Новости Одессы и Одесской области

По плавням Днепра

По плавням Днепра

Неповторимое зрелище представляют собой плавни Днепра, особенно весной и летом. Конечно,  каскад водохранилищ уничтожил значительную часть неповторимой природы этого края, но острова и протоки от поселка Казацкое и вплоть до Днепровского лимана – это чудо.

Карта Херсона со спутника даст вам некоторое представление о географии этого региона, но чтобы оценить всю красоту природы и разнообразие местной фауны – это надо видеть своими глазами. Дикие утки и белоглазые чернеги, бакланы и лысухи, колонии черных крачек, цапли и фазан – далеко не полный перечень птиц, облюбовавших эти места. Есть здесь и хищные птицы — соколы, коршуны, болотные луни. Встречается в плавнях и ондатра.

Рыбы в низовьях Днепра тоже водится немало – рыбец, тарань, окунь, щука, судак, карп. Ну и конечно пресноводный рак.

Из древних легенд и хроник до нас дошли несколько названий Днепровских плавней. Так греки звали их Гилеей, готы называли лесом Мюрквид, братья славяне – Олешьем, а запорожские казаки – Великим Лугом.

В 1697 году полковник Иван Искра, родом из Полтавы, составил подробное описание Нижнего Днепра. Благодаря этому, многие из названий той эпохи сохранились, а некоторые остались неизменными и в наши дни: Веревчина, Ольховый Днепр, Кошевая, Корабельная и ряд других.

Несомненно, здесь есть что посмотреть, можно окунуться в историю и отдохнуть среди чудной природы.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции