Новости Одессы и Одесской области

Операция «Новогодняя елка-2011»

Для усиления государственного контроля за охраной лесов от незаконной вырубки и самовольной заготовки новогодних елок в предновогодний период, согласно распоряжению главного государственного инспектора Украины по охране окружающей природной среды Павла Жилы, с 1 декабря 2011 года в Одесской области началась операция «Новогодняя елка».

Будут бить рублем

Для того, чтобы уберечь насаждения от самовольной вырубки, проводятся специальные рейды-проверки в лесах, особенно на территориях природно-заповедного фонда, на автодорогах, железнодорожных вокзалах и рынках области. Работники Госэкоинспекции, Госавтоинспекции, линейных отделов милиции, лесной охраны области и общественные инспекторы по охране окружающей среды проверяют законность заготовки, перевозки (в том числе и через государственную границу) и реализации елок.

Чтобы предотвратить незаконную вырубку новогодних елок в этом году продажа «зеленых красавиц» будет проводиться с обязательной маркировкой: пластиковыми бирками со штрих-кодом.

Согласно ст. 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях за самовольную вырубку елок предусматривается наложение административных штрафов: на граждан — в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85,00 — 170,00 грн.); на должностных лиц – в размере от семи до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (119,00 — 204,00 грн.).

Кроме этого, возмещается причиненный вред за каждую срубленную елку диаметром в коре у шейки корня:

  • 10 см и менее – штраф в размере 188,8 грн.;
  • от 10,1 см до 14 см – штраф в размере 332,65 грн.;
  • от 14,1 см до 18 см – штраф в размере 854,09 грн.

Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря обращается ко всем жителям Одесской области с просьбой: прежде, чем срубить «зеленую красавицу», хорошо подумайте, ведь природе новогодние праздники обходятся недешево.

В.П. ВАЦКОВ,
Государственный инспектор по охране окружающей среды Черного моря

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции