Новости Одессы и Одесской области

Как попробовали выбрать судей по-честному

Как попробовали выбрать судей по-честному

Один сосед сидел, просто смотрел на пустой лист, так и сдал. Его фамилию я, конечно, не спрашивала. Но, знаете, на 0 баллов никто не написал… Другой вообще по спискам в аудитории не появился, а на сайте результат у него был лучше моего. Не знаю, может в другом кабинете писал…
Помощница судьи административного суда сидит напротив и пьет сок. В конце встречи в кафе понижает голос:
— Моя фамилия, я надеюсь, нигде не всплывет? Потому что если я не пройду, то в админсуде еще хочу остаться.
В Украине прошел конкурс по отбору новых судей. «Свідомо» попыталось понять, поможет ли это правосудию.

Как выбирают по-новому
До 2011 года судей подбирали по схеме семи кругов ада. Чтобы стать судей, надо было получить добро местных силовиков, судебной власти в Киеве и людей над этой властью — Высшего совета юстиции, куда, к примеру, входит генпрокурор.
В каждом круге документы могли застрять или потеряться. Система сама выбирала, кому из грешников давать ход, а кому нет.
Вы были бы удивлены, если бы увидели, как система рекомендовала на должность судьи выпускницу Одесской юридической академии. Она одной из последних стала человеком в мантии по старым правилам.
На Высшем совете юстиции девушка не смогла объяснить проректору своей академии (одновременно члену совета), что такое «договор».
Это не помешали ей стать судьей Малиновского райсуда Одессы…
Новые правила создала команда Виктора Януковича. «Свідомо» анализировало в прошлых публикациях как принятый летом прошлого года закон «О судоустройстве и статусе судей» увеличил зависимость правосудия от власти. Но при этом закон провозгласил: судей надо отбирать по единым стандартам. Так, как много лет советовали международные консультанты.
— Я Вам скажу, что тогда депутаты сами в полной мере не понимали, за что голосуют и на что соглашаются, — заметил эксперт американского проекта «Украина: верховенство права», который годами добивался такой системы.
Когда закон вступил в силу, существующий кадровый резерв кандидатов в судьи просто обнулили.
— Замечательно! Люди столько сил потратили, чтобы попасть в тот резерв, вложились, договорились — это ведь не так просто быть даже в резерве. А теперь говорят «гуд бай!
» — Это просто для того, чтобы снова «скосить» деньги. Те же платили прошлой власти, — жаловалась тогда «Свідомо» кандидатка из резерва в кулуарах Высшего совета юстиции.
Теперь закон теперь требует четкой последовательности:
1. Кандидатов нужно проверить на соответствие трем условиям: не моложе 25 лет, юридическое образование и три года стажа работы юристом.
2. Все они должны сдать тест на теоретические знания.
3. Те, кто его прошел, должны пройти специальное обучение на судью.
4. Затем — экзамен в Высшей квалификационной комиссии судей.
5. Именно оценка на этом экзамене должна дать право стать судьей, причем чем она выше, тем в лучший суд должен назначаться кандидат.
Справедливо? Конец «своим людям», надевающих мантии, чтобы защищать не закон, а патронов? Судите сами.
Как прошел отбор
Сначала был объявлен открытый конкурс — для всех желающих. На 686 вакансий в судах по всей Украине подали документы более трех с половиной тысяч кандидатов. 3 430 допустили к теоретическому тесту. Вопросы на него составили в четырех ведущих в сфере права вузах. Получилось несколько тысяч задач. Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин заявил «Свідомо»: сто вопросов на тест выбрал компьютер.
— Мы их даже в руках не держали, не распечатывали — оттуда вообще печать была невозможна, только просмотр на проекторе. Готовый тест записали на диск, диск спецпредприятие повезло в типографию. Я единственный лично контролировал процесс.
На тесте каждому кандидату присваивали штрих-код. Проверяли тесты машинным способом, сканируя каждую работу.
Здесь начались первые вопросы. Больше всего вопросов вызвало так называемое «поле для исправлений». Из 100 ответов 16 можно было изменить!
«Это позволяет любую работу сделать из хорошей плохой и наоборот», — отмечали в беседах со «Свідомо» кандидаты. Апелляция на результаты теста законом не предусмотрена.
— Я набрал 72 балла … Подал заявление на пересмотр своей работы, но пока тихо. Предполагаю, что мог сделать 5, 10 ошибок … Но 28! Да не верится, я проверял себя по вопросам, когда сдал тест, — рассказывает преподаватель права одного из университетов, где и придумывали задания для тестов.
Далее началось прямое нарушение закона. В нем написано, что победители тестов должны пройти специальную подготовки. Ее не было. 19 июня был сразу назначен квалификационный экзамен.
«Свідомо» поехало наблюдать за ним в Одессу — экзамен проводили там. Когда мы спросили почему, председатель Высшей квалификационной комиссии судей заявил: Юридическая академия создала все условия, в частности установила в каждой аудитории камеру.
— Разве в Киеве нет камер? — переспросили мы.
— Но тут взяли и арендовали аппаратуру у местных телеканалов. За их счет, — заявил Самсин.
Особое внимание к роли Сергея Кивалова не случайно. Глава комитета Рады по правосудию имеет огромное влияние на судьбу судей. В этом соперничать с ним может разве что другой соратник президента — советник Виктора Януковича Андрей Портнов. И дело не только в том, что новых судей отбирали в академии. 11 из 20 экзаменаторов были выходцами из академии!
И при отборе будущих судей у экзаменаторов была огромная роль. Кандидаты отвечали на 64 теоретических вопроса и делали одно практическое задание — писали решения суда. Оценки после экзамена комиссия ставила более недели. Вокруг выставили охрану. Любых наблюдателей на этом этапе также исключили.
Экзамен выдержали 687 кандидатов — на одного больше, чем есть вакансий судей.
«Свідомо» проверило, как сдали экзамен кандидаты, изначально привлекавшие наибольшее внимание — дети судей. В частности, сын председателя Львовского апелляционного суда Андрей Государский. Сын судьи Верховного суда Ярослав Маринченко. Дочь ректора Национальной академии прокуратуры Галина Середа. Сын судьи Высшего административного суда Дмитрий Сирош. Сын начальника главного управления юстиции Винничины Вячеслав Левка. Сын члена Высшей квалификационной комиссии судей Андрей Микулин.
Все они получили высокие оценки.
Александра ВЕСНИЧ, бюро журналистских расследований «Свідомо», для «Одесской жизни».
8 октября отмечается День юриста. Этот праздник появился в календаре Украины в 1997 году по Указу Президента страны. На сегодняшний день юрист —  это одна из самых популярных профессий, которую выбирают для поступления абитуриенты.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

))) весело

Аноним
Аноним
11 лет назад

а какмже при строгом отборе беруться такие судьи как Галий С.С. Малиновский Сашок из своровского суда одессы которые не моргнув глазом на белое скажут черное?это уже не право а кривосудие

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции