Новости Одессы и Одесской области

Виды печати на футболках

Трикотажная промышленность сегодня производит огромное количество футболок и практически все они имеют нанесение логотипов разных торговых марок или какое-то художественное оформление. Но предположим, вы хотите нанести на готовую футболку нечто свое оригинальное. Какие же существуют технические возможности для печати по ткани.

Вышивка

Не является видом печати, но часто используется совместно с шелкографией на тканях, что придает получившимся изделиям дополнительный стиль.

Прямая трафаретная печать (шелкография)

Самый распространенный способ оптовой печати на футболках. Актуальные тиражи от 50 до 100000. При тиражах от 200 изделий и выше данная технология дает низкую себестоимость изделий. Изображения получаются стойкие к износу, чаще используется для  простых одноцветных надписей, но позволяет создавать и сложный многоцветный дизайн. Для создания футболки с надписями используются два основных вида красок – пластизолевые и водные. Оба типа бывают с различными эффектами: 

– Вытравная водная краска (для печать по темным тканям)
– Глиттеры (для создания эффекта геля, блесток и пр.)
– Вспенки  (варианты объемной печати, эффект замши и пр.)
– Металлизированные (золото, серебро, бронза, глянцевые и матовые)

Сублимационная печать

Пригодна для светлых синтетических тканей. Печать осуществляется методом переноса изображения вначале на промежуточный носитель – специальную бумагу, а потом, под действием термопресса на само изделие. Краска под воздействием температуры испаряется с поверхности бумаги и оседает в волокнах ткани, окрашивая их в нужный цвет.

Цифровая принтерная печать

Печать осуществляется на обычных струйных принтерах, только картриджи заправлены красками для печати по текстилю. Футболка надевается на подвижную плоскую платформу. Только одна хитрость – до печати футболку обрабатывают спецраствором, который помогает краске, ложится ровно и лучше закрепиться на ткани.

Различные термотрансферы

Трансферы бывают нескольких видов – одни являются производными от шелкографии,
другие вырезаются из готовых рулонных термопленок, третьи печатаются на офсетных машинах, четвертые на обычных принтерах на трансферную бумагу. Общее у них – слой термоклея для дальнейшего переноса на ткань с помощью термопресса.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции