Новости Одессы и Одесской области

Одесские больные туберкулезом могут оказаться на улице

Одесские больные туберкулезом могут оказаться на улице

Одесская городская туберкулезная больница (ГТБ) №1 под угрозой закрытия. Это единственное лечебное учреждение подобного профиля на территории Одессы, которое находится в ведении Горздрава. Если ГТБ №1 закроют, то 250 больных, имеющих различные формы туберкулеза, рискуют остаться без медицинской помощи. При этом часть пациентов вернется жить на улицы города.

Одесская городская туберкулезная больницаЛакомый кусочек земли

Официальной причиной остановки работы больницы может стать предписание СЭС Киевского района Одессы о проведении до 17 мая 2012 года работ по ремонту больничных корпусов. Однако, как утверждают сотрудники больницы, денег на ремонт город не выделяет. Говорят, что в бюджете на этот год таких расходов не предусмотрено. А вот неофициальной причиной закрытия, многие среди персонала и пациентов считают 4 гектара земли, которые занимает больница.

ГТБ № 1 располагается в Черноморке, на территории бывшего противотуберкулезного санатория им. Иванова. Часть корпусов больницы, действительно, внешне выглядят не лучшим образом. Единственное на вид приличное строение — это столовая. Помпезное здание в стиле 50-х годов прошлого века смотрится еще крепким, но и у него крыша нуждается в ремонте.

Вместе с тем, состояние внутренних помещений можно назвать вполне сносным. Стены аккуратно выкрашены, на полу относительно новое покрытие. Мне доводилось видеть больничные помещения и в гораздо более печальном состоянии. В палатах обстановка не богатая, но и не убогая. Умывальники и душевая работают. В коридорах и палатах тепло.

В 2009 году в больнице был оборудован вполне современный рентген-кабинет.

Больных обслуживает персонал в составе 12 врачей, 50 медсестер и санитарок. Еще в штате больницы есть подсобные рабочие, сантехники, электрики, повара, дворники.

Коллектив у нас сработан годами — говорит Людмила Ивановна. Несмотря на тяжелые условия, люди хотят здесь работать. Отчасти, это связано с тем, что нам официально разрешено работать на полторы ставки. Если больницу закроют, я не уверена, что все из нас смогут трудоустроиться.

Людмила Михальченко Больные просят о помощи

Тубдиспансер рассчитан на 250 мест. Сегодня они все заполнены. Основной контингент — бездомные, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, люди ведущие асоциальный образ жизни — наркоманы, алкоголики.

— В нашей больнице на сегодня 25% больных — это бездомные, – говорит и.о. начмеда Людмила Михальченко. – Здесь они лечатся, и живут, порой, годами. Если больницу закроют, они просто пойдут на улицу. Да и многие из тех, кому удастся устроиться в областной диспансер, вряд ли долго там пробудут. Контингент у нас специфичный — всякое бывает. Нельзя сказать, что мы не следим, чтобы больные не нарушали режим. Но в случае нарушений мы людей не выписываем — им ведь некуда больше обратиться, некуда пойти.

Вот что пишут нам в письме пациенты, находящиеся на лечении в больнице:

«… Мы твердо знаем, что в этой больнице нас обязательно примут на госпитализацию и будут лечить бесплатною. Для других областных учреждений мы — нежелательные пациенты.

Теперь, когда встал вопрос о закрытии больницы, мы очень обеспокоены такой постановкой вопроса… Но мы тоже граждане этой страны и болезни не выбирают людей по социальному статусу. Мы же хотим выздороветь и продолжать жить.

Почему нужно закрывать единственную городскую больницу? Больные и персонал больницы старались поддержать больницу в рабочем состоянии и без помощи извне».

Одна из постоянных пациенток ГТБ №1 — Евгения. В свои 44 года она имеет открытую форму туберкулеза и слепоту вследствие поражения зрительного нерва.

— Жить мне негде, — говорит Евгения. — Я прописана на улице Разумовского, 22, но этот дом аварийный. Мне в свое время квартиру так и не дали. Здесь, в больнице, мое единственное пристанище. Куда я пойду — больная, слепая? Здесь нас хоть лечат и кормят бесплатно. Как проживу на 827 гривен пенсии?

Еще одному пациенту Николаю — 47 лет. Он освободился из мест лишения свободы, жить негде, диагноз: туберкулома.
— Если больницу закроют, — говорит Николай, — то идти некуда. Тут уже много лет лежит мой брат. Здесь же лежала, а потом умерла моя жена. Тоже от туберкулеза. Если эту больницу закроют — это все!

Пациенты больницыЕсли больницу закроют

По словам главного фтизиатра Облуправления здравоохранения, главного врача Одесского областного противотуберкулезного диспансера Виталия Филюка, если ГТБ №1 закроют, то областные учреждения смогут принять больных только определенных категорий.

— Об этом мы предупредили городское управление и городские власти — говорит специалист.

Главный фтизиатр городского управления здравоохранения Оксана Михайловна Леоненко-Бродецкая говорит, что все больные из ГТБ №1 будут размещены — в областной больнице места есть. Что касается трудоустройства персонала, то для среднего медперсонала есть вакансии в той же областной больнице на Слободке и в областном противотуберкулезном диспансере. Для врачей также имеются вакансии в областной больнице. Что касается выделения средств на проведение ремонтных работ, то вопрос этот пока не решен.

Так что городскую больницу все же «по-тихому» могут прикрыть. Временно или навсегда — это, похоже, зависит от того, в чем на самом деле заключается причина перемен: в неудовлетворительном состоянии корпусов или в четырех гектарах занимаемой больницей земли.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
18 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Екатерина
12 лет назад

11марта в этой больнице умерла моя сестра.Ей было 39лет.Она не была наркоманкой и алкоголичькой.Она очень хотела жить и мы всячески старались..В этой больнице работают нелюди,особенно заведующ. Татьяна Дмитриевна.За 3 года болезни в разных больницах разные врачи угробили мою сестричку.Я видела этот персонал.Полностью лишенные профессианолизма и хоть какого-то сострадания.Гнать их всех в шею.Пациентов жалко,это глубоко несчастные,обреченные люди,и не надо их судить и равнять под одну гребенку.Я тоже думала,что это горе нас никогда не коснется……….

чел.
чел.
11 лет назад

Я сам с прошлого года том(вроде-бы лежу).Действительно они только в гроб раньше времени загоныют.Хотел леч на белинского но $ небыло хотя свободные места были.В Черноморке мне 3месяца кололи стрептомицин и вдабавок еще хим-таблетки и все,печень вздулась,во рту горечь,жалуюсь она мне говорит:бухать меньше надо:=это-что нормально?Простой электрик мне посоветовал через раз колоть Б-6,глюкозу,пить расторопшу и чай-растительпый сбор для имунитета,не просто-так Одеситы назвали Черноморку ,,последний путь,,

виктория
виктория
11 лет назад

То что в этои больнице лежат отброски общества так это точно.практически все наркоманы и алкоголики которых не только лечить не надо а надо сразу растреливать. Он всю жизнь бухал кололся землю гадил а теперь печень ему спасайте!!!!!

МАРИНА
МАРИНА
11 лет назад

Виктория, отброс общества —это ты.

Александр
Александр
11 лет назад

Мне 22года, заболел туберкулёзом в 19, я не пью, наркотики не употребляю, что такое туберкулёз даже не знал, пока не заболел! С туберкулёзом проходил долгое время, по словам врачей пол года, эта такая зараза, что не чувствуешь её до последнего, когда начались явные симптомы, проверился и на рентгене показало, что больше чем пол левого лёгкова уже нет! Направели на Черноморку, температура под вечер была 40, 1,5месяца, сбивали аналгином в уколах… Все поставели на мне крест.. Кроме моего врача Анна Ивановна, прошло уже 3года, я дышу одним лёгким и живой только благодаря Анне Ивановне!!! Больше бы таких врачей!! Я не спорю, за 3года (раз в год я прохожу втэк в больнице) насмотрелся на многих людей, которым выпевка важней лечения и жизни, но многие хотят жить и лечятся! И если даже это бывший наркоман или вич инфецырованый, это всё равно остаётся человеком и никто не имеет право их судить за ошибки прошлого!!!

Екатерина
Екатерина
11 лет назад

Виктория,не гневите Бога!Ни вы, нв ваши близкие от этого не застрахованы.Не вам судить о этих людях.Наша во всех смыслах благополучная семья никогда не могла представить,что с нами может произойти такое горе.Эта болезнь не выбирает.

скептик
скептик
11 лет назад

Виктория тебя судьба жестоко накажет.Утебя в душе нема бога,сострадания и любви.Когда живеш без любви,милосердия и без бога потустароньяя сила тебе или кто тебе дорог нодкинет сюрприз.

Аноним
Аноним
11 лет назад

вика опомнись ???. ПРОКЛЯТЬЕ Я НАВЕЛ.

скептик
скептик
11 лет назад

Викория ты ПРОКЛЯТА.

скептик
скептик
11 лет назад

(вика)подскажи твой ай-пи адрес я твой пк порву.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции