Новости Одессы и Одесской области

Об одесситках и их зонтах

Одесситки и их зонтыЖенщина с зонтом, прогуливающаяся по Приморскому бульвару или фонтанскому берегу. Как это было прекрасно! Сразу было видно — она скучает, и сразу было ясно — она ищет на свой зонт приключение. Зонт из аксессуара превращался в намёк, даже в укор, что рядом нет достойного мужчины, способного на недостойный поступок. В её головке оживало воспоминание: «Ах, вот где я забыла свой зонтик!». И логично рождался повод за тем забытым зонтом заглянуть в холостяцкое гнёздышко ещё раз и… забыть снова. Ах, как много требовалось зонтов одесситкам! Впрочем, что я вам рассказываю, ведь об этом уже исповедовался Бунин в своей «Гале Ганской».

Зонт для церемоний

С дремучих античных времён мужчины и женщины делили обязанности: мужчины воевали бессмысленно и, в общем-то, безрезультатно, женщины тоже сражались, в основном, за свою красоту, и результат был, можно сказать, налицо, хотя лучше сказать — на лице. Кстати, таким образом и побед женщины одержали значительно больше. История этих войн показывает, что для женщин врагом №1 было солнце — оно обжигало бесподобную белую кожу, осыпало веснушками аппетитные румяные щёчки, а про красный нос даже вспоминать не хочется. Но, как говорят военные авторитеты: если враг не сдаётся, ему подкладывают свинью. Так появился зонт.

Одесситки и их зонтыСуществует древняя индийская легенда о девушке Зите, которая имела массу достоинств: во-первых, у неё было доброе сердце, во-вторых, она не умела отказывать и, в-третьих, знала 420 поз Камасутры, которые не способна была скрыть никакая одежда, потому никакой одежды Зита вообще-то и не надевала. И всё равно замуж никто её не брал, потому что с красотой у Зиты вышла небольшая, но принципиальная проблема. И тогда бог Брахма, лично проверив, насколько досконально Зита знает все 420 поз Камасутры, как честный мужчина решил выдать барышню замуж. Для этого он подарил ей сделанный из перьев диковинных птиц и листьев священных деревьев навес над головой с персональной ручкой. Больше солнце не обжигало носик Зиты, к нему вернулись естественные цвет и, главное, размеры, и все увидели, как Зита прекрасна. А люди поняли, какое всё-таки чудо простой зонтик, ибо это и был первый зонт, который защитил любимицу Брахмы от солнца.

Одесситки и их зонтыТак наряду со священным животным слоном у индусов появился зонт, священный галантерейный аксессуар. Любой набожный индус отныне имел право ему поклоняться, но, боже упаси, не сотворять себе кумира, то есть. не имел от бога Брахмы лицензии на его изготовление. Это грозило катастрофой. Если слоны ещё худо-бедно как-то размножались сами, то зонты просто отказывались это делать. Поголовье зонтов стало резко сокращаться. И тогда помощь пришла из-за моря: защиту от солнца предложила страна восходящего солнца, то есть Япония.
— У нас совсем другая религия, — признались японцы, — мы поклоняемся другим богам: сакэ, суши и кабаяки с татаки под соусом тарияки. Зато каждый японец должен посадить сакуру, воспитать сына и забыть зонтик. Поэтому с зонтами у нас ходят только камикадзе, чтобы никто, не дай бог, не подумал, что «Камикадзе» — это грузинская фамилия.
Так появился японский зонтичный бренд «Три слона».

Зонт без церемоний

Одесситки и их зонтыА в 1340 году посланника Папы римского некоего Мариньолли какая-то нелёгкая занесла в Китай. Здесь он увидел зонт и понял: это верняк! Партию этого ходового в Китае товара он повёз в Европу и… пролетел. Не брали. Жаль, не мог Мариньолли взять уроки маркетинга у нынешних китайцев — эти втюхают кому угодно что угодно.
Пришлось Европе изобретать зонтик снова. Тут бурную деятельность развернули французы. Иметь зонт было очень гламурно. Например, король долго прикидывал, что лучше подарить королеве Марии Антуанетте — ребёнка или зонт? — и остановился на последнем. А что, весил зонт, как нормальный новорожденный — 3 кг 600 г, а мокрым бывал даже чаще. Немалый вес первого королевского зонта объяснялся просто: каркас его был сделан из китового уса, поэтому сама королева его таскать не могла. Так появилась должность «носитель зонта». Почему-то за эту работу брались в основном молодые усатые гвардейцы, сильно смахивавшие на д’Артаньяна. Такой кавалер шёл с зонтом позади хозяйки, причём, шёл до конца, то есть до будуара, а там уже открывал зонт, чтобы за ним уединиться с хозяйкой от глаз мужа.
Одесситки и их зонтыВ Одессе тоже ценили красавцев с усами и зонты с ручками. А поскольку белая кожа считалась признаком аристократизма, то с солнцем всегда боролись и всегда безуспешно. Почему так? Во-первых, ещё не был изобретён зонт, способный прикрыть одесскую даму целиком. Никакие французы не могли даже вообразить такое обилие дамы. Даже производители зонтов из арабских стран о такой роскоши могли только мечтать — а кто же мечту прячет под зонтик.
А ведь, между прочим, уже точно установлено, что моду на зонты в Одессу завёз дюк де Ришелье. Как у всякого предусмотрительного человека у него в багаже, конечно, оказался зонт. Дюк стал выходить на улицы Одессы только с ним, и не потому что боялся одесского солнца. Опытного Ришелье смущали одесские аварийные балконы, от непредсказуемости которых дюк прятался под зонтом.
Одесситки и их зонтыС тех пор в Одессе зонтами стали торговать и галантерейные магазины и модные салоны. Особенно почитался товар от В.Т. Пташникова (угол улицы Успенской и Александровского проспекта), а заодно и наследников Пташникова, обосновавшихся на ул. Торговой и в «Пассаже». Новые фасоны зонтов регулярно получала из Парижа некая мадам Nelly (Дерибасовская, 14). Да кто угодно.
А один поселившийся в Одессе предприимчивый грузин организовал прокат зонтов — это на случай, если дама, выйдя на прогулку, забудет зонтик. Конечно, сын гор очень просчитался: одесситки, выходя на променад, поголовно стали забывать и зонтик, и мужа, и стыд, и срам, поэтому естественно стали брать напрокат грузина. От такой нагрузки жизненные силы сына гор стали быстро таять, и он сбежал назад в горы к овечкам, которые были не столь озабочены, как одесситки.

Зонт как жизненная необходимость

Одесситки и их зонтыА через какое-то время зонт стал просто жизненной необходимостью, причём, в нём одесситов привлекал вовсе не купол над головой, а как раз рукоятка. В женских моделях в рукоятках прятался флакон духов или нюхательная соль для приведения в чувство кавалера, когда тот, наконец, рассмотрит владелицу зонта.  В мужских зонтах в рукояти была спрятана колба, например, с коньяком. Поэтому бытовавшее в Одессе выражение «приложиться к ручке», отнюдь не имело в виду ручку женскую, а другую, более желанную.
Настали времена, когда криминальный элемент уже не шёл на дело без зонтика. Это был спецзаказ, который не успевал исполнять для молдаванских налётчиков некий дядя Боря с Мясоедовской. Его зонты были поистине вещью незаменимой! От жены авторитета, которая обычно набивалась делить общак, вся банда отбивалась собственно зонтиком, а от полиции отбивались ножиком, что дремал в рукоятке.
Одесситки и их зонтыВидите, как много полезного можно узнать, познакомившись с обычным зонтом. Даже филологи, взяв в руки зонтик, могут сделать открытие. Хотя бы что слово «зонтик» — это не уменьшительно-ласкательное от слова «зонт». Не ждали? Это ничего не уменьшающее и никого не ласкающее голландское слово zondec — так голландские моряки называли навес от солнца на корабле. Пётр І вместе с чертежами кораблей привёз из Голландии и это словечко. Так что, зонтик в России появился раньше, чем зонт («зонт» впервые попал в русские словари только в 1834 году).
Сегодня зонт такой же показатель статуса его владелицы, как и мобильный телефон или часы. Вот и получается, если уже вбухала пару сотен баксов в зонт, скажем, от Готье, то надо, чтобы подруги это видели. Его не бросишь на заднее сиденье джипа, а приходится таскать на плече. Зато это очень сексуально.
Одесситки и их зонтыМужчины, запомните: если зонт на плече одесской модницы украшен кружевами, то, скорее всего, это гарнитур, и точно такие же кружева украшают женское нижнее бельё. То есть мужчину готовят исподволь к встрече с прекрасным, чтобы потом эта встреча не кончилась для него шоком. Когда-то не устоял даже колумб дизайна Готье — он создал зонт, имитирующий женскую грудь (80 см в диаметре). Вы представляете, как романтично уединиться под зонтом, напоминающим грудь, с дамой, имеющей такую же грудь — два по 80?!
Что ж, хотя зонту много тысяч лет думать, что все его достоинства уже открыты, рано. Мэри Попинс (английский вариант «моей любимой няни») в это не поверила и с помощью зонта стала летать. И хоть попинс тянул к земле, но душа Мэри рвалась в небеса, потому что для романтичных натур зонтик — это возможность если не витать в облаках, то хотя бы изредка о них вспоминать.

Валентин Крапива

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции