столько дней Иисус Христос являлся ученикам после Своего Воскресения. Начинается празднование с пасхальной ночи в воскресенье. А на первой неделе, Светлой седмице, проводятся особые богослужения, во время которых мы благодарим Господа Бога. На сороковой день Спаситель вознесся к Богу Отцу. На протяжении всего пасхального периода, а особенно на первой неделе, православные ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи.

Приветствие «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!» имеет многовековую историю. После воскрешения Иисуса Христа к его ученикам пришла Мария Магдалена и возвестила: «Христос Воскрес!». Однако один из учеников усомнился в этой вести. Когда же он убедился в воскрешении Христа, он сказал: «Воистину воскрес!». С тех пор на протяжении 40 дней после Пасхи православные приветствуют друг друга этими словами.

Святить куличи нужно рано утромКогда нужно святить куличи?

«Когда можно освящать куличи и яйца: только рано утром в воскресенье или можно и в субботу вечером, как воду на Крещение? Что еще, кроме куличей и яиц, можно принести в церковь на освящение? Святят ли в этот день воду?
Надежда Светличная».

В советское время из-за гонения на церковь многие люди боялись приходить на ночное богослужение и поэтому тайно освящали куличи в субботу вечером. В настоящее время в храм можно ходить не боясь. Освящать куличи и яйца положено в воскресенье рано утром после специального торжественного богослужения.

Кроме куличей и крашеных яиц в храм нести ничего не нужно. Ошибкой являются попытки освятить мясо, сало, крестики, иконки и тому подобное. В различных храмах Одессы освящение проводится в период с 3 до 4 утра. Более точное время освящения прихожанам необходимо узнать в храме.

Что касается освящения воды, то согласно церковных канонов ни в коем случае нельзя освящать воду на протяжении всего Великого поста, за исключением дней храмовых праздников. Первое освящение воды после Пасхи проводится в пятницу на Светлой седмице.

Пасхальные яйцаКак поступить со скорлупой от яиц?

«Что делать со скорлупой от освященных яиц? Моя бабушка жила в селе и выбрасывала такую скорлупу курам. Но у меня в городе нет хозяйства. А выбрасывать скорлупу от освященных яиц в мусорное ведро — рука не поднимается.
Екатерина Василенко»
.

Если люди живут в селе, то они тоже могут покормить птиц скорлупой от освященных яиц. Сделать это можно во время прогулок в садах и скверах. Но для кормления птиц можно использовать только скорлупу, окрашенную натуральными красителями. Если же вы использовали пищевые химические красители, то скорлупу лучше собрать и прикопать в том месте, где никто не сможет ходить.

Сейчас многие используют различные наклейки для яиц с религиозной тематикой. Они очень удобные в использовании. Если вы освящали яйца, украшенные такими наклейками, снимите бумагу и сожгите, а пепел прикопайте также, как и скорлупу. Главное, чтобы скорлупа и наклейки не валялись под ногами и в мусорниках.

Благодарим за помощь в подготовке материала протоиерея Александра Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции