Новости Одессы и Одесской области

Правительство РФ взялось за оффшоры

Правительство РФ взялось за оффшоры

По поручению Правительства РФ счетная палата России проведет проверки российских корпораций с госучастием на предмет отмывания ими денег через оффшоры.

В список проверяемых предприятий включены Газпром, Роснефть, Росатом и ряд металлургических предприятий. Связано это с тем, что треть доходов российских компаний направляются в оффшоры чтобы избежать уплаты налога на прибыль. Из-за этого многие отрасли не дополучают части своих доходов, что тормозит их развитие.

Счетная палата посчитала что в целом из России в оффшор уходят капиталы на сумму более 60 млрд долларов. Оффшорные счета в основном располагаются на Кипре, иногда так же используют Мальту, Панаму, Гондурас, Либерию, Люксембург, Монако.

Таможенный союз позволяет странам участникам работать с оффшорами вполне законно. Льготные таможенные режимы способствуют реэкспортированию товаров в оффшорах по завышенным ценам. А так же беспрепятственно выводить капитал из Таможенного Союза. Правительство считает что использование оффшоров мешает становлению бизнес климата в России и привлечения инвестиций в страну. Однако эксперты утверждают что оффшоры тут ни при чем, а мешают России первым делом внутренние проблемы, решив которые правительство сможет вернуть капитал обратно.

Использование оффшоров сегодня это не только возможность избежать уплаты налога на прибыль, а в первую очередь защита капитала. Всем известны случаи когда попав в опалу к правительству предприниматель лишался бизнеса, некоторым приходилось срочно уезжать за границу. В этих случаях добраться до оффшорного капитала преследуемых не удастся. Настоящих владельцев большинства оффшоров установить не так то просто, ведь часто они зарегистрированы на номинальных директоров и акционеров.

Оффшоры существовали всегда, почему же только сегодня правительство инициировало эти проверки? Недавние публикации о том что кандидат в президенты владеет несметными богатствами в оффшорах, задели за живое некоторых политиков. Чтобы отвлечь общественность и показать другим заинтересованным лицам о неприкосновенности оффшорного капитала, правительство идет на жертву, пресекая по сути вывод основных средств из страны. Остается надеятся что растрату госдарственных денег выявят, ведь то что она есть никто не сомневается. Правда остаются большие сомнения что кого-то накажут по делу, если и будут виновные то скорее всего не те кто незаконно владеет богатствами России.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
12 лет назад

Да оффшоры не закроют никогда, потому что сама власть активно использует из чтобы выводить деньги, украденные у налогоплательщиков

Федя
Федя
11 лет назад

Тут дело даже не во власти как таковой. То что у нас по привычке называют оффшорами таковыми уже давно не являются. Например Кипр после вступления в Евросоюз таковым перестал быть. А то что его продолжают использовать, так это от того что налоги там низкие и все прозрачно, а не потому что он классический оффшор.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции