Новости Одессы и Одесской области

Кто нарушал правила при приеме студентов?

В этом году вступительная кампания прошла на редкость гладко. Дело в том, что 17 лет назад был один из худших показателей рождаемости, в результате чего в этом году число поступающих упало на треть. И 800 украинских вузов вступили в такой бой за абитуриентов, что фактически начали  принимать кого угодно!

До 2010 года вузам запрещалось принимать абитуриентов, не набравших на тестировании в школе хотя бы 124 из 200 баллов. В прошлом году по решению Табачника таким абитуриентам позволили вступать при одном условии – балл по профильному для выбранной специальности предмету должен быть хотя бы 170. Другие тесты можно чуть лине провалить.
«Свідомо» проанализировало результаты приема 16 ведущих университетов. Трое это правило нарушили. Поступающих с «двойками» и «тройками с минусом» по профильным предметам приняли в свои аудитории Донецкий национальный университет, Луганский университет имени Даля и Киевский национальный лингвистический университет.

Баллы на шару

Помогло вузам в погоне за абитуриентом и прошлогоднее ноу-хау Минобразования. По приказу министерства, все, кто посещал подготовительные курсы при университете и вступал на точные науки, мог получить в рейтинг дополнительно до 20 баллов. В приказе было написано — если абитуриент учился на этих курсах плохо, добавлять не 20 баллов, а меньше. Или вообще не добавлять.
Мы проанализировали, как вузы воспользовались приказом. Пять авторитетных университетов добавили максимальные 20 баллов всем без исключения слушателям своих курсов. Речь идет о Национальном университете «Киевский политехнический институт» (КПИ), Запорожском национальном техническом университете, Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт», Донецком национальном университете, Национальной металлургической академии. Заслужили ли все слушатели их подготовительных курсов максимальный балл? Ни опровергнуть, ни подтвердить это невозможно, ведь никаких выпускных экзаменов слушатели курсов не сдают. Зато можно посчитать, сколько денег при содействии Минобразования университеты на этом заработали. Одному КПИ подготовительные курсы, позволявшие легально добавить абитуриентам по 20 баллов, принесли минимум 5323500 гривен.

Географ на финансах и филолог на правоведении

Другое новшество Минобразования — дополнительные 30-50 баллов за третье, второе и первое места на Всеукраинских олимпиадах или конкурсах Малой академии наук (МАН) — открыло двери в аудитории еще сотням хитрецов. По приказу Минобразования, баллы должны были добавляться только при условии, что абитуриент поступает на специальность, по которой и одержал победу на олимпиаде.
Данные из системы «Конкурс» (куда приемная комиссия каждого вуза обязана внести баллы каждого, кто подал документы) открывают злоупотребления и тут.

Например, возглавляемый бывшим министром образования Иваном Вакарчуком Львовский национальный университет, принимая на правоведение и международную экономику, добавил баллы олимпиадникам-филологам. Киевский национальный экономический университет имени Гетьмана (КНЭУ), принимая на финансы — олимпиаднику-географу. Здесь же мы нашли и липового олимпиадника. Евгению Тиличенко «накинули» дополнительные 40 баллов, но в списках победителей Всеукраинских олимпиад или конкурсов МАН его фамилии нет. В приемной комиссии «Свідомо» заявили, что это «глюки» системы «Конкурс», они о таких случаях знают, разберутся и таких не зачислят. Зачислили! Причем, на бюджет.

Рэкет со стороны комиссий

Изучая вопрос, «Свідомо» в первую очередь обращало внимание университетов и министерства на злоупотребления с бюджетными местами, чтобы бесплатно могли учиться действительно достойные этого. А такие злоупотребления все равно случались. К нам обратилась 17-летняя Марина Саенко, мечтавшая изучать итальянский язык в киевском педагогическом университете Драгоманова. Еще до окончания вступительной кампании ей позвонили из приемной комиссии и начали склонять к платному обучению.
— Они и заявили, что шансов поступить на бюджет у меня нет, на контракт — только если я срочно подпишу договор. У меня 622 балла — не лучший, но и далеко не худший результат. Но сыграли на эмоциях — я горю этой специальностью. И я подписала контракт, — рассказала «Свідомо» Марина.
Когда девушка открыла список зачисленных на сайте университета, то неприятно удивилась. На бюджет взяли абитуриентов с баллами ниже, чем у Марины.
«Свідомо» убедилось, что девушка права. После нашего обращения в приемную комиссию и министерства Марину зачислили на бюджет.

Ради чего стараемся?

— Те, кто набрал меньше 124 баллов, не должны попасть в вуз. И за это будут нести персональную ответственность ректоры. Тот, кто будет издеваться над абитуриентами, получит оценку в сентябре. С ним будет расторгнут контракт, и он пойдет заниматься не административной, а исключительно преподавательской педагогической деятельностью », — предупредил министр перед днем зачисления абитуриентов.
«Свідомо» направило в Минобразования все найденные нами факты значимых злоупотреблений. Они касаются приема в КНЭУ, КПИ, Львовский национальный университет Франко, Одесский национальный университет имени Мечникова, Николаевский национальный университет имени Сухомлинского, Киевский национальный лингвистический университет, Луганский национальный университет имени Даля и Донецкий национальный университет.
Но пока наказание настигло совсем другие университеты. 11 августа министр объявил выговоры 13 ректорам за то, что они…  не заполнили бюджетные места!

«На орехи» досталось ректорам Киево-Могилянской академии, Запорожского национального технического университета, Запорожского национального университета, Государственного высшего учебного заведения «Ужгородский национальный университет», Национального университета водного хозяйства и природопользования, Днепродзержинского государственного технического университета, Харьковского авиационного института, Одесского национального морского университета, Донбасского государственного технического университета, Севастопольского национального технического университета, Запорожской государственной инженерной академии, Одесской государственной академии холода и Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры.

К чему ведет политика «высшее образование любой ценой», сейчас видит ведущее столичное кадровое агентство HeadHunter.

Согласно их последнему исследованию,  по специальности сейчас работают лишь 25% украинцев. Остальным диплом не помог. Им, по этому же исследованию, при приеме на работу интересуются только 37% работодателей. Остальным он не нужен.


Максим ОПАНАСЕНКО, бюро журналистских расследований «Свідомо», специально для «Одесской жизни»

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
12 лет назад

А ничего, что бали международникам и юристам за иностр. язик добавлять то можно согласно условий и правил приема. Те же касасается географии для финансистов. Кажись журналист то не подготовлен:)), профанчик то Макс Опанасенко :))))

хохол
хохол
12 лет назад

словесный понос, а не статья. Сам Опанасенко закончил наверно ЦПШ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции