Новости Одессы и Одесской области

Где лучше жить — в Одессе или Киеве?

Темы противостояний таких городов, как Питер и Москва, вечны. Также вечны и споры по поводу того, где лучше жить — в Одессе или Киеве?

Вот на эту тему и поговорим.

Начну с молодежи. Киев по сравнению с Одессойгород молодежи. Почему? Потому что в Киеве учится и зарабатывает деньги в основном молодежь, а в Одессу приезжают отдыхать состоявшиеся бизнесмены. Для них все происходящее в провинцииодиссея, приключение с близкими и незнакомыми людьми, разговорами до утра, калейдоскопом ресторанов, а потом клубов.

Одесса в отличие от Киева, и об этом говорят в украинском «Форбсе» все рестораторы, — город гурманов. Здесь намного лучше, вкуснее готовят, и киевляне скучают по демократичным одесским ресторанчикам. Ведь именно в провинции готовят так душевно и профессионально, как нигде в Киеве.

Что касается политических чаяний и устремлений, здесь мы опять прямо противоположны. Если киевляне рвутся в Европу, выступают за идеалы французской революциисвободу и демократию, то одесситам это вряд ли интересно. Лет семь назад, до «оранжевой революции», Одесса была максимально обособлена от столичных политических бурь. С тех пор она сменила вектор в сторону «большого брата». И недаром — в Одессе всегда присутствовал российский бизнес. Одесситы яростно провозглашают «говори по-русски» при том, что в городе по-украински никогда особо и не говорили.

Когда одессит только-только приезжает в Киев, ему очень неуютно в этом довольно жестком и настроенном на успех и завоевание городе. Услуги здесь на 10 — 15% дороже одесских, квартиры тоже ненамного, но дороже.

Зачем все это, ты понимаешь только потом. Кардинальные отличия одесситов и киевлян, или, скажем точнее, приехавших в Киев, заключаются в амбициях, проявляющихся причем с юных лет. Когда ты видишь, как 19-летние становятся директорами новых проектов, с легкостью по-европейски продвигают свой бизнес, ты понимаешь: начинать нужно было с образования.

Университетпожалуй, самый важный пункт в амбициозном росте. Проиллюстрирую на примере. Если на философском факультете Одесского национального университета современная философия остановилась на русском религиозном философе XX века Николае Бердяеве, то в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» вы прослушаете современные спецкурсы по философии феминизма. То есть желание быть «на плаву», в курсе всего скорее появится у киевских студентов, чем у одесских.

И все же многие одесситы, пожив какое-то время в Киеве, возвращаются в Одессу. Не прижились, не успели, не захотели… Есть поговорка, что всех одесситов, куда бы они ни выехали, все равно тянет в Одессу… без иллюзий, патриотизма и пафосной любви к Юморине.

Пишите автору: [email protected]

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
19 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Хорошо написано.

Ната
Ната
12 лет назад

Спасибо:)

Eduard
Eduard
2 лет назад
Ответить на  Ната

Лолита ты мразь проклятая за слова жилы ты где нибудь здознишь и точно будешь поклята

лолита визаж
лолита визаж
11 лет назад

скажу объективно я бывала везде в украине больше всего понравился киев! сама я из симферополя крым! в одессе в одессе жила в районе аркадии….мрак одесса вообще не не понравилась!!! народ жадноватый одни жиды да цыгане есть богатенькие но море это тихий ужас канализация…..бары как бары ибица дорогая и не стоит этого одни шалавы там….если туда идти то только на корнцерт группы типа расмуса итд..больше мне ничего не понравилось киев круче даже и речи быть не может киев круче всего что я видела уровень суппер ! самые красотки это киев…. и еще девочки самые щедрые это только киев.. одесса кусками вся часть красива за угол заходишь грязь вонь опять проходишь возле ресторана чисто красиво за угол заходишь опять грязь…..цены в одессе дешевле чем в крыму а киев дороже намного.шопинг только одесса!!!! замуж за киевлянина1 я не говорю что в одеессе прямо совсем плохо я говорю обьективно.одесса слабее киева ну естественно крым только природа и море !!!!больше ничего…

Кто-то
Кто-то
11 лет назад

А вам, Лолита, видимо Одесса на ногу наступила? Уже второй сайт, и вы везде свой коммент оставили.
Хотелось бы поверить, что в Киеве или каком-то другом городе всё везде чисто и красиво, но ведь ложь.
Самые щедрые девочки? Суппппер? Да, это аргумент.

Діма
Діма
10 лет назад

Одеса — це галімий вонючий шмат лайна!!! Тут прожив 6 років і, слава Богу, втік! Тепер Київ, і тільки він!
Як тебе не любити, Києве мій!!!!!!!??????

Турист
Турист
10 лет назад

Написано и вправду хорошо. Но как по мне, жить все же лучше либо в Цюрихе, либо в деревушке на берегу Ворсклы.

otto
otto
10 лет назад

Начиная от Кракова и западнее в основном все подходит….

Аноним
Аноним
10 лет назад

Нигде нет столько прелестей,как в Одессе.Идите купайтесь в своих речках,,а мы как говорится …Ах,Одесса жемчужина у моря…удачи неудачники ,живите в своих бомжатниках….и в речечки не забудьте покупаться;)

Николь
Николь
8 лет назад

Одесса самый лучший город . На самам деле Одесса на самом дела » жемчушена у моря » . А те кто пишут что Одесса это ужасный город !!! Они просто не были в городе Одессы !!!!

Аноним
Аноним
8 лет назад

Когда ната писала искренно? Сейчас или тогда?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции