Новости Одессы и Одесской области

Одесситы отвоевали у чиновников четыре секунды

Это может показаться странным, но к нам в редакцию до сих пор приходят из госструктур ответы на те запросы, которые мы отправляли еще в прошлом году. И это при том, что согласно законодательству, чиновники обязаны предоставлять журналистам открытую информацию в течение пяти дней! В этой ситуации даже сложно представить, насколько трудно в такой ситуации добиться в ответа обычным гражданам.

Светофор на РазумовскойНе горит светофор? Звоните в «СМЭП»

Яркий примеркоммунальное предприятие «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие» («СМЭП»), которое только сейчас ответило на наш запрос, посланный еще в декабре. А дело вот в чем. К нам обратился одессит Илья Терехов с просьбой:

«На переходе по улице Разумовского, возле Центрального автовокзала, пешеходам дается всего 14 секунд нато, чтобы пересечь дорогу. Люди идут с сумками и большими чемоданами. За это время не то что перейти, перебежать еле успеваешь».

На данный момент время горения зеленого сигнала светофора уже составляет 18 секунд, что соответствует расчетному времени, —  сообщил нам приятную новость директор КП «СМЭП» Сергей Мельник.

Отметим, что к нам звонят неравнодушные одесситы и с другими жалобами на светофоры. «Красно-желто-зеленые» довольно часто просто не работают. Это не просто создает массу неудобств, это провоцирует дорожно-транспортные происшествия и зачастую создает угрозу жизни горожан. Поэтому КП «СМЭП» обращается к одесситам с просьбой сообщать о неисправных светофорах, а также поврежденных дорожных знаках и ограждениях. Если вы заметили, что светофорный объект работает со сбоями или какая-либо его секция не горит, погнут либо лежит на земле дорожный знак, поврежден турникет пешеходного ограждениясообщайте об этом дежурному диспетчеру по телефону 34-06-27.

Еще одна «дорожная» проблемастертые пешеходные переходы. Например, наша читательница Мария Сергеевна обратилась к нам с жалобой на то, что практически не видна «зебра» на 9-й станции Большого Фонтана. В ответ коммунальщики заявили, что «с наступлением весенне-летнего периода эксплуатации улично-дорожной сети, с учетом выделенного бюджетного финансирования, будут проводиться работы по разметке проезжей части улиц и дорог, в том числе и пешеходного перехода на 9-й станции Большого Фонтана». А вот «зебру» на углу улиц Греческой и Польской восстанавливать не будут. Как сообщили в КП «СМЭП», данный переход упразднен.

Подъезд без светаДорога ложка к обеду

В обзоре писем за январь («Одесская жизнь», №5 за 2012 год) мы писали о проблемном доме №33 по улице Черноморского казачества. В подъзде уже много лет отсутствовал свет. Мы делали запросы в ЖКС «Пересыпский». И только сейчас получили ответ.

— В 1997 году в связи с массовым хищением электроэнергии в указанном доме, по согласованию с «Одессаоблэнерго», дежурное освещение было ликвидировано. КП ЖКС  «Пересыпский»  будет рассмотрен вопрос об установке светильника для освещения подъезда указанного дома, при условии согласия  «Одессаоблэнерго», — ответил нам исполняющий обязанности директора ЖКС «Пересыпский» Иван Козаченко.

Но весь комизм ситуации в том, что жильцы дома уже давно устали ждать, сами собрали деньги и наладили свет в парадной.

— Теперь мы не боимся зайти в дом, —  говорит одна из активных жильцов Людмила Михайловна, — мы знаем, что есть свет, и никто не поломает себе ногу.

С одной стороны, мы очень рады, что есть такие предприимчивые жильцы. С другой, стыдно за наших коммунальщиков, которые так «тонко» откликнулись на проблему. Как говорится, дорога ложка к обеду…

Фонарь85% вместо 100%? И так сойдет!

В редакцию газеты «Одесская жизнь» читатели обратились с просьбами рассмотреть проблемные ситуации, связанные с работой уличных фонарей. Так, нам написали, что на протяжении улиц Ромашковой и по Авдеева-Черноморского не горят уличные фонари. Мы обратились за разъяснениями к директору КП  «Одессгорсвет» Александру Прокопцу.

— Последняя проверка работы наружного освещения улиц Ромашковой и Авдеева-Черноморского производилась 24 января 2012 года. При этом оно работало в объеме 85 процентов, — сообщил Прокопец.

Чиновник также указал, что, возможно, одесситами были зафиксированы еще и отключения света со стороны «Одессаоблэнерго». Иными словами, нашел виновного в другой «конторе». Однако здесь возникает логичный вопрос: а разве то, что освещение работает только на 85%, — это нормально? Почему не  на 100%, как это положено? Вопрос пока остается риторическим.

МусорМусорная война с коммунальщиками продолжается

В прошлом месяце в обзоре писем мы просили коммунальщиков обратить внимание на то, что не убирается мусор на рынке «Привоз». Никто нам ничего так и не ответил по этому поводу. Мусор по-прежнему царствует на этой территории. Однако, было приятно услышать на «горячей линии» одесситку Светлану Николаевну, сообщившую нам, что мусорники на Люстдорфской дороге, 176/1 наконец-то стали чистить. Мы делали по этому поводу запрос в ЖКС «Вузовский». Официально нам не ответили, но, видимо, приняли во внимание нашу просьбу.

Какие действуют льготы при похоронах?

К нам на «горячую линию» позвонил 85-летний одессит Иван Семенович, проживающий по улице Ришельевской, 30. Он, как участник боевых действий, спросил, положены ли ему льготы при похоронах?

Отвечаем, что согласно «Закону Украины о похоронах и похоронном деле» №1102-IV от 10 июля 2003 года в статье 14 «Бесплатные похороны» в пункте «В» указывается, что участники боевых действий имеют право на бесплатные похороны. При этом расходы на похороны осуществляются за счет средств местных бюджетов.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции