Новости Одессы и Одесской области

Кормящая мать для львов

Кормящая мать для львов

Сотрудники одесского зоопарка ездят с маленькими хищниками в трамвае и разрешают им спать в своей постели

«Одесская жизнь» продолжает тему редких профессий, представители которых есть в нашем городе. Как известно, одесситам по плечу любая профессия. К примеру, нам удалось встретиться с удивительной женщиной, которая стала кормящей матерью для многих хищников зоопарка. По ее словам, осваивать этот род деятельности ей пришлось непосредственно в зверинце, ведь в вузах кормилиц для животных, то есть киперов, не готовят.
Виктория уже четверть века мама для львятЧетверть века в клетке
Сотрудники зоопарка шутят, что с их профессией рождаются. Ведь, только испытывая безумную любовь к животным, можно работать в зоопарке. К примеру, наша героиня —  заведующая секцией хищников одесского зоопарка Виктория Нагорная, — еще будучи маленькой девочкой, подбирала голубей, скворцов и ласточек, которые выпадали из гнезд. Вместе с отцом они строили скворечники и выкармливали птенцов.
— Сейчас все сразу несут в зоопарк, а мы выращивали их и учили летать, — делится она. — Помогали им разрабатывать крылья и, когда птенцы становились взрослыми, отпускали на волю.
В зоопарк Виктория попала в 18 лет и вот уже 27 лет служит животным. По ее словам, здесь высокие звания и хорошо оплачиваемые должности сразу никому не дают. Сначала люди приходят просто ухаживать за животными.
— Я просто пришла и попросила работу. Мне поручили убирать и кормить животных в виварии. В этом месте выращивают тараканов и крыс, которые используются в основном для питания более крупных животных, — рассказала Виктория Нагорная. — Как вы понимаете, на такой работе случайные люди сразу же отсеиваются. Они не выдерживают резкого запаха и специфических заданий.
Уже имея богатый опыт за плечами, она пошла учиться в Одесский сельскохозяйственный институт, параллельно ухаживая за животными в зоопарке. Но сердца настоящих хищников кипер смогла завоевать намного позднее.
Кипер-непризнанная профессияКипер — непризнанная профессия
На самом деле официально такой профессии, как кипер, в нашей стране нет. Есть зоотехники, которые по долгу службы выполняют эту непростую работу. К сожалению, в зоопарках животные достаточно часто отказываются от своего потомства. Причем поступают так не только звери, но и пресмыкающиеся.
— Питоны сами высиживают и согревают яйца, а вот у других пресмыкающихся мы забираем яйца в инкубатор, который своими руками сделали наши сотрудники, — делится  заместитель директора одесского зоопарка по науке Игорь Беляков. — Наше самодельное оборудование дает лучший результат, чем специальное.
А вот Виктории Нагорной приходится и дневать, и ночевать со своими питомцами. Очень часто молодые самки отказываются от детенышей при первых родах. Тут сотрудник зоопарка и вступается за котят и волчат, забирая их у «матери-кукушки».
— В дикой природе мы этого не замечаем, — поведала нам кипер. — Обычно старшие самки показывают пример молодым. В условиях зоопарка часто молодым львицам некому помочь и они не знают, что делать с детенышами. В таких случаях мы выкармливаем малышей искусственно.
В первые сутки кормилицы везде следуют с новорожденными, как и их биологические мамы. Ведь давать младенцам молоко приходится по 12 раз в день! Потом постепенно количество кормлений сокращают. Но первые три-четыре месяца малыши даже ночуют с назваными мамами.
Естественно, киперы испытывают все радости и горечи материнства. По ночам звери так же, как и дети, плачут и мучаются от колик, а мамы долгими бессонными ночами помогают им справиться с трудностями.
Киперы разделяют с животными даже постельТаксисты знают волчат и львят
К счастью, семья Виктории разделяет ее любовь к животным. В период грудного вскармливания хищников Нагорным приходится делить с ними кров и даже постель.
— Животные мерзнут и нуждаются в материнском тепле. К счастью, мой супруг с пониманием к этому относится, — утверждает «мама» Вика.
Кстати, неравнодушны к тяжелому «материнскому труду» и одесские таксисты. Многие водители знакомы с Викторией Нагорной. Ей частенько приходится пользоваться их услугами, если нет возможности возить питомцев в общественном транспорте. Таксисты нередко останавливаются и подвозят женщину, уважая ее любовь к животным.
В последний год в одесском зоопарке рожали уже опытные самки, поэтому у киперов была возможность немножко отдохнуть. Но недавно здесь появились молодые самки, к примеру, у персидских леопардов. Поэтому вполне вероятно, что уже в следующем году услуги кормилиц понадобятся снова.
У киперов есть свои маленькие секретыМаленькие секреты
Новорожденных львят киперы вскармливают специальной смесью из коровьего молока, яиц и глюкозы. Эта смесь похожа на биологическое молоко кошек, поэтому вполне подойдет и для домашних котят, если кошка отказалась от потомства.
Любовь к животным «заразна»
Оказывается, любовь к животным впитывается с молоком матери. Сын Виктории Нагорной тоже с детства очень увлекается животными. Правда, его слабость — пресмыкающиеся. Поэтому с раннего детства он разводил в доме змей, ящериц, лягушек и черепах. Во дворе возле дома этой семьи даже был установлен бассейн, в котором черепахи летом могли вдоволь поплавать.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции