Новости Одессы и Одесской области

Как хочу, так и взвешиваю, или Как мухлюют продавцы

Лето преподнесло нам множество своих даров. Стоит только отправиться на рынок и глаза разбегаются от этой всей красотыогурцы, помидоры, персики, арбузы, дыни.… В общем, от этого всего разнообразия цвета и вкуса и большого количества людей бдительность покупателей снижается. Зачастую продавцы пользуются этим и обвешивают покупателей.

Самые популярные техники обвеса
Нами был проведен небольшой эксперимент. Мы купили на «Привозе» полкилограмма персиков и заплатили восемь гривен. Потом подошли в мясной корпус рынка к прилавку с надписью «Точный вес» и взвесили покупку. Оказалось, что нам недовесили пятьдесят грамм. Можно сказать, что нам относительно повезло: пятьдесят грамм – это не так страшно, бывают обвесы и посерьезнее.
И не только на «Привозе». Недавно нам на «горячую линию» позвонила девушка. Она рассказала нам о том, что купила на Николаевской трассе десять килограммов баклажанов, но приехав домой и взвесив покупку, поняла, что вес овощей значительно меньше. Разумеется, возвращаться на трассу обманутая покупательница не стала, а просто докупила овощи в магазине.
С подобными ситуациями, наверное, сталкивался каждый. Поэтому мы решили составить список наиболее распространенных техник «весового надувательства».
Обвес с походом: продавец кладет на весы заведомо больше товара, чем просит покупатель, и уже на весах начинает убирать избыток, придерживая края весов пальцем.
Обвес под тару: товар отпускают в некоем подобии тазика, на котором корявыми буквами проставлен его вес, и, как правило, явно завышенный.
Обвес на бросок: продавец быстро бросает товар на весы и сразу его снимает до того момента, когда стрелка зафиксирует вес.
Обвес с противовесом:  вместо гирь используется сетка или мешочек с картофелем, луком или с чем-то другим, чей вес не соответствует килограмму.
Обвес с магнитом: продавец той же рукой, которой накладывает товар, незаметно под чашку весов подкладывает мощный магнит. В этом случае разница в весе может составить до полукилограмма.
Обвес на нахальство: заключается в подпиливании гирь для уменьшения их веса.
Обвес с подначкой: взвешивая товар, продавец работает четырьмя пальцами, пятым ловко нажимая на чашку весов, отклоняя стрелку в нужную сторону.
Есть, разумеется, и другие способы обмана. Например, продавцы очень любят размещать свои весы так, чтобы покупатель не видел цифры на весах. Или просто загораживают весы товаром. При этом проконтролировать действия продавца покупателю очень сложно.

Электронные вруны
Увы, электронные весы тоже не являются гарантией точного веса. Ловкачи уже давно придумали способы дурить покупателя и с их помощью. Вот несколько примеров.
1. Укладывая на платформу весов продукты продавец одновременно незаметно приклеивает скотчем эту платформу к основанию весов. Тем самым вес увеличивается. После взвешивания скотч убирается.
2. На некоторых видах электронных весов сбоку на платформе просверливают дырочку и крепят к ней на нитке груз. Во вовремя взвешивания груз цепляют, а когда снимают товар, то ставят его на полочку таким способом, чтобы он не вызывал натяжение нити и увеличение веса. Все это тоже делается со стороны продавца и покупателю этого не заметить. Разоблачить обманщика крайне сложно.
3. Как известно, на электронных весах можно задать вес тары и тогда при взвешивании товара на лоточках будет только нетто. Продавцы-хитрецы подставляют под чашку со своей стороны дощечку или картон, как бы приподнимая немного чашку весов, и задают тару. При взвешивании товара так же легким движением они убирают дощечку и автоматически к весу товара прибавляется вес заданной тары. Узнать об обмане можно только если сразу посмотреть на вес товара, когда он будет снят с чашки. Но обычно продавец очень быстро обнуляет вес и если покупатель в принципе не знаком со спецификой весов, то это трудно проследить.

Покупатель – бди!
Чтобы не попасться на удочку хитроумных торговцев, покупателю нужно перед началом взвешивания посмотреть, стоит ли стрелка на нуле, а также плавно ли она движется по шкале. Если она застревает или скачет рывками – весы неисправны.
Обжаловать действия продавца можно в администрации рынка, у контролера. Администрация рынка обязана следить за соблюдением правил торговли, за правильным оборудованием торгового места, контролировать наличие у продавца санитарного допуска для торговли продуктами, документов, подтверждающих безопасность товара, установить контрольные весы. Покупатель имеет право потребовать сертификаты на любой товар.
Итак, чтобы не испортить себе настроение по рынке будет не лишним соблюдать простые правила. Будьте собранными и внимательными и не торопитесь, ведь закон продаж гласит: «Покупатель всегда прав». Поэтому вы имеете полное право «разобраться» с нечестными продавцами.

Куда жаловаться?
Если вы хотите отстоять свои права на рынке, то можете обратиться в Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики по адресу: ул. Канатная, 83; тел. (048) 728-38-03, приемная (048) 722-61-68 или же в Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета по адресу: ул. Преображенская, 60; тел. 722-04-39. Для того, чтобы ваше заявление рассмотрели, обязательно нужно указывать где вы приобрели товар.

Посмотри в мои честные глаза
Один из способов защититься от обмана — прислушаться к своей интуиции. Многие покупатели часто обращают внимание на лицо торговцев. Если у продавца доброжелательное, честное лицо, то покупателей у него обычно гораздо больше. Если же внешность у торговца, так сказать, не внушает доверия, то он рискует остаться без клиентов и реализовать товар ему гораздо сложнее.

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алла
Алла
11 лет назад

Добрый вечер!Сегодня вечером после работы муж решил купить немного мандарин и яблок возле нашего дома на так называемом «стихийном рынке», поскольку самодельные лотки в виде палаток и отсутствие как названия, так и администрации доказывают именно это.Яблок взвесили на 1,650 грамм,мандарин-1,6 кг.Когда пришел домой и взвесил ради интереса покупки,то обнаружил, что недовес составил аж 400 грамм в общем.Ну это вообще наглость,случай не первый,и даже не 5.Когда начинаешь с ними спорить относительно точности их весов,то они бросают вам деньги со словами»не нравится,не бери,иди жалуйся куда хочешь,моему хозяину и мне все равно».Просто надоело чувствовать себя идиотами,подскажите, может ли какой-то государственный орган в Одессе провести проверку по факту мошенничества на данном рынке и законности его нахождения на непредусмотренном для этого месте?Рынок находится возле Иванновского моста на ул. Щорса.

Возмущенная
Возмущенная
10 лет назад

Добрый день! Сегодня приобрела 1 нещастный лимон на этом же стихийном рынке-возле Ивановского моста на Щорса. За лимон взяли 8гривен. Пришла домой,взвесила,посчитала. Реальная ему цена 4,75гр. Итого на 1 лимоне сразу 3 гривны наварили!
Подругу обманули в полтора раза на чесноке.
Я понимаю что не обманешь-не проживешь,но не в таких же масштабах!!!
Куда смотрят бдящие органы? Владельцу рынка в карман? Нам всем жителям района коллективную жалобу писать что-ли?

Людмила
Людмила
3 лет назад
Ответить на  Возмущенная

На 6 фонтана есть пекарня «Кунжут» так вот здесь весы стоят в самом « темном» уголке и вес покупатель не видит.Вроде бы весы обязаны ставить на доступное просматриваемое место ??

наталья
наталья
2 лет назад

В Одесе существует сеть магазинов все по 49. Это колбасные магазины. обвешивают на 5 —8 гр.Я пыталась вернуть свои деньги но продавцы просто смеются в глаза. Говорят у них крыша хорошая. когда это закончится. Почему такой бардак кто то покрывает

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции