Новости Одессы и Одесской области

В Одессе открылась «Академия спорта»

В последнее время в Одессе наметились позитивные тенденции в развитии спортивной инфраструктуры. Наконец-то миновал период, когда исчезали стадионы, разрушались спортзалы, а на их месте возводились жилые здания.
Современный спорткомплекс «Академия спорта» открылся на Дальницком шоссе, 2, предлагая секции по различным видам спорта и даже танцы.

"Академия спорта" открыта!Новая спортплощадка уже опробована
Спорткомплекс был построен в 1982 году, но за годы перестройки пришел в упадок. Сегодня его реконструировали, превратив в современный центр спорта.
На открытие «Академии спорта» приехал глава Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. Еще бы, ведь это первая в Украине спортивная база для полнофункциональной подготовки национальных сборных по регби.
— Для нас праздник, что в Одессе открылся такой спортивный  комплекс, где могут заниматься  дети, где будут растить будущих чемпионов, – отметил руководитель.
Теперь ребята будут здесь бесплатно тренироваться в секциях регби. Более того, уже во время церемонии открытия в спортивном зале шли состязания школьников на Кубок Южной Пальмиры по регби-5. Одесситы сами придумали и разработали этот детский вид спорта, где вместо захватов дети срывают друг с друга ленточки, таким образом указывая на потерю мяча.
В дальнейшем юные спортсмены будут играть во взрослую игру, завоевывая медали и кубки на национальных и всемирных чемпионатах. На базе «Академии спорта» тренируются серебряные призеры страны по регби-15 РК «Кредо-1963», по регби-7 РК «Лидерс», чемпионки Украины женская команда «Отрада», чемпионы первой лиги по регби-15 студенческая команда «Академия». Всего в Одессе этим видом спорта занимаются более 600 мальчишек и девчонок. Организованы регбийные команды в 30 школах города. Им бесплатно выдается амуниция, а на тренировки ребят возят на автобусах.
Спорткомплекс позволяет подготовить плавцовСпорт для каждого
Кроме регбийных команд, в «Академии спорта» в залах борьбы, тяжелой атлетики и игровом приступили к работе секции художественной гимнастики, фитнеса, аэробики, восточных танцев и стрип-дэнса, карате, но уже на платной основе — от 250 гривен в месяц.
Теплый уютный бассейн в другом крыле здания на 25 метров и шесть дорожек позволяет готовить хороших пловцов и оздоравливать ребят. Для школьников предусмотрена социальная программа «Волна здоровья», по которой за 150 гривен в месяц можно получать уроки плавания. Бесплатно смогут посещать бассейн учащиеся интернатов, спецшкол, дети-сироты. Бассейн оборудован по последнему слову техники. Причем используется здесь артезианская вода, которая проходит через систему фильтрации. Также установлены специальные отдушины и вытяжки, чтобы уменьшить влажность воздуха. Полы в душевых и раздевалках теплые. Плитка рельефная, нескользкая.
Именно здесь тренируются чемпионы по пауэрлифтингу. Также большое внимание в спорткомплексе уделено занятиям с инвалидами. Для людей с ограниченными возможностями есть лифт, оборудованы пандусы. В медцентре можно пройти обследование, а в тренажерном зале работать над своей мускулатурой. Из 30 тренажеров ни один не повторяется, каждый предусмотрен для определенной группы мышц.

Открытие спортивного комплекса — это только первая часть масштабного проекта «Академия спорта». Теперь с уверенностью можно сказать, что вопрос где и как похудеть за неделю на 10 кг уже не стоит. В будущем планируется построить стадион со зрительскими трибунами на две тысячи мест, тренировочное поле, гимнастический зал, теннисную академию и гостиницу для спортсменов.

Инна Ищук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
александр
александр
12 лет назад

хотелось бы добавить, что 100-150грн это только тренеру в бассейне, а кроме этого 450грн как аренда за 12 посещений в месяц.

А в общем, в этом районе очень не хватало такого комплекса для детей с частного сектора, которым нечем заняться в свободное время. Езда в другие районы занимает много времени, а деткам нужны секции чтоб дурь в голову не лезла.

Олег
Олег
12 лет назад

Очень рад, что восстановили этот комплекс. Приятные впечатления

Ксения
Ксения
11 лет назад

в каждом районе хотя бы по одному такому комплексу! и детям было бы чем заняться, и родители были бы счастливы!

Сергей
Сергей
10 лет назад

Общее впечатление очень хорошее.
Дочка ходит на плавание — очень довольны.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции