Новости Одессы и Одесской области

Кому из одесситов достанется помощь от мэрии?

В 2012 году на «социалку» из бюджета города выделено вдвое меньше по сравнению с прошлым годом. В мэрии признаются — в условиях финансового кризиса помощь всегда будет адресной и получать ее будут действительно нуждающиеся. Так кто получит поддержку из муниципальной казны в 2011 годуузнавала «Одесская жизнь».

Финансирование «урезали»
Как рассказала директор Департамента финансов Горсовета Светлана Бедрега, несмотря на ограниченность финансов, в бюджете города учтены расходы на реализацию Программы предоставления социальных услуг и прочих видов помощи. Правда, выделено всего 30 млн. грн., хотя в прошлом — в бюджет закладывалась сумма в 58 млн. грн.
Мы выделили на программу столько же, сколько составили фактические расходы в 2011 году, — поясняет Светлана Бедрега.
Правда, что будет делать мэрия, если за помощью обратиться больше людей, чем в прошлом году, пока неизвестно.

Гривна на питание
Единственная статья, финансирование по которой выросло, — это горячее питание малообеспеченным гражданам города. Стоимость обеда увеличилась с 14 до 15,1 грн. (на 7,8%). Это ниже прогнозного в Госбюджете на 2011 год уровня инфляции (8,9%).
При этом общее финансирование этой статьи сократилось (с 7 млн. грн. в 2011 году до 6,1 млн. грн. в 2012 году). Еще один миллион выделят на питание бездомным.

ЦИФРА
Всего в Одессе проживает:
260 тысяч пенсионеров;
50 тысяч ветеранов войны;
52 тысячи инвалидов;
3 тысячи чернобыльцев.
Каждый четвертый в Одессельготник.

Льготникам установят водомерыВодомеры установят бесплатно
Миллион гривен предусмотрено в муниципальной программе соцзащиты на установку, поверку и сервисное обслуживание приборов учета холодной и горячей воды в квартирах малообеспеченных и льготных слоев населения  города.
Напомним, эту работу для льготников бесплатно выполняет коммунальное предприятие «Сервисный центр». Однако придется постоять в очереди, ведь обычно желающих получить эту услугутысячи. По словам руководителя предприятия Сергея Болдырева, если сейчас подать заявку, то работа будет выполнена только через полгода.

«Социальной карты» не будет?
Как и в прошлом году, «Социальная карта одессита» практически не будет работать.
Как рассказала директор Департамента соцзащиты и труда Елена Китайская, теперь мэрия будет выдавать только адресную помощь. В «Соцкарте» останется только «хлебный карман», а помощь по нему будут получать:
дети-инвалиды до 18 лет;
дети-сироты;
дети, которые пребывают под опекой или попечительством;
дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет, которые являются подопечными структурных подразделений Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета.

Кому полагается помощьчитайте в газете «Одесская жизнь» №1.
Скопировано с сайта: Одесская

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции