Новости Одессы и Одесской области

Один день одесского почтальона

9 октября отмечается Всемирный день почты. Несмотря на то, что в современном мире все больше и больше потребителей пользуются Интернетом, обычные письма и печатные издания очень популярны. Как  проводит свой день почтальон и какие интересные факты остаются за дверью почтового отделения, скрытые от глаз одесситов, – вот за чем «охотился» наш журналист.

Современные «печкины» разносят не только письма и газеты

Мы решили посмотреть, как сегодня работает одесская почта. Наш журналист провел один день, работая почтальоном, под чутким руководством опытного сотрудника отделения связи №26 Нины Шульги.

Прогулка… с сумкой в десять кило

Почтальон за день проходит около пяти километров… Мы начали свой необычный рабочий день в девять утра. Нина Евгеньевна поделилась со мной тем объемом работ, которые обычно выполняет сама: необходимо подготовиться к выходу на участок. Разбираем письма, распределяем по адресам и раскладываем в сумки, затем планируем маршрут, регистрируем заказные письма, отбираем заказанные клиентами конверты и продукцию – стиральные порошки, почтовые марки и так далее. Около 12.00 мы отправляемся по маршруту.

Наш путь пролегает от улицы Екатерининской до Бунина, а оттуда — на Таможенную площадь. Преодолеть этот маршрут не так просто, как кажется на первый взгляд. Рюкзак с газетами и продукцией, которую продают почтальоны, сумка с письмами и журналами — все это весит не менее десяти килограммов. И этот вес почтальоны таскают на своих плечах каждый день. Обычно поход по адресам занимает три часа, но у Нины Евгеньевны это может занять гораздо больше времени. Дело в том, что моя сегодняшняя наставница более 30 лет работает почтальоном и сейчас уже вынуждена ходить с палочкой. Однако она не унывает и с удовольствием выполняет свою работу.

Свой человек в каждом доме

Мы занесли в «Детский мир» пару конвертов и отдали их охраннику. Потом в этом же квартале закинули письмо в почтовый ящик прямо на двери дома. А затем начали искать хозяина неопознанного письма. Зашли в один из магазинов, но там письмо не признали. Нина Евгеньевна рассказала, что теперь такое письмо будет отправлено обратно с пометкой, что адрес получателя не правильный.
Продолжая разговор, Нина Евгеньевна делится со мной рассказами о любимых двориках и об интересных людях, которые живут на ее участке. Почтальон уверяет, что за все 30 лет работы конфликтных ситуаций у нее на работе практически не было.
– Я уважаю своих клиентов, они уважают меня, – говорит Нина Евгеньевна. – За день, пока я обхожу свой участок (а это происходит пять дней в неделю), я раздаю до ста заказных писем, порядка 30 газет и журналов, продаю товары. А еще часто принимаю заказы от клиентов на почтовые конверты и марки, отправку писем.

Работаем с утра и… до предела

К пяти-шести часам вечера Нина Евгеньевна возвращается в отделение почты. Рабочее место почтальона – это стол в маленькой комнатке, заставленной старой мебелью и заваленной газетами. Нина Евгеньевна частенько задерживается здесь даже после 18.00 и делает ту работу, которая была запланирована на следующий день: отправляет письма по просьбе клиентов, отбирает для них товар, чтобы завтра отнести…
А вот в субботу рабочий график почтальона регулируется одним словом – пенсия. Деньги нужно получить, пересчитать, а затем отнести получателям. Но даже несмотря на это клиенты без устали звонят в отделение связи и спрашивают, когда же  именно принесут пенсию. А значит, почтальону нужно снова спешить на работу.


Инфоблок: Почему почтальоны торгуют?

Заработная плата почтальонов не велика — чуть больше 1200 гривен. Можно заработать и 1400 гривен. Для этого необходимо продавать продукцию почты и получать процент от продажи.

Почтальон в неделю успевает:

  • разнести около 400 заказных писем;
  • отдать и продать 150 газет;
  • принести пенсию 25 пенсионерам;
  • пройти ежедневно около пяти километров.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции