Новости Одессы и Одесской области

Что строят в одесской Аркадии? Подробности скандальной стройки на побережье

В одесской Аркадии снова неспокойно. Недавно два события заставили изрядно поволноваться горожан. Большой резонанс приобрел очередной пожар, который стер с лица курортной жемчужины Одессы ресторан «Первачок». А вторым знаковым событием стала сомнительная стройка на территории пляжа «Тропикано». Что собираются строить в Аркадии и восстановят ли сгоревшие здания – узнавала «Одесская жизнь».

В АркадииГорки долой!

Одесский пляж «Тропикано» долгие годы был известен своими горками. Однако в последнее время они не работали и пришли в упадок. В 2012 году территорию пляжа очистили от всех деревянных настилов и строений. Об этом тут же отрапортовали городские власти, представив это как свое достижение. Вице-мэр Николай Ильченко лично рассказал одесситам об очистке побережья.

Однако счастье было недолгим… Свято место пусто не бывает, и вскоре на этом месте разрыли гигантский котлован. Затем это место начали заливать бетоном. Информация об этом поступила в СМИ еще в начале марта, однако городские власти реагировать на нее не спешили.

Пляж будет бесплатный?

С тем, что все-таки строят в Аркадии, решил лично разобраться мэр Одессы Алексей Костусев. Он прошелся по побережью и встретился с представителями Объединения молодежных клубов (ОМК), которое арендует пляж с советских времен. Гнев чиновника вызвало то, что стройка ведется по ночам, а проект не презентовали открыто.

— Нужно было рассказать одесситам, что вы собираетесь переделать, если вы делаете доброе дело, — отметил он.
На место встречи тут же сошлись, не сговариваясь, одесситы, обеспокоенные грандиозной стройкой. Они потребовали от мэра прекратить уничтожение пляжа. Чиновник переадресовал все вопросы застройщику, а сам пошел инспектировать побережье. Далее события развивались без мэра. Горожане требовали, чтобы им вернули пляж и не строили капитальные здания на песке.

— Покупайте землю рядом, но оставьте нам песок, — отметила одна из протестующих.
Представители ОМК начали показывать карты и заверять, что всем одесситам будет бесплатный доступ.

АркадияПланы застройщика

Заместитель директора АО «ОМК» Ирина Чумаченко рассказала, что на берегу не собираются строить ничего более того, что было раньше на этом месте. Мол, бетонная подушка – это всего лишь основа для танцпола. Никаких зданий здесь не будет. Правда, застройщики не скрывают, что большая часть территории будет отведена под платные услуги.

Согласно документам, которые предоставил застройщик, на части территории разобьют зоны отдыха повышенной комфортности. Такие уже существуют на близлежащих пляжах клубов  «Итака» и «Ибица». Кроме того, планируется организовать на месте горок дискотеку и ресторан. За танцплощадкой будет шумозащитная стена. Рядом с ними установят бассейн длиной около 20 метров из пластика, который будут снимать за зиму. Еще одна новинка – для одесситов обещают 200 мест отдыха с топчанами бесплатно, однако только до вечера. Затем пляж будут закрывать, и там будут предоставляться только платные услуги. Кроме топчанов горожанам обещают туалеты, душевые кабинки и детские горки. Однако все это займет треть территории, остальное — для любителей роскошного отдыха.

Стройка в АркадииТурецкий след

Как только стало известно о стройке, в прессу просочилась информация, что на пляже проводит реконструкцию вовсе не ОМК, а турки, выкупившие пляж. Мы обратились с этой информацией к застройщику. Представители компании поведали нам, что слухи про турецкий след правдивы, но лишь частично. ОМК наняла турецких архитекторов и проектировщиков, чтобы они помогли сделать зоны отдыха европейского уровня.

В Анталии такие пляжи комфортные существуют много лет и весьма прибыльны. Однако одно смутило нас: бассейн и дискотека будут работать только летом, хотя в Турции с помощью подогрева воды в бассейне продлевают курортный сезон на то время, когда море уже холодное, а воздух теплый.

Отметим, что сам проект для городских властей был новинкой, и мэр впервые вместе с нами увидел, что будет строиться на пляже. Такое поведения в ОМК объясняют тем, что никаких капитальных строений на этом месте не будет, а значит и согласовывать с управлением архитектуры муниципалитета нечего. Будем надеяться, что застройщик сдержит свое слово и в Аркадии не появится еще один отель или другое здание.

"Ассоль"«Ассоль» восстает из пепла

В Аркадии восстанавливают сгоревшие клубы, чтобы они начали работать к началу курортного сезона. Сгоревшие «Ассоль» и «Первачок» обещают воссоздать в ближайшие месяцы.

«Ассоль» существенно перестраивать не будут, но несколько обновят декор, а вот в «Первачке» работы будут большие, ведь здание серьезно пострадало. Сейчас еще нет официальных заключений экспертов, которые бы рассказали, подожгли заведение или произошел несчастный случай.

А вот клуб «Секрет», который находится под «Ассолью», пока никто не восстанавливает: клуб стоит с полуобваленными потолками и в саже.

Показ плана«!Ё» — долой!

Пока одни клубы восстанавливают, «!Ё Moskow» демонтируют. Сейчас строительная техника активно разбирает конструкции. Все работы планируют провести за несколько недель.

Как отметил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, вопрос ликвидации незаконно установленных в Аркадии свай находится на контроле областной государственной администрации.

— Этот участок морского берега будет возвращен одесситам и будет обеспечена безопасность отдыха на воде, – отметил чиновник.

Он добавил, что уже составил «черный список» из восьми пляжей и заставит городские власти убрать с побережья все, что там было построено без документов.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
11 лет назад

Как надоели наглость,хамство,неукратимая жадность и безнаказанность тех, кто у влаcти!!!!!!Думают, что пришли в этот мир навсегдаи! И не думают, что с собой это все не заберут.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Интересно — ДЛЯ ЧЕГО!? СУЩЕСТВУЕТ «МЭР»? и его когорта из тысяч чиновников с отнюдь не маленькими окладами!?,если этот «МЭР» НИ-ЧЕ-ГО!!! не может решить!?,Для того только,чтобы «РУКАМИ ВОДИТЬ!?»,мол не в моей власти что то запрещать!? Скоро к морю и подойти нельзя будет в черте города!!! При НОР-МАЛЬ-НОМ!!! управлении,да без оголтелого воровства!!! из этого города можно слелать конфетку!!! в кратчайший срок!!! Но НИ-ЕО-МУ это не нужно,ибо все эти «РУКАМИ ВОДИТЕЛИ» простые ВРЕМЕНЩИКИ!!! и задача у них одна — УРВАТЬ ПОБОЛЬШЕ,УДРАТЬ ПЛОДАЛЬШЕ!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции