Новости Одессы и Одесской области

Как делают деньги «из земли»?

Кому поможет долгожданный учет земли?

Идея земельного проекта с участием Всемирного банка суперамбициознаМантра «надо создать кадастр» впервые прозвучала в парламенте вместе с получением независимости — в 1991-ом. С тех пор эти слова сотни раз повторяли высшие государственные чиновники, и тысячи — эксперты. В 2000-х к хору присоединился Всемирный банк. И даже предложил выделить на это 350 миллионов долларов кредита. Однако тогда все усилия ни к чему не привели. Так почему Закон был принят именно сейчас?

Почему это важно

Идея земельного проекта с участием Всемирного банка была суперамбициозна:
1)сфотографировать всю украинскую землю с точностью до 30 квадратных сантиметров;
2)четко установить кому какая земля принадлежит;
3)указать что с этим участком можно делать, а что — нет;
4)гарантировать каждому владельцу права на участок — и платить из специального фонда компенсации тем, у кого мошенники смогли отобрать землю;
Кроме того, была идея раскрыть все эти данные. Так, чтобы каждый смог зайти на сайт и посмотреть, где земля под застройку, где она может быть только сквером, где — только полем. И кому каждый участок принадлежит.
Теперь вы понимаете, почему 20 лет такого закона не было?
А появился он благодаря голосам Партии регионов, Народной партии и «Нашей Украины». Им хватило двух месяцев этим летом, чтобы утвердить закон и предварительно, и окончательно. В начале августа Виктор Янукович поставил под документом автограф. Теперь каждый участок должен быть описан, пронумерован и занесен в единый для всей Украине земельный кадастр. Исключением останется столица — здесь мэрия продолжит вести отдельный кадастр.
Со следующего года при оформлении участка вместо государственных актов на право собственности начнут выдавать выписки из кадастра. Акты при этом обещают оставить действительными пожизненно.
— Гражданину не придется оббивать пороги разных учреждений и организаций, тратить время в очередях, — заявил председатель Госземагентства Сергей Тимченко. — Достаточно обратиться исключительно в районный отдел Госземагентства, и там же в течение четко установленного срока получить нужные документы. Изнурительные походы «за  кадастром» в областной центр или в любые другие инстанции станут не нужны, а личные обращения в райотделы Центра государственного земельного кадастра с обменными файлами, проектно-технической документацией и «словами благодарности», как ужасный сон, навсегда останутся в прошлом, — убеждает чиновник.
Браво? Теперь за свою землю можно не волноваться? Никто ее не отберет? И скверы, парки, леса и берега станет невозможным стащить у народа?
Не факт. На пути от идеи к закону государственная система информации о земле и ее владельцев многое потеряла.

Что не стало законом

— В результате земельный кадастр, как и реестр прав собственности, не будет гарантировать людям безопасность их имущества, — считает один из наиболее авторитетных экспертов в этой теме, директор информационно-ресурсного центра «Реформирование земельных отношений в Украине» Максим Федорченко. — Кадастр будет лишь сбором технических данных о количестве и качестве земель.
А что будет, если информацию об участке или ее владельце фальсифицируют? Или забудут внести информацию, что на этой земле нельзя строиться, а можно лишь сеять? Или поменяют эти слова местами?
А ничего. В законе говорится лишь о том, что если ошибка допущена по вине регистратора, ее исправят бесплатно.
А как же государство собирается гарантировать наши права, оберегать их? «Свідомо» уже поднимало эту тему. Как только Виктор Янукович выиграл выборы, назначенный министром юстиции Александр Лавринович добился утверждения закона, который он лоббировал четыре года. Этот закон передал Минюсту полномочия регистрировать права собственности на землю и дома. Хотя до этого предполагалось, что все это будет в земельном кадастре. Так, чтобы информация и о земле, и о ее владельцах, и о владельцах домов на этой земле регистрировалась и охранялась в одном месте.
Но все будет не так. Информацию о земельных участках будет регистрировать Госземагентства. А о владельцах этих участков и домов — Минюст. Насколько это хороший способ остановить злоупотребления, вы можете представить сами. Попробуйте положить деньги в банк в одном месте, а регистрировать свое право на эти деньги — в другом. Главное, по новым законам о земельном кадастре и реестре прав собственности на землю и дома ни Госземагентства, ни Минюст прямо не отвечают перед людьми за махинации.
Зато оба ведомства имеют прекрасные шансы на этом зарабатывать.

Как делаются деньги

С 2012 года планируется официально разрешить продажу землиВо-первых, чтобы создать каждый свою базу данных, Минюст и Госземагентства получат из бюджета миллионы денег налогоплательщиков.
Во-вторых, если эти базы заработают оба государственных органа с этих же налогоплательщиков (то есть с нас) начнут брать деньги за так называемые выписки. Планируется, что одна выписка только из минюстовского реестра будет стоить 72 гривны 20 копеек. Для Минюста это привычный источник доходов. По оценке Счетной палаты, с 2004 года созданное при министерстве предприятие Госинформюст получило от ведения 18 информационно-аналитических систем (реестров граждан, бланков, ограничений) более одного миллиарда гривен.
А это, в-третьих, создает возможности для коррупции. «Свідомо» уже описывало, как ведение реестра всех решений судей позволяет зарабатывать частным компаниям — ООО «Арт-мастер» и ООО «Фирма «С-Т». Ту же схему с теми же компаниями годами использует и Минюст.
Вот как это происходит. Госпредприятие заключает договор на разработку программного обеспечения (ПО) с частной компанией. Компания получает деньги за работу и … остается собственником ПО. А дальше государство годами платит этой компании роялти (компенсацию) за использование программы.
При этом сделки Госинформюста не вывешиваются на официальном портале государственных закупок, а само госпредприятие три года судилось со Счетной палатой за право проверки их финансов и не пускало с этими проверками. Лишь в 2012 году запланирована первая из них.
Будет ли что-то хорошее от этих систем регистрации участков и прав собственности на них? Да. Во-первых, процесс оформления земельных сделок станет проще и быстрее. Для власти, планирующей с 2012 года официально разрешить продажу земли, это важно. Во-вторых, немного больше о земле узнаем и мы. По Закону «О земельном кадастре», должен быть создан сайт, где вся информация о размерах участков, их границах и статусе будет открытой.
Но не о владельцах. Эту идею власть тоже не включила в Закон.

Александра ВЕСНИЧ, бюро журналистских расследований «Свідомо».

В Одессе земля пользуется особым спросом

В мае 2011 года вице-президент Ассоциации риэлторов Одессы и Одесской области Игорь Ефремов заявил, что наш город занимает первое место в Украине по спросу на землю. Такой рост интереса тут же отразился на количестве преступлений в земельной сфере: их количество увеличилось на 47,2% (с 123 до 181). В том числе на 26% (с 121 до 153) возросло число правонарушений, связанных с приватизацией земель.
В Одессе проверка, проведенная сотрудниками Суворовской прокуратуры в июле 2011  года, выявила факт получения девяти участков у моря по поддельным документам. Оказалось, что наделы были выделены группе лиц по поддельному постановлению Приморского районного суда города. Кроме того, были изготовлены «липовые» обязательства Одесского регионального филиала ГП «Центр государственного земельного кадастра при Государственном комитете Украины по земельным ресурсам», в соответствии с которыми необходимо было зарегистрировать и выдать госакты на указанные участки.
Четверть всех нарушений в сфере земельного законодательства в Украине приходится на Одессу и Одесскую область. Как заявил прокурор Одесской области Игорь Проценко, в регионе наибольшее число земельных нарушений совершается в Коминтерновском районе.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции