Новости Одессы и Одесской области

Частые ошибки при регистрации домена для сайта

Частые ошибки при регистрации домена для сайта

Зарегистрировать домен самостоятельно совсем не сложно. Но дальнейшая раскрутка будет малоэффективна, если уже на этом этапе совершить грубые ошибки. Приведем здесь несколько наиболее частых ошибок, чтобы вы могли избежать их.

1. Английские слова совмещенные с транслитом
На этом новички спотыкаются очень часто. Как вам название KinoAll.ru. Совмещение транслита Kino (кино) и английского слова All (всё, весь) выглядит очень коряво и несерьезно. На таком домене серьезный проект не поднять. Понятно, что задумывалось как «всё кино», а такие очевидно выгодные варианты как транслит VseKino.ru или английское AllFilms.ru уже заняты, но это не должно толкать вас к заведомо проигрышным уродливым гибридам.

2. Графически подобные домены
Под этот термин попадают домены, написание которых, чаще в верхнем регистре, похожи на наши слова. Примеры: APXUTEKTYPA.RU, TECTUPOBAHUE.RU, АKYCTUKA.RU, CTPAXOBKA.RU. Не вдаваясь в подробности – это плохо. Прикиньте, сколько времени может уйти на то, чтобы правильно ввести ctpaxobka.ru в строке браузера?

3. Транслиты в неизвестных для русскоязычных пользователей зонах
Для русскоязычных пользователей, общеизвестны всего несколько зон – RU, UA, COM, COM.UA и NET. При этом COM и NET – интернациональные; RU – рунетосновная российская сеть; UA, COM.UA – для тех, кто ориентирован на украинскую сеть.
Хотя, для форумов и аукционов, т.е. на вторичном рынке имеют ценность и транслиты в некоторых других зонах – SU, ORG, INFO, BIZ.

4. Сложные и длинные домены
Пользователи русскоязычного Интернета, в основном, плохо адаптированы к адресам на сложном английском (например, MortgageBankerипотечный банкир). И, если в COM-зоне такой сложный двухсловник продали за 250к $, то в RU его аналог мало, что стоит.
А такой домен, как ProfessionalGolf.ru – хоть и простой английский, но длинновато. И, кстати, длинные транслиты также плохо читаемы.
Понятно, что хороший проект можно создать на любом домене, но все же – это составляющая, которая может или упростить или усложнить продвижение вашего ресурса.

5. Дефис в домене
Дефис в имени домена – штука неоднозначная. В одних случаях, его использование оправдано, в других – все портит. Например, Back-Up.ru явно проигрывает BackUp.ru, а в случае Manchester-United.ru – дефис только на пользу читаемости.
Таких примеров много, и вырисовывается одно правило – дефис оправдан в случае, когда имя из двух слов – длинное (~ 15 символов и более). А ценность средних и коротких доменов дефис, чаше всего, существенно уменьшает. Домен теряет в удобстве и красоте.
 

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции