Новости Одессы и Одесской области

В застенках мэрии

Ольга СимоненкоСовершенно курьезная история приключилась с журналистами в здании Одесского горисполкома. Свидетелем и участником происходящего «посчастливилось» стать и мне. Напомню, в четверг, 14 июля, во время заседания Горисполкома разразился скандал. Милиция не впустила в зал заседаний заместителя председателя Одесского областного совета Алексея Гончаренко.
Депутат стучался в закрытые двери со словами:
— Вы не имеете права! Я депутат облсовета!
Однако его так и не пустили. Тем временем, Алексей Костусев перенес заседание исполкома на другое время, но на какое именно — не уточнил.
Все журналисты дружно решили, что муниципалитет соберется в другой день. Многие разошлись. А вот некоторые, особо настойчивые, здание не покинули.
Оказалось, что исполком работу вовсе не прекратил, а лишь ненадолго прервал. Буквально в течение ближайшего часа заседание продолжилось, но за «закрытыми дверьми».
Журналистов попросили покинуть зал, в котором потом собрались члены исполкома. При этом никто из охраны даже не предположил, что я и еще несколько моих коллег осталась в здании.
В то время, как журналисты и депутаты не могли попасть в здание мэрии, мы … не могли выйти… Курьезность ситуации состояла в том, что двери в муниципалитет закрыли якобы из-за того, что «заклинило» то ли турникет, то ли дверь. Такую причину назвала охрана. Что ж, весьма уважительный повод, чтобы не пускать людей. Но вот что же делать было с нами, «акулами пера», которые остались в помещении? Охрана была в смятении. В зал пускать нельзя, а в здании оставлять — опасно.
В результате турникет и дверь разблокировали. К нашему удивлению, дверь горисполкома «заклинило» на… обыкновенную щеколду.
Мне, конечно, очень жаль сотрудников мэрии, которые вынуждены были пойти на этот нехитрый трюк, чтобы избежать проникновения непрошеных гостей и таки провести заседание исполкома. К слову, именно на этом заседании были утверждили новые тарифы на парковку, разрешили приватизировать жилые помещений в семейных общежитиях, приняли Положение о комиссии по определению лиц, которые нуждаются в адресной муниципальной помощи, и многие другие важные вопросы.
Но вот стоила ли овчинка выделки? Ведь за дверью оказались не только журналисты, но и некоторые депутаты Горсовета, которые теперь могут оспорить решения Исполкома, принятые без их участия. И в конце концов, как мы можем после всего происшедшего говорить о европейских стандартах и называть себя европейским городом?

Пишите автору: [email protected]

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Скромненько так: «…нами «акулами пера» 🙂

Ольга
Ольга
12 лет назад

Скромненько так, анонимно иронизировать… Я представаляюсь, когда пишу.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции