Новости Одессы и Одесской области

В Одессе продолжает издаваться поддельный «Бульвар Гордона»

В Одессе продолжает издаваться поддельный «Бульвар Гордона»

 Школа скандала В Одессе продолжает издаваться поддельный «Бульвар Гордона» Под чутким руководством одесского бизнесмена Петра Галчанского на украинском медиа-рынке все чаще появляются «двойники» популярных газет, причем Петр Анатольевич не брезгует подделывать как многотиражные, так и узкоспециализированные изданияЕженедельник «Бульвар Гордона» уже писал, что в Одессе появился двойник газеты — газета «Бульвар искусств», первую полосу которой украшает практически логотип «Бульвар Гордона».

Вот как комментирует ситуацию издание «Бульвар Гордона».

Изучив подделку, мы с удивлением обнаружили, что шеф-редактор псевдо— «Бульвара» Петр Галчанский не только использует товарный знак популярнейшего украинского еженедельника, но и заимствует статьи из других газет. К примеру, в третьем номере «Бульвара искусств» за февраль-март 2012 года без указания на первоисточник вышли интервью с актером Евгением Сидихиным и телеведущей Светланой Жильцовой, перепечатанные из прошлогоднего номера «Московского комсомольца». Думаем, авторы материалов — корреспонденты «МК» Наталья Черных и Александр Мельман — не подозревают, что параллельно пишут и для одесской газеты.

Как оказалось, история с поддельным «Бульваром Гордона» далеко не единственная в литературной биографии Галчанского. Выпускник Львовского высшего военно-политического училища, полковник запаса, бывший военный журналист, кандидат психологических наук и председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда «Журналисты за демократию», Петр Анатольевич Галчанский несколько лет назад создал «Южноукраинский медиахолдинг», который и выпускает двойников популярных СМИ. Бизнесмен не гнушается подделывать как многотиражные газеты («На пенсии», «Трудоустройство», «Работа в кармане»), так и узкоспециализированные издания («Исцелись верой»).

«Наша газета «Трудоустройство» существует больше 15 лет, — комментирует ситуацию президент медиа-группы «ГОРОД» Павел Кармацкий, — мы стали одним из ключевых изданий. То есть если вы ищете работу, то в первую очередь покупаете наше издание. Но пять-шесть лет назад на рынке появилось «Трудоустройство в Одессе», логотип которого был похож на наш. Поддельная газета была в три раза тоньше, но по цене не отличалась.

Первое время нам в редакцию ежедневно поступало от 10 до 50 звонков от возмущенных читателей: мол, купили вашу газету, а в ней устаревшая или непроверенная информация. Мы начинали разбираться и выясняли, что на самом деле люди купили не нашу газету, а ее клон. Со временем количество звонков уменьшилось, путаницы практически не происходит, но поддельное «Трудоустройство» до сих пор выходит».

«Наша газета появилась в 2005 году, — продолжает разговор бывший сослуживец Петра Галчанского учредитель газеты «На пенсии» Геннадий Чабанов, — а уже в 2006-м вышел в свет двойник — «Жизнь на пенсии» — с нашим логотипом, в котором слово «жизнь» было набрано мелким шрифтом. То есть юридически издание зарегистрировано под другим именем, а визуально, чтобы запутать читателей, выглядит, как наша газета.

Мы подали заявление в Антимонопольный комитет Украины по статье «Недобросовестная конкуренция». Расследование длилось несколько месяцев, господина Галчанского оштрафовали на тысячу гривен и обязали изменить логотип. Он выполнил это требование формально: переместил слово «жизнь» в другое место и сделал чуть крупнее, но внешне все осталось по-прежнему. Тогда мы подали в суд и выиграли, но пока шло рассмотрение кассационной жалобы Галчанского, он успел сменить издателя: вместо РИА «GMM-Пресс» поддельную газету стал издавать частный предприниматель Галчанский — только теперь уже не  Петр Анатольевич, а его сын Евгений. То есть нам придется заново проходить все судебные инстанции».

«Бульвар Гордона» связался с Петром Галчанским по телефону, но отвечать на вопросы шеф-редактор лжегазет отказался, сухо отчеканив: «Какой скандал? Кто обвинил? Первый раз слышу! Ничего не комментирую!!!».

P. S. Наш вам совет, господин полковник: одумайтесь, а то, не ровен час, начнутся у вас неприятности. Юридические, разумеется…

Источник: «Бульвар Гордона»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Правда главнее
Правда главнее
12 лет назад

Слова хорошо, но еще бы фотофактов немного, для удобства сравнения…

пичалько
пичалько
12 лет назад

50 звонков от возмущенных читателей: мол, купили вашу газету, а в ней устаревшая или непроверенная информация.
АХАХА БУЛЬВАР ГОРДОНА ЭТО ЖЕ ЖЁЛТАЯ ПРЕССА ТОВАРИЩИИИ

....
....
12 лет назад

Помоему, за только название «лжегазета»… Галчанский имеет право подать в суд, за клевету

Николай
Николай
2 лет назад

Вот что я вам всем скажу, я Петра Голландского знаю очень давно, и вот что я скажу этот человек просто не способен на те поступки о которых было изложена в статье!1е, это попросту грязная подстава, а 2е человек не робот он не может быть везде и отследить ошибки, и подставу, на самого себя, от всех своих многочисленных сотрудников!; И 3е Петру очень не выгодно себе ставить палки в колёса, ведь всегда можно найти компромисс в любой ситуации, давайте просто оставаться людьми.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции