Новости Одессы и Одесской области

Почему привиться в Одессе стало проблемой?

На всех вакцины не хватаетВ Европе с начала года переболело более двенадцати тысяч детей. По данным Всемирной организации здравоохранения, это больше чем за весь прошлый год. Единственная защита в этой ситуации — прививка. Однако сделать ее в Украине не так просто. Потому что в каждом регионе страны — дефицит вакцины. Причина проста: Минздрав закупает вакцины только на половину детей. Говорят, что не хватает денег. Однако последняя закупка министерства доказывает — проблема заключается совсем в другом.

Кому достались деньги?

В мае-июне в Украине за деньги налогоплательщиков купили вакцины против восьми болезней — гепатита, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита. Пользуясь новым законом «О доступе к публичной информации», «Свідомо» попросило Минздрав раскрыть контракты с продавцами вакцин. Ведь теперь Закон гласит: вся информация об использовании народных денег не может быть закрытой от людей. Министерство разрешило ознакомиться с документами, хотя копии до сих пор не предоставило. Мы выписали цены и сравнили с прошлогодними. И были потрясены.

По сравнению с прошлогодними закупками, вакцина против кори, паротита и краснухи подешевела на 48%. Если раньше эту вакцину привозили по 65,93 гривен, то в этом — по 34,5.
Что случилось? И в этом, и в прошлом году закупалась одна и та же вакцина производства международного гиганта фармакологии Sanofi. Разница — в компании-посреднике. В этом году вакцину за 35 гривен Минздраву продала фирма «НПЦ Бионика». В прошлом году министерство платило по 66 гривен фирме «Интерфарм».
«Свідомо» начало собирать информацию об этой компании. Основали ее в Киеве Алексей Зак, Вадим Романюк и Елена Бех. С 2003 года «Интерфарм» — один из крупнейших продавцов лекарств государству. В прошлом году треть всех денег на вакцинацию — более 97 миллионов гривен — получила именно эта компания. При этом сама лекарства не производит, а только закупает их у международных гигантов. То есть является посредником.
Мы узнали цены у самого производителя. Sanofi вакцину против кори, паротита и краснухи предлагает за 33 гривны. То есть в прошлом году посредник завысил цену вдвое!
Когда мы вернулись с нашими находками в Минздрав, нам добавили еще парочку. Оказывается, сейчас СБУ расследует уголовное дело по закупкам министерства. Там фигурирует не только «Интерфарм». На допросы ходит человек, отвечавший за закупки лекарств при девяти министрах — Людмила Мухарская. Она в Минздраве с 1998-го года, когда правительство возглавлял Валерий Пустовойтенко, а министром здравоохранения был Андрей Сердюк. Как отметили в министерстве, Людмила Мирославовна у них больше не работает. По документам она ушла на пенсию.
По утверждению источника, вместе с ней в СБУ и прокуратуру как на работу ходит и весь прежний состав тендерного комитета. В Минздраве не осталось ни одной «старого» человека. Руководит закупками теперь выходец из донецкой медицины Раиса Моисеенко. В министерство ее взял новый министр — тоже из Донецка — Александр Анищенко.
Если причина падения цен нам стала понятна, то на другой вопрос ответа мы пока не нашли. А почему же они молчат?! Это же огромный успех в борьбе с коррупцией! Если бы те же вакцины в прошлом году были закуплены по рыночной цене, привить можно было бы не 54% процента детей, а все 100%!

Схема работает дальше?

Даже для покупки в частном порядке вакцн для всех нетПервый ответ — министром при той закупке был Зиновий Мытник. Бывшего руководителя столичной больницы для топ-чиновников — «Феофании» — назначали на должность нынешний президент и премьер.
А второй ответ — схема закупок и при Мытнике, и при всех министрах до него, и при нынешнем министре – не менялась. Вакцины закупаются не напрямую у производителей, а через посредников. При этом в контрактах не прописано вакцины какого именно производителя посредник поставит украинским детям. А это создает дополнительные возможности «нагреть руки».
«Свідомо» проанализировало, за сколько посредники в этом году продадут государству вакцины, и какие цены у производителей с мировым именем.

Почему же сохраняется схема с посредниками?
— Мы имеем ограниченные финансовые возможности. Но, увы, вокруг и этих денег много желающих что-то отщипнуть, — говорит на это министр Анищенко. — Наша задача этих щипачей убрать.
Ну что ж. Тогда ждем…

Егор СОБОЛЕВ, бюро журналистских расследований «Свідомо», специально для «Одесской жизни».

В Одессе ждут вакцину
В Одессе вакцины в требуемом объеме на сегодняшний день действительно нет. Даже для тех, кто хочет ее купить в частном порядке.

На всех лекарства не хватает

Чтоб не заразиться, нужно привиться– Есть отдельные виды вакцины – остатки. Например, на сегодня есть остатки вакцины против гепатита В, гемофильной инфекции, — говорит главный специалист отдела по вопросам охраны материнства и детства Управления здравоохранения Одесского городского совета  Надежда Володина. — Немного было дифтерийно-столбнячной вакцины (АДСМ), которая используется для плановой ревакцинации в 14 лет. Но, к примеру, если делается в 14 лет прививка против столбняка, то положена еще вакцина от полиомиелита. А ее у нас нет.
В целом, в городе ситуация по разным вакцинам разная. Сейчас Одесса должна получить вакцину БЦЖ – против туберкулеза. Она вводится на первой неделе жизни ребенка. Так что в родильных домах будет возможность проводить вакцинацию.

Покупать вакцину нужно осторожно

По словам специалиста, перебои начались еще в прошлом году. Связаны они с поздним утверждением Госбюджета и проведением процедуры тендерных закупок для обеспечения Украины вакцинами за счет госбюджета. Минздрав, закупив  необходимую вакцину, распределяет ее по областным СЭС, откуда она поступает в районы. Районные СЭС распределяют вакцину по поликлиникам.
В случае острой необходимости, родители могут сами попробовать приобрести необходимую вакцину, но, как подчеркивает Надежда Володина, закупать ее нужно в определенном месте и с соблюдением определенных правил. Потому что вакцина – это биологический препарат, который требует особых условий хранения, транспортировки и соблюдения температурного режима, а также имеющий достаточно короткий срок годности.

Требования при покупке вакцины

1.Покупать вакцину нужно только через аптеку.
2.Чек является свидетельством покупки разрешенной вакцины, а время, указанное  на чеке, позволит судить о том, сколько часов прошло с момента ее приобретения.
3.Для транспортировки вакцины может понадобиться сумка-холодильник и термоэлементы.
4.Производитель, как правило, требует предоставить доказательств того, что покупатель обеспечит все необходимые условия для транспортировки и хранения вакцины.

Непривитых в Одессе гораздо больше

По информации, полученной нами в Управлении здравоохранения Одесского городского совета, на сегодняшний день в Одессе привито лишь 36,5% детей до года. Это напрямую связано с перебоями в поступлении вакцины.
— Прививки детям делаются разными вакцинами, – говорит Надежда  Володина. — С вакциной «коклюш – дифтерия – столбняк» (АКДС) для проведения первой и второй прививки перебои начались позже. С вакциной, которая используется для третьей прививки, перебои уже давно. Мы ее получали, но в таких количествах, что впору лотерею было устраивать между поликлиниками. А вот вакцина против кори и паротита в начале года еще была.
Прививка «коклюш-дифтерия-столбняк» сделана всего 14% детей в возрасте полутора лет. Среди шестилеток привитых 8%, а среди четырнадцатилетних — 25,6%. Не лучше обстоят дела и с прививками против полиомиелита. Пока что в этом году вакцину получили 7,1% детей в возрасте двух с половиной и шести лет, и лишь 6,4% детей в возрасте 14 лет. Вакцину «корь-паротит-краснуха» (КПК) получили 27,4% детей в возрасте двух с половиной лет и 22,9% шестилеток.
По словам Надежды Володиной, в Минздраве обещают, что поставки вакцины ожидаются ближе к середине сентября.

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
adjai elena
adjai elena
9 лет назад

pocemu mnogodetnaea semiea doljna pokupati vaktinu v casnom poredke,esli eto doljno biti besplatno?lekarstva deteam do 3 let besplatno ,no nam nicevo ne davali ni razu

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции