Новости Одессы и Одесской области

Немного из истории пластиковых карточек

Пластиковая карточка во всем мире уже давно заняла важнейшее место не только в банковской системе, но и стала неотъемлемой частью повседневной жизни. Сегодня печать на пластике и использование ее в различных сферах – это норма, а как все начиналось?

Пластиковые карточки, в качестве пластиковых денег, имеют давнюю историю. Первые образцы появились в Соединенных Штатах Америки – стране с очень распространенной системой потребительского кредита.

Металлический ярлыкКрупные магазины первыми (еще в 1914 г.) стали практиковать кредитные карточки для своих клиентов. В 1928 г. изобрели металлический ярлык, на котором были выдавлены имя и адрес клиента – это первый предшественник пластиковых карточек. А первое объединение предприятий, согласившихся кредитовать общих клиентов, появилось в 1936 г.

Первого значимого успеха добилась ресторанная кредитная карточка «Dinners Club» («Обеденный клуб»). Завсегдатаи ресторанов, имеющие хорошую репутацию, получали карточку «DC» и могли предъявлять ее во многих ресторанах Нью-Йорка вместо наличных денег. Копии счетов из ресторанов передавали в «DC», а клуб ежемесячно выставлял общий счет клиенту. Клиент расплачивался с «DC», а тот – с ресторанами.

Этот успех заметили и оценили некоторые американские банки, которые решили выпустить свои кредитные карточки. Но они пошли дальше и их карточки имели хождение не только в ресторанах, а охватывали уже целую сеть услуг.

Так стали создаваться платежные системы. Появилась целая сеть магазинов, отелей, баров, ресторанов и т.д., в которых принимались к оплате пластиковые карточки, выпущенные банком-эмитентом. Эти сети разрастались и уже вышли за пределы одной страны. Стали оборудоваться центры, занимающиеся обслуживанием пластиковых карточек (процессингом).

Первыми в освоении рынка пластиковых денег были известные теперь всему миру Bank of America, American Express, Master Card, Visa International.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции