Новости Одессы и Одесской области

Эксперимент на абитуриентах:
почему электронное поступление в одесские вузы стало проблемой?

В Украине ввели систему электронного посступления в ВУЗы«Вступительная кампания пройдет максимально прозрачно и спокойно…». Такое заявление министр образования и науки Дмитрий Табачник сделал за неделю до дня, когда в вузы начали подавать документы. Но как только этот день наступил, на министерство посыпались тысячу проклятий…

Трудности электронного поступления

В 2010 году министерство обвиняли в круглосуточных очередях у приемных комиссий.
Но уже осенью министр заявил о разработке системы «Электронное поступление», с помощью которой поступающие смогут посылать документы в вузы через Интернет. Этот сервис презентовали в марте.
Но, увы, 1 июля, в первый день подачи документов, система начала давать сбои: за кого-то самовольно подала заявления в университет, кому-то забыла засчитать баллы сертификатов…
По подсчетам Министерства образования и науки (МОН), на 18 июля системой воспользовались 43000 абитуриентов. Но из-за ее сбоев их заявления могут не дойти в вузы или прийти с искаженными данными, о чем абитуриенты даже не будут знать.
Один из них — активист молодежной организации Николай Старков — подал в суд на МОН.
— Я считаю, что техническое несовершенство электронного поступления нарушает мои права. У электронных документов нет юридического статуса. Если в комиссию не пришел файл, то абитуриент не докажет, что он отправлял документы, — говорит юноша.
Проблему подтверждают и сами вузы. Общественная организация «Опора» проанализировала условия поступления 30 университетов и академий. Оказалось, 27 из них не предусмотрели поступление по Интернету в своих правилах, предпочитая принимать только бумажные документы.

Конкурс глюков

Система электронного поступления дает сбойМежду тем, засбоила и другая электронная система — «Конкурс», в которой размещаются данные об абитуриентах, их баллы и избранные ими университеты. С июля этот сервис начал самостоятельно добавлять абитуриентам баллы, при этом отказываясь учитывать данные отдельных поступающих.
Вика Грабовенко, Оля Мысина, Катя Герасимчук… Они и еще десяток их товарищей по поступлению на факультет «Право» престижного Киевского экономического университета им. В. Гетьмана (КНЭУ) — призеры и победители олимпиад. По крайней мере, так утверждает «Конкурс». Система добавила им по 30-50 баллов и подняла в рейтинге на 20-30-ые места, что позволяет им учиться за счет госбюджета.
Нас заинтересовало, почему столько олимпиадников вместе решили поступить на один факультет. Мы подняли списки победителей и призеров олимпиад. И… не нашли там ни одной фамилии.
— «Конкурс» постоянно «глючит». Поэтому лучше смотрите те списки, которые мы вывесим у себя на сайте, — заявил «Свідомо» ответственный за поступление в КНЭУ Юрий Сладко.
Но ведь это не шутки. Сейчас каждый абитуриент имеет право подавать заявления на вступление в пять вузов. С помощью «Конкурса», анализируя свое место в рейтинге, поступающие определяют, куда им нести оригиналы документов, то есть действительно поступать. Ложная информация из «Конкурса» может не позволить абитуриенту поступить в желанный вуз.

Кто за этим стоит?

Теперь в ВУЗ Украины можно поступать с помощью ИнтернетаРазработчиком системы «Электронное поступление» — по информации Минобразования — абсолютно бесплатно, а значит, без всякого тендера, стала компания «Империя-Инфо».
Эта компания владеет сайтом «Единое информационное окно Украины». Его открыли в октябре прошлого года совместно с Минобразования. Главная идея — освещать все образовательные события в стране.
Но почему госорган помогает создавать частный сайт? Оказывается, и министерство, и владельцы сайта шлют ректорам университетов письма с предложением разместить информацию о своем заведении. И платить за это 7,5 тысяч гривен ежеквартально или 30 тысяч в год.
Сколько вузов приняли это предложение? Эти данные сайт не обнародует. Всего в Украине 854 вуза. Соответственно, «Империя-Инфо» с помощью Минобразования имеет шанс зарабатывать 25620 миллионов гривен в год.
Кому идут деньги? Владельцем сайта и ООО «Империя-Инфо» является 24-летний киевлянин Александр Гудков. Он окончил как раз университет Гетьмана. С МОНом его связывает отец — Николай Гудков. Он четыре года работал вместе с Сергеем Барановым-Мохортом, сейчас возглавляющим Департамент персонала и руководящих кадров МОНа.

Почему сбоят обе системы?

Программисты из государственной системы «Конкурс» неофициально жалуются: все проблемы из-за объединения с частной системой «Электронное поступление». Ту же версию в разговоре со «Свідомо» выдвинул и представитель «Империи-Инфо».
Мы спросили у заместителя министра образования Бориса Жебровского, для чего министерство сотрудничает с частной компанией, чья работа создает проблемы сотням тысяч абитуриентов.
— Мне все равно — электронно, не электронно, — был ответ. — Для меня важно, что в этому году поступят все.
Максим ОПАНАСЕНКО, бюро журналистских расследований «Свідомо», для газеты «Одесская жизнь».


Cистема электронного поступления в Одессе

В Одессе о системе «Электронное поступление» говорят неохотно. В Управлении образования Одесской облгосадминистрации нам сообщили, что там не обладают информацией о том, сколько человек выбрали для себя поступление через Интернет. Не слышали и о сбоях системы.
— Позвоните в конце следующей недели, — доброжелательно предложила начальник отдела высшего образования науки и международных связей Юлия Журавлева.
В приемных комиссиях такая же глухая оборона. В ряде вузов при слове «журналист» тут же отказались общаться. Пришлось воспользоваться хитростью и позвонить в приемную комиссию под видом взволнованного родителя. Вот этот диалог:
— Говорят, что система «Электронное поступление» дает сбои и очень ненадежна.
— Я не могу говорить об этом
— Но мне было бы удобно подать документы через Интернет…
Послушайте, если вы заботливый родитель, то приезжайте сюда с документами, так будет надежнее.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции