Новости Одессы и Одесской области

У одесситов появится новое место для «Замочков Любви»

В прошлом номере мы писали о проблемах Тещиного моста в Одессе. Влюбленные крепят на перила замки: от небольших до амбарных. Создается дополнительная нагрузка на конструкцию моста, ржавеют перила. Сугубо наша одесская проблема, оказывается, актуальна не только у нас, но и в других городах и даже странах. На этот раз, как и обещали, мы расскажем об истории возникновения традиции вешать замочки в день свадьбы. Кроме того, откроем тайну, где в Одессе появится новое место «Признания в любви».
Родина традиций
Широко на весь мир обряд вешать замочки распространился благодаря его упоминанию в двух романах итальянца Федерико Мочча «Три метра над небом» (1992) и «Я тебя хочу» (2006), которые стали культовыми в среде молодежи. Эти романы превратились в литературные сенсации, а Мочча выиграл две итальянские премии в номинации «Молодые взрослые».
Есть легенда, что автор бестселлеров мучительно бился над решением, казалось бы, неразрешимой задачи: где должны дать клятву верности его главные герои, Степ и Джин. Почти в каждом крупном мегаполисе есть традиционные места встреч влюбленных. А в Риме?
Кого только не опрашивал Мочча. Он копался в архивах, расспрашивал старожилов и даже извел вопросами свою собственную тетушку, страстную любительницу римской старины… Оказалось, что в Риме никогда не было традиционного места встреч влюбленных.
И вот в один прекрасный вечер, возвращаясь домой, Мочча остановился как вкопанный. Вот же он, символ и олицетворение любви, – мост, перекинутый через Тибр, мост Мильвио. А еще точнее – третий фонарь на мосту. Лучше не придумаешь. Так оно и получилось в действительности – отныне и впредь ему суждено стать мостом влюбленных. Придя домой, писатель сочинил эпизод, в котором Степ и Джин восходят на мост и, остановившись у третьего фонаря, клянутся в вечной любви. И в качестве залога окутывают фонарь цепью и навешивают на нее замок. Ключ от замка бросают в реку Тибр.
Не успела выйти из печати книга, как парни и девушки, запасшись замками и цепями, ринулись на мост Мильвио в поисках вечной любви. Доселе не установлено, сколько ключей с легкой руки Федерико Мочча покоится на дне Тибра.
Мечтать – прекрасно! Но мечты, однако, столкнулись с печальной реальностью. Так, под тяжестью металлических свидетельств неразрывной любви один из фонарных столбов моста обрушился и власти города не только запретили вешать новые замки, но и убрали старые.
Более того, мэр Рима под страхом штрафов решил наказывать романтических правонарушителей. И дело не в том, что городские власти высказались против самого ритуала. Просто они хотели сберечь один из старейших памятников итальянской столицы.
Мост любви в ВенецииСпасем мосты от влюбленных!
Во Флоренции, где влюбленные юноши и девушки оставляют каждый год на мосту Понте Веккио замки общим весом в 375 килограммов, флорентийские  власти пришли к выводу, что нужно поставить новую романтическую конструкцию на которую можно будет вешать замочки. А пока этого не сделано, мэр города постановил штрафовать пары в размере 50 евро.
В Минске очень много подобных замочков на мосту в парке Горького и на Острове Слез. Однако там тоже ничего не придумали — МЧСники  просто снимают символы любви.
В отличие, например, от Гомеля. Здесь власти города установили для  влюбленных специальное металлическое дерево, куда пары вешают свои замочки. Это красиво и романтично, говорят гомельчане.
Как пишут на свадебных форумах влюбленные, «будет обидно, если твой замок через некоторое время кто-то снимет, именно поэтому вешать нужно в какое-то неизбитое место».
Кстати, гомельский пример «приехал» из Москвы. Там поставили несколько Свадебных деревьев, чтоб именно на них вешали замки.
— Идея просто великолепная, — говорит 19-летний москвич. — Я всеми руками за специальные металлические деревья любви, на которые можно вешать замочки.
В России для спасения мостов появились целые сайты. И это не удивительно. Например, в Петербурге замки можно увидеть на Благовещенском, Троицком, Дворцовом мостах. Недавно МЧС-ники «очищали» от замков Мало-Конюшенный мост, памятник архитектуры первой половины XIX века, находящийся под охраной государства. В мостостроении его считают шедевром. Тем более, что первоначальный облик переправы практически удалось сохранить до сегодняшнего времени. Если, конечно, не считать замки. Начальник отдела популяризации объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге Павел Платонов назвал обряд вешения замочков варварским.
— Замки портят эстетический вид города, — обеспокоен чиновник. — Более того, мосты приходится регулярно реставрировать и на работы тратится гораздо больше бюджетных средств.
Кроме того, снять семейные обереги и не повредить архитектурный шедевр — задача непростая. И никак не убедить брачующихся, что не в весовой категории замков измеряется семейное счастье, говорят работники российского МЧС.

Есть идея!
В Одессе эту проблему решила взять на себя компания «Киевстар». В октябре недалеко от Тещиного моста планируется поставить инсталляцию  под названием — «Замочки Любви».
На новом арт-объекте можно будет, не доводя до аварийного состояния Тещин мост, повесить свой замочек. И самое главное — на ваш замок никто не будет покушаться.
Инсталляция «Замочки Любви» наверняка станет модным местом паломничества влюбленных одесситов.

 

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции