Новости Одессы и Одесской области

Почему детям войны временно «урезают» пенсию?

«Скажите, правомерно ли поступает Пенсионный фонд, удерживая выплаченную мне в 2010 году индексацию к пенсии в связи инфляцией? Высчитывать деньги стали после того  как  в 2011 году по решению суда я получила надбавку, полагающуюся детям войны…», — спрашивает нас одесситка Т. К. Кузнецова. Этот вопрос  также волнует и других читателей.

Действительно, у многих детей войны, выигравших дела в судах, размеры пенсии неожиданно уменьшаются. Почему так происходит?
Предположим, суд обязал Пенсионный фонд выплатить истцу надбавку к пенсии за какой-то период в размере 30% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, а не 49,80 грн., как начисляют сейчас. Вся сумма надбавки выплачивается единовременно, по отдельной ведомости. Естественно, пенсия за определенный судом отрезок времени сразу же вырастает. А именно — на величину, составляющую разницу между 30% от прожиточного минимума и 49,80 грн. — суммы, которая выплачивается детям войны с 1 октября 2008 года (динамику роста надбавки детям войны смотрите в таблице). Но после окончания выплат по судебным решениям, размер пенсии  становится даже меньше, чем был — заявляют наши читатели. Чем это объясняется?
Напомним, что ежемесячно Пенсионный фонд индексирует пенсию в связи с инфляцией (ростом цен). И, согласно Письму Пенсионного фонда Украины №2439 от 24 декабря 2010 года, сумма индексации за период, на который распространяется решение суда, удерживается из пенсии. Другими словами, эти уже выплаченные деньги впоследствии из пенсии высчитываются, поэтому она уменьшается в размере. Но, подчеркнем, только на время.
После завершения выплат за период, определенный судом, пенсию снова начнут индексировать, и она увеличится.
На первый взгляд, выходит, что Пенсионный  фонд одной рукой  рассчитывается с долгами перед детьми войны, да и то лишь частично. И тут же запускает в карман к пенсионерам другую руку.  Но, по сути, — все объективно. Ведь до вступления в силу решений судов пенсия за определенный период была меньше. И тогда ее индексация проводилась вполне правомерно. После выплат по суду пенсия за этот же период выросла (доход увеличился), а значит, оснований для ее индексации уже нет. И поскольку деньги «за инфляцию» уже были выплачены, их, соответственно, возвращают в бюджет.

Таблица надбавок к пенсии

Дмитрий Кушнир

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Черти-что, а не статья. Упор идет на письмо ПФ, с какой стати внутреннее письмо имеет какое-то право снимать индексацию. Покажите примеры, расчеты, не пугайте людей номером письма — где текст документа?
Моим родителям письма (для суда) ПФ слал и везде четко указывал, никакая индексация им не положена. Пенсия в районе — 800 — 900 грн. Так о чем Вы, автор?

пенсионер
пенсионер
12 лет назад

Повышение пенсий по Решению суда носит временный характер — только за 6 месяцев,а в дальнейшем пенсия вновь уменьшается. ПФ не вправе здесь манипулировать индексацией,т.к.индексация предусматривает только постоянные выплаты, во-первых, а во-вторых,индексация
должна производиться наростающим итогом и не зависеть
от принципа чиновника: что хочу,то и ворочу.

ответ анониму
ответ анониму
12 лет назад

Письма ПФ 2439 нет в Интернете — чувствует кошка чьё
сало съела, вот только забыла на какие и чьи деньги
существует.

Станислав
Станислав
12 лет назад

Другими словами, эти уже выплаченные деньги впоследствии из пенсии высчитываются, поэтому она уменьшается в размере. Но, подчеркнем, только на время.
После завершения выплат за период, определенный судом, пенсию снова начнут индексировать, и она увеличится.

Скопировано с сайта: Одесская жизнь
В действительности всё происходит иначе. у меня вычли одноразово за 9 месяцев (решение суда распространялось только на 6 месяцев!) и в дальнейшем я стал получать пенсию-вот уже 3 месяца подряд, на 126грн меньше,чем я получал до Решения суда. Какое право имел ПФ уменьшить ранее получаемую мной пенсию?

Евгений
Евгений
10 лет назад

Получил решение суда в мою пользу.ПФ сделал начисление в результате пенсия уменьшилась на 103грн.На каком основании непонятно.Пенсия не индексировалась.Получается что государство за счёт нас будет с нами расчитываться.А когда будет выплата по суду неизвестно.Возможно жизни не хватит. 10.04.2013г.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции