Новости Одессы и Одесской области

Депутаты работают на «двойки»

Депутаты работают на «двойки»

Оцениваем качество выполнения предвыборных обещаний

Уходящий год Кролика, как и предсказывали нашей газете астрологи, принес немало неприятных сюрпризов, в том числе и в политической жизни года. Политические скандалы не сходили с первых полос городских изданий, а в конце года шквал страстей достиг апогея. Но для этого ли мы избирали депутатов? «Одесская жизнь» попыталась проанализировать: что, кроме скандалов, успели сделать за год наши политики. 
 
Власть ради власти
Согласно итоговому отчету общественной мониторинговой организации «Комитет избирателей Украины» (КИУ) по году работы депутатов, наиболее активно депутаты Одесского горсовета выполняли свои предвыборные обещания в сфере политики и власти.
— Это две сферы, где были приняты хоть какие-то попытки выполнить более половины предвыборных обещаний, — заявил глава Одесского облКИУ Анатолий Бойко.
По его словам, во всех остальных сферах степень выполнения обещаний очень низкая. 
Практически не заметили волонтеры работу в сферах экономики, транспорта, здравоохранения, образования и спорта, культуры и туризма. 
Немного лучше ситуация с предвыборными программами у депутатов Одесского облсовета. Они работали достаточно ровно по все сферам жизни региона, но вот почему-то меньше всего уделили внимания вопросам экологии, а также строительству и земельным отношениям.
 
Депутаты бегают от избирателей
В конце прошлого года «Одесская жизнь» публиковала графики приема депутатов городского и областного советов. Но, как оказалось, довольно скоро часть наших избранников передоверили общение с людьми своим помощникам.
— Это нарушение закона  «О статусе депутатов местных советов». В документе предусмотрено, что депутат должен раз в месяц вести личный прием, а не через помощников, — утверждает юрист Александр Иванов
Некоторые депутаты пошли еще дальше: они просто поменяли место приема, в результате чего людям стало сложнее обращаться к ним за помощью. 
— Наши волонтеры столкнулись с тем, что депутаты меняют место и время приема, даже не сообщая в Горсовет, — рассказывает Анатолий Бойко. — На сайте мэрии информация старая, а место приема — уже новое. 
 
Ждем новогодних подарков
А вот депутаты Одесского облсовета подготовили интересный подарок жителям региона: перед праздниками они утвердили график отчетности перед избирателями. Они обещают ездить по районам и рассказывать о выполненной работе. Большая встреч намечена на январь 2012 года.
 
Гончаренко все обещанное сдалалПрогнозы «ОЖ» сбываются!
Многое из предсказаний на 2011 год сбылось. К примеру, экономисты утверждали, что материальное положение одесситов не улучшится, на улицы выйдут недовольные половинчатостью реформ люди, а бизнес пострадает из-за смены власти в городе.
— Нельзя ожидать резких положительных перемен для города после того, как одна власть сменила другую, — заявил экономист Павел Шуст.
Политологи уверяли нас в том, что самыми острыми вопросами остаются коммунальные тарифы и цены на проезд в общественном транспорте. Действительно, за год власть неоднократно пересматривали тарифы. И не только в этих сферах.
Близки к реалиям оказались предсказания политолога Юрия Старчевского, который обещал городскому руководству тяжелую работу в новом году, а стране — волну манифестаций.
— Ныне действующей власти придется предпринимать все усилия, чтобы показать реальный экономический результат. Это обусловлено высокой вероятностью акций протеста среди населения, — уверял эксперт.
Такие же прогнозы, словно вторя политологам, давали и экстрасенсы. Правда, последние не предрекали серьезных политических катаклизмов в городе. Но, видимо, звезды обманули нас. Насколько точными окажутся прогнозы на следующий год — покажет время.
О своей работе в течение года высказались сами депутаты, а также эксперты. Некоторых оценки обидели, а другие честно признали, что при нынешней системе управления, увы, многого сделать попросту не удавалось.
Сергей Дубенко, общественный деятель:
— На заборах больше пишут правды, чем в предвыборных программах.
Алексей Гончаренко, зампред Одесского облсовета:
— Качество исполнения предвыборных обещаний наглядно покажут результаты следующих выборов. Оценки нашей работы и выставленные баллы вызывают  больше вопросов, чем ответов. К примеру, мы открыли все обещанные шесть школ, а нам поставили четыре, что же тогда нужно сделать, чтобы получить пять?
Геннадий Чижов, политолог, политтехгнолог:
— Политические итоги года печальны. Мы не увидели новых идей, кроме введения парковочного абонемента. Все свелось к подковерной борьбе за власть, а прорыва при этом не случилось.
 
Подробнее читайте в номере №52 «Одесской жизни».

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции