Новости Одессы и Одесской области

Одесса осталась без грибов

Многие помнят, что осенью прошлого года на одесских рынках грибов было хоть отбавляй, причем в любом виде — сухом, консервированном, свежем.  В этом году такого изобилия нет и в помине. А ведь скоро рождественский пост (с 28 ноября по 6 января) — спрос на грибы существенно возрастет… Так почему же исчезли из продажи грибы и чем в таком случае заменить мясные продукты в период поста, узнавала «Одесская жизнь».
Этот год для грибников не удалсяРынки опустели
В этом году сезон «охоты» у грибников явно не удался, поэтому встретить их на рынках Одессы очень сложно. Например, на рынке «Северный» мы заметили лишь одного продавца грибов. Женщина предлагала покупателям белые свежие грибы по 70 гривен за килограмм.
— Мы собираем белые грибы в Херсонской области. Но их почти нет в этом сезоне: неурожай из-за долгой летней засухи и ранних осенних холодов. Поэтому и такая цена на товар —  почти как на свинину, — объясняет женщина.
На рынке «Привоз» нам с трудом удалось обнаружить в продаже лисички по 30 гривен за одну связку.
Ищите в супермаркете
Если на рынке все так проблематично со свежими и сухими грибами, то выход один — покупать их в магазине. Правда, здесь продаются грибы, выращенные в искусственных условиях. Так, шампиньоны вам обойдутся по цене до 30 гривен за килограмм, а более дешевые грибы (например, вешенки) стоят около 25 гривен. Качество таких грибов у врачей сомнений не вызывает.
— Желудочно-кишечный тракт человека полностью формируется к 18 годам. Поэтому детям можно употреблять только грибы, выращенные в искусственных условиях, такие как шампиньоны и вешенки. Их можно легко купить в магазине, не опасаясь за жизнь ребенка, — считает заведующая отделом гигиены питания облСЭС Лидия Степанова.
В пост без грибов будет худоЧем заменить грибы в пост
Конечно же, не всем нравятся шампиньоны и вешенки. Хочется запастись в предстоящий рождественский пост естественно выращенными грибами.
— Не будем забывать, что рождественский пост легкий и праздничный. И грибы, особенно белые, как заменяющие белок продукты очень полезны. Если их нет, я советую использовать бобовые — различные виды гороха и чечевицы, а также орехи, — рекомендует священник Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата отец Виктор. — В субботние и воскресные дни и великие праздники можно есть рыбу. Больным, детям и беременным женщинам допускается ослабить пост. Перепоститься так же плохо, как и недопоститься, — считает священник.
Употреблять грибы нужно осторожноБудьте осторожны!
Всего за 2010 год в Одесском регионе грибами отравилось 590 человек, из них 52 умерли. В нынешнем году в начале грибного сезона было зафиксировано восемь отравлений в Котовском и Измаильском районах.
— Вызывают заболевания именно те грибы, которые собраны в естественных условиях, это так называемые дикорастущие грибы. Поэтому, прежде чем купить такой товар на рынке, потребитель должен попросить справку из лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы, которая разрешает реализацию этого продукта, — настоятельно рекомендует заведующая отделом гигиены питания облСЭС Лидия Степанова.
Наиболее распространенными ядовитыми грибами являются: бледная поганка, мухомор, желчный гриб и ложные опята. При первых симптомах отравления следует вызвать искусственную рвоту, предварительно выпив три литра теплой воды, и обязательно позвонить в «скорую помощь» по телефону «103».

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции