Новости Одессы и Одесской области

Одесса заживет по «своей» конституции

Случилось то, чего ждала Одесса в течение доброго десятка лет. После обсуждений наконец-то Горсовет 25 августа утвердил Устав территориальной громады. Теперь одесситы смогут участвовать в общественных слушаниях, а также выдвигать идеи и инициативы на законных основаниях. Кроме того, у города появилась официальная символика. Подробности узнавала «Одесская жизнь»…

Вся власть народу!

В Уставе русский язык официально называется языком интернационального общения. Как рассказал секретарь одесского горсовета Олег Брындак, в Уставе заложены нормы прямой демократии, максимально доступные для одесситов. Если раньше официально общественные слушания в Одессе не могли проводиться, так как не было соответствующего положения, то теперь ситуация изменилась. Документ четко определяет, что для их организации нужно всего 300 голосов. Появилось у одесситов и новое право — выдвижение местных инициатив. Скажем, придумали мы какое-то решение, нужное городу, к примеру, порядок парковки машин на придомовой территории, и хотим, чтобы депутаты его утвердили. Для этого нам нужно собрать пять тысяч подписей горожан, а уж затем муниципалитет обязан будет его рассмотреть.

— Все вышеуказанные нормы это не просто результат творчества рабочей группы, — заявил мэр города Алексей Костусев. — Они прошли экспертизы ведущих научных учреждений страны и получили их позитивную оценку. А в ходе многочисленных общественных обсуждений были получены, обработаны, систематизированы десятки замечаний и предложений одесситов.

Кроме того, в документе русский язык официально называется языком интернационального общения.

Кому выгоден Устав?

Анатолий Бойко считает, что в проекте выхолощены все процедурные моментыВместе с тем, представители общественности и оппозиция раскритиковали действующий Устав, заявив, что власть делает его под себя.

По мнению экспертов, нормы о проведении городского референдума, в частности по смене власти, вовсе не прописаны в документе. По сути, «городская конституция» лишь отсылает желающих провести плебисцит к нормам устаревшего закона 1991 года «О всеукраинском и местных референдумах».

— Из-за того, что официальная рабочая группа отвергла большинство принципиальных поправок от общественности и не учла рекомендации института Корецкого, мы, к сожалению, получили Устав, неспособный выполнить свою основную миссию — обеспечить права и создать реальный механизм участия одесситов в управлении городом, — заявил глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

Автор редакции Устава 2009 года доктор юридических наук Михаил Баймуратов считает, что в нынешнем документе нормам «прямой демократии» уделено недостаточно места.

— В проекте выхолощены все процедурные моменты, из-за чего все предусмотренные уставом инструменты контроля простых одесситов над властью стали чистой воды декларацией, — заявил он.

Такого же мнения придерживается и лидер городской организации «Фронт перемен» Александр Остапенко.

— Мы считаем, что многие прогрессивные нормы закреплены в положениях фиктивно и не позволяют выполнить их, — уверен депутат.

Он добавил, что в Уставе не прописаны права и обязанности городского головы, а также порядок отмены распоряжений городского головы и решений исполкома, в случае если громада выступает против их принятия.

Первый блин комом

В ходе обсуждения Устава в нем обнаружилась коллизия, касающаяся процедуры его принятия. Согласно документу, для утверждения «городской конституции» нужно две трети голосов от состава Горсовета. А такого количества депутатов в зале не оказалось. Поэтому Горсовет на скорую руку менял текст Устава, убрав пункт о количестве голосов, необходимых для его утверждения. А вот все изменения, которые внесут уже в принятый Устав, будут утверждать двумя третями голосов от состава Горсовета. То есть за должны проголосовать не менее 81 из 120 муниципальных депутатов.

Отметим, что пока еще Устав не вступил в законную силу и, быть может, не вступит. По крайней мере, в нынешней редакции. После утверждения депутатским корпусом, его будут рассматривать в Одесском облуправлении юстиции. Документу должны дать правовую оценку. Если в нем обнаружатся нестыковки с действующим законодательством, то депутатам придется снова вносить правки. Напомним, что во время таких согласований с градостроительными инстанциями так и не был утвержден Генплан Одессы.

Праздников будет всего три

Документ предусматривает расширение списка муниципальных наградУстав называет всего три общегородских праздника — День юмора (1 апреля), День Освобождения Одессы (10 апреля) и День города (2 сентября). Кроме того, документ предусматривает расширение списка муниципальных наград, прибавив к действующим знак «Трудовая слава». Он был учрежден 1974 году, но в независимой Украине его не вручали.

Гимн города оставили прежним

Первоначально в проекте Устава города предполагалось утвердить гимном Одессы песню «У Черного моря», на слова Сергея Кирсанова и музыку Модеста Табачникова, которую исполнял Леонид Утесов. Однако в ходе общественного обсуждения Всемирный клуб одесситов обратился в мэрию со своим предложением. По мнению членов клуба Анатолия Горбатюка и Олега Губаря, эта песня не может служить гимном (hymnos — в переводе торжественная песнь), так как является по стилю городским шансоном.

Поэтому они предложили утвердить городским гимном «Песню об Одессе» из оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация», написанную в 1955 году. Стоит отметить, что эта композиция долги годы была неофициальным гимном Южной Пальмиры. «Одесская жизнь» публикует ее текст, а мелодию мы все хорошо знаем, так как ее поют «городские куранты» на Думской площади, установленные на здании мэрии.

«Песня об Одессе».

Музыка: Исаак Дунаевский Слова: Владимир Масс, Михаила Червинский.

Когда я пою о широком просторе,

О море, зовущем в чужие края,

О ласковом море, о счастье и горе,

Пою о тебе я, Одесса моя!

Припев:

Я вижу везде твои ясные зори, Одесса!

Со мною везде твоё небо и море, Одесса!

Ты — в сердце моём! Тывсюду со мной!

Одесса — мой город родной!

 

Когда я пою о любви без предела,

О людях, умеющих верить и ждать,

О гроздьях душистых акации белой,

Тебе я спешу эту песню отдать.

Припев (повтор).

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

А кому он нужен, и куда с ним можно пойти …….
Просто отвлекают людей от насущных проблем и делают видимость какой-то работы, на лиах избранников от народа очень усталый вид.

Аноним
Аноним
12 лет назад

На черта он нам нужен! Конституцией Украины уставы городов не предусмотрены, так что с законодательной точки зрения — Устав города ничего не значащая бумажонка, состряпаннная Костусевым для личного выпендривания!

Игорь
Игорь
12 лет назад

>>> так что с законодательной точки зрения —
>>> Устав города ничего не значащая бумажонка
Значащая — теперь все требования граждан будут «согласно Устава» ничего не значить.

(Раньше можно было от власти требовать и добиваться исполнения, а теперь власть на наши требования *по уставу* будет «класть»)

Игорь
Игорь
12 лет назад

>>> А кому он нужен, и куда с ним можно пойти …….
«Слабый» устав *очень* нужен городской власти, и с ним [с уставом] эта власть придёт в дома к одесситам.

>>> Просто отвлекают людей от насущных проблем и
>>> делают видимость какой-то работы
Нет не отвлекают, а делают *важное дело*!

Принятием этого устава отнимют у граждан последние возможности сопротивляться античеловеческим решениям городского совета. А именно — всё заточено под принятие порочного генПлана и дерибан земли. Вот — что такое устав Одессы.

Игорь
Игорь
12 лет назад

а авторессе пассажа

>>> Теперь одесситы смогут участвовать в общественных слушаниях,
>>> а также выдвигать идеи и инициативы на законных основаниях.

— двойка.

(Манипулированием с текстом добилась того, что якобы раньше одесситы действовали незаконно.)

если раньше — горсовет\горголова плевал на требования граждан, то сейчас будет какать. И всё это — на основании маленькой якобы ничего не значащей бумажки — устава)))

>>> Кроме того, у города появилась официальная символика.
Ойойой — а вот это важно! Нас грабят — а вот мы будем говорить о символике.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции