Новости Одессы и Одесской области

Здесь были Гоцман, Мишка Япончик и Леонид Утесов

Одесса богата на красивые достопримечательности. Ими можно любоваться, просто гуляя по улицам. Но, поверьте, не менее интересно побродить по знаменитым одесским дворикам…
О них спето множество песен, написано много стихов, придумано бесчисленное количество анекдотов. Это особая страничка в истории нашего города, ведь именно с них все начиналось. Они насколько колоритны и разнообразны, как и сами одесситы. Нашей газете удалось побывать в самых удивительных одесских дворах на экскурсии «Дворики Одессы».
..
Дворик на Утесова,11Двор – провинция, улица – столица
Экскурсовод Татьяна Петровна радостно нас поприветствовала, назвав любителями дворов и подворотен. Во дворах, как сказала она, все как в Интернете – тайн нет, скрыть что-либо просто невозможно. От того, что здесь все друг друга знают, люди имеют глубокое доверие.
Наш гид сравнила одесские дворы с провинцией, а одесские улицы – со столицей. Вот  поэтому в одесских двориках можно еще встретить не накрашенных дамочек в халатах, которые ходят в гости к соседке поболтать «за жизнь»…
Дворовые умельцы
Первым нашим остановочным пунктом стал дворик на улице Утесова, 11. Именно в нем родился Лейзер Иосифович Вайсбейн, он же Леонид Утесов – известный певец и актер. Этот небольшой дворик – один из немногих, где жители до сих пор собираются, чтобы отпраздновать какое-то важное событие: свадьба, день рождения, проводы и др. Среди двора стоит стол. Раньше жители двора выносили и стулья, но недавняя буря им немного помогла. Они просто распилили упавшее дерево на куски и таким образом получились стульчики, которые сейчас стоят вокруг стола.
Дворик, где снималась "Ликвидация"Что-то на вынос
Далее мы поехали на Молдаванку. Татьяна Петровна немного поведала нам о том, как в недавнем историческом периоде здесь было очень небезопасно. Банда Мишки Япончика орудовала в этом районе вовсю. Нападали и среди бела дня, но чаще все же ночью. Одним из дворов, на который как и на другие, делали налеты люди Япончика, стал двор на улице Колонтаевской, 21. Это большой двор со множеством квартир и железными лестницами на второй этаж. Именно в этом дворе снимался известный сериал «Ликвидация», в котором одну из главных ролей исполнил Владимир Машков. Перед съемками этого сериала актер зашел в этот двор. Гостеприимные одесситки сразу же предложили ему покушать. Но актер очень торопился на самолет в Москву. Одна из жительниц двора не растерялась и предложила ему сделать «что-то на вынос». Актеру так понравилась эта фраза, что он ее употребил, когда приехал в Одессу на Первый Международный одесский кинофестиваль летом 2010 года.
Темный и светлый
Следующая остановка нашего маршрута – улица Спиридоновская, 8. Здесь так называемый двор-колодец. Раньше здесь имелась колонка, к которой все приходили за водой. Это же место и было местом собрания для обсуждения всех последних новостей. Но все же большую уникальность этому двору придает то, что с улицы его не видно, визуально он воспринимается как тупик, но пройдя подворотню и свернув налево, открывается дворик. Он смотрится несколько угрюмо и темно, поскольку дом, который находится во дворе, построен с элементами готического стиля. Темноты двору придает и то, что дом построен из темного кирпича.
Очень отличается от этого дворика наш четвертый экскурсионный дворик. Находится он на Нежинской, 30. Этот дворик очень светлый и солнечный. Но главной особенностью этого дворика является то, что в нишах, которые есть в стенах домов, стоят небольшие скульптуры. Это придает двору какую-то уютность. Также во дворе есть черная лестница. Но так ее назвали не из-за цвета, а потому что ею ходила прислуга.
Тройной дворикТриодвор
Наш следующий пункт – тройной двор-колодец на улице Пастера, 19. Вот он действительно уникален. В себе он имеет три сквозных двора и через них можно сразу же выйти на улицу Елисаветинскую. Подобного никто из экскурсионной группы никогда не видел.
Двор… в Европу
Заключающим в нашей экскурсии стал двор на улице Пушкинской, 12. Он необычен тем, что центральная стена дома разукрашена. Левая часть стены изображает мост, по центру изображена улица, выложена брусчаткой, средневековые замки. На правой части стены в нише изображено окно в Европу с Эйфелевой башней. Было бы замечательно, если бы во всех дворах вот так украшали стены.
Также во дворике есть будка для кота. Так как в Одессе очень любят этих животных, вот и решили сделать для них домик.
* * * * * * * * * * * * *
Наша экскурсия подошла к концу. Все эти дворы разные, в каждом что-то свое, своя изюминка. Но объединяет их то, что они наполнены одесским юмором, одесской гостеприимностью, одесским воображением.

 

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

В1978 год. открытие кафе «Вечерняя Одесса» на пушкинской. Моя первая выставка карикатур. ООрганизовал Семен Лившин. Помогал выставляться Ян Коренфельд. Люблю Одессу. Люблю ее дворики. там вся история города.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции