Новости Одессы и Одесской области

Уравнивание в бедности

Уравнивание в бедности

Тигипко считает,что нуждающиеся получают только 23% средствНа прошлой неделе стало известно, что в недрах правительства уже давно зреет план пересмотра льгот гражданам. Правительство понять можно: за 20 лет принято столько популистских законодательных актов, гарантирующих те или иные льготы и доплаты, что государству теперь их обеспечить в полной мере не под силу. Поэтому, как сказал лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов, необходимо привести законодательство к реалиям сегодняшнего дня, чтобы выплачивать пенсии и льготы в соответствии с возможностями бюджета.
По словам вице-премьера Сергея Тигипко, реально нуждающиеся в льготах  получают только 23% средств, выделяемых из бюджета на соцпомощь. Остальное идет тем, кто имеет уровень дохода средний и выше среднего. Поэтому правительство подготовило законопроект, согласно которому при назначении льгот будет учитываться доход человека. Впрочем, по словам вице-премьера, законодательная инициатива не коснется ликвидаторов аварии на ЧАЭС, участников боевых действий и участников Великой Отечественной войны.
Таким образом, власть будет определять, кто нуждается в льготах, а кто нет. Если, как предлагается, к нуждающимся в льготах будут отнесены лишь те, кто имеет доход на одного члена семьи менее среднего прожиточного минимума — 934 гривни, то в число «лишенцев» попадет довольно большой круг людей. Например, пенсионеры силовых структур и военные пенсионеры, которые по льготе платят 50% за услуги ЖКХ. Предполагается также, что льгот за проезд лишат народных депутатов и прокурорских работников. Последние еще и потеряют право на скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг.  
Печально, на мой взгляд, в этой всей ситуации то, что правительство решило всех пенсионеров уравнять. И не только по степени заслуг перед государством, но и в бедности. Ведь от того, что кому-то откажут в льготах, уровень жизни остальных не улучшится. Другое дело, я понимаю, пересмотр размеров этих  льгот — процентов, сумм, квадратных метров и так далее.
И еще. Если государству так тяжело стало обеспечивать взятые на себя ранее решением других министров и чиновников обязательства, может, для начала стоит пересмотреть критерии предоставления этих самых льгот? Вот, к примеру, у нас есть журналисты, операторы, секретари и всевозможные консультанты с помощниками — все участники боевых действий. Где они воевали? А нигде. Они просто сопровождали какого-нибудь депутата в его поездке, например, в Косово и освещали его депутатскую заботу о наших миротворцах. После этого все они получали статус участника боевых действий.
Так, может быть, для начала стоит определить уровень заслуг для получения той или иной льготы, а уж потом уравнивать всех в бедности.

 

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции