Новости Одессы и Одесской области

Наводите порядок сами!

Чиновники предлагают одесситам организовывать субботники и лучше воспитывать детей
 

Традиционно в начале каждого месяца мы подводим итоги нашей с вами работы за несколько недель. К нашему большому удивлению, чиновники были очень активны и пытались решить некоторые проблемы одесситов. Правда, делали это несколько своеобразно.
На Бочарова в парадной есть светНа письма у коммунальщиков времени нет
Начнем с приятных новостей. Месяц назад к нам обращалась Галина Ивановна с просьбой, чтобы в ее парадной по улице Бочарова, 19 наконец-то починили свет. На наш письменный запрос Департамент городского хозяйства Одесского городского совета так и не ответил. Но при этом сама проблема была решена: через время женщина сообщила нам на «горячую линию», что свет в ее парадной уже появился. Ну что ж, это самое главное. Действительно, если чиновники будут молча, но быстро выполнять свою работу, то чего нам еще желать?
Интересно, что приблизительно такая же история повторилась с Александрой Филипповной с улицы Малой Арнаутской, 87. Пенсионерка просила, чтобы ей починили крышу. Удивительно, но Департамент городского хозяйства Одесского горсовета молча выполнил и эту работу.
А вот еще один удачный пример. В редакцию позвонил предприниматель Василий Максимович и посетовал, что «после окончания ремонта теплотрассы по улице Канатной совершенно невозможно проехать». Мы обратились в Управление дорожного хозяйства, и теперь улица уже заасфальтированна.
К сожалению, на этом все наши истории со счастливым концом заканчиваются.
В грязи во дворе виновны жильцыЖивете в грязи? Это ваша вина!
В конце августа к нам обращался одессит Максим Анатольевич. По его словам, в доме №13 по Люстдорфской дороге уже два года нет горячей воды, в подъездах нигде нет света, а чердаки и подвалы не убираются совсем.
Прокомментировать эту ситуацию взялся заместитель председателя Малиновской райадминистрации Станислав Рындя. Чиновник сообщил, что восстановить циркуляцию горячей воды в доме невозможно по причине того, что у жителей «установлены электрические бойлеры подогрева воды и демонтированы трубы горячего водоснабжения».
По поводу уборки дома и придомовой территории Станислав Рындя ответил, что разрушение жилого фонда производится самими жильцами дома, они же не соблюдают правила содержания дома и придомовой территории. При этом чиновник привел такой пример:  коммунальщиками было установлено 200 электрических лампочек в подъездах, однако в течение следующих четырех часов было разбито и похищено 90% из них.
Заместитель председателя Малиновской райадминистрации считает, что жителям дома стоит «организовать субботник по наведению порядка» и «заняться воспитанием собственных детей». При этом он не забыл упомянуть про сумму задолженности жильцов дома  по оплате за содержание домов и придомовых территорий. Так, по состоянию на первое октября этого года она составила 130 тысяч гривен.
Когда дорогу отремонтируют неизвестноНеоконченный ремонт дорог и крыш
Еще два месяца назад к нам пришло письмо от одесситки Натальи. «Вот уже два года с соседского балкона вода, во время дождей, заливает мою жилую комнату в квартире №6 в доме №39 по улице Ришельевской. ЖЭК неоднократно давал соседке сверху предписания устранить неисправность, но женщина не реагирует. Кому предъявлять претензии: соседке или коммунальщикам?».
И только сейчас Приморская районная администрация прислала нам ответ. Председатель Приморской районной администрации Иван Пастушок нам сообщил, что течь была устранена силами участка №4 КП ЖКС «Порто-Франковский». Однако работы по замене всего перекрытия пока не планируются. Они «носят капитальный характер и будут учтены при составлении проекта титула капитального ремонта жилого дома на 2012 год».
Наконец-то мы получили официальный ответ на вопрос пенсионерки Ангелины Михайличенко. Она спрашивала, почему половина улицы Жолио Кюри заасфальтированна, а вторая половина — нет? Там земляная поверхность, повсюду ухабы, ямы. Когда будут доводить до ума эту дорогу?  
Увы, но ответ не утешительный. Директор коммунального предприятия  «Городские дороги» Виталий Батурин заявил, что «в соответствии бюджетных назначений КП «Городские дороги» не предусмотрен ремонт дороги тротуаров на 2011 год».
Нужно ли возвращать чужие долги?
Как мы уже сообщали, на нашу «горячую линию» можно звонить не только по жилищно-коммунальным, но и юридическим вопросам. Так, к нам обратилась Наталья Ивановна с вопросом, нужно ли оплатить долги умершего, если его квартира досталась по наследству.  На этот вопрос нам ответила заместитель директора по общим вопросам коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» Ольга Носко.
Возвращать ли чужие долги?— Согласно статье 1218 Гражданского кодекса Украины, в состав наследства входят все права и обязанности, которые были у наследодателя и не прекратились в следствии его смерти.
А вот статьей 1268 того же кодекса четко предусмотренно, что наследник принимает все
имущество вместе с долгами. Согласно статье 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» наследник имеет право не уплатить стоимость жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя и/или членов его семьи, однако этот факт нужно документально оформить в порядке установленном Кабинетом Министров Украины.
Услуги по водо-, теплопоставке и водоотведению предоставляются потребителю согласно Правилам предоставления услуг по центральному отоплению, поставки холодной и горячей воды и водоотведения, утвержденными постановлением Кабмина №630 от 21 июля 2005 года. Согласно этому документу, уменьшение платы в таком случае осуществляется на основании  письменного заявления и официального документа, который подтверждает отсутствие потребителя. Это заявление нужно подать исполнителю услуг вместе со справкой с места временного проживания.

 

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции